Инструмент для определения места дренирования плевральной полости при эмпиеме плевры

 

Использование: медицина, грудная хирургия.

Сущность: состоящий из зонда-пальпатора, с оливой на дистальном конце зонда и выступом-ограничителем на имеющем квадратное сечение проксимальном конце зонда, на который фиксируют насадку-указатель с помощью муфты квадратного сечения, расположенной на ее проксимальном конце, до соприкосновения с выступом-ограничителем, а на дистальном конце насадки-указателя имеется лазерная указка.

Технический результат: сокращение сроков лечения острой эмпиемы плевры, снижение летальности и инвалидизации, снижение лучевой рентгеновской нагрузки на пациента при определении места дренирования полости эмпиемы. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к грудной хирургии.

Известны несколько способов выбора места дренирования плевральной полости при эмпиеме плевры. Известен способ выбора места дренирования по данным рентгенологического исследования (М.И.Перельман, в кн. Клиническая хирургия, справочное издание. - Ленинград. - «Медицина». - 1988. - Стр. 127).

Недостатком упомянутого способа является невозможность установления дренажа с учетом конфигурации эмпиемной полости, наличия в ней сращений. Из-за этого дренаж, установленный идеально, по данным рентгенограммы, может оказаться малоэффективным клинически.

Прототипом предлагаемого устройства является методика трансиллюминации, когда после осмотра и определения индивидуальных характеристик эмпиемной полости при торакоскопии, к париетальной плевре в место предполагаемого дренирования вплотную подводят оптическое устройство торакоскопа и дренирование выполняют в месте проекции светового пятна на кожу грудной стенки (В.Н.Перепелицын. - дисс. докт. мед. наук. - Пермь. - 1996. - Стр. 54-55.).

Недостатком этой методики является, во-первых, невозможность ее выполнения у тучных пациентов и пациентов с хорошо развитой мускулатурой, в отделах грудной клетки, где расположена широчайшая мышца спины. Во-вторых, трансиллюминация невозможна при небольших размерах и сложной конфигурации эмпиемной полости, там где нет достаточного пространства для манипулирования торакоскопической оптикой.

Специальных устройств для определения места дренирования плевральной полости при эмпиеме плевры в зависимости от торакоскопических характеристик в литературе не обнаружено.

Полезная модель направлена на решение задачи возможности определения оптимального места дренирования у пациентов с эмпиемой плевры при любых размерах и конфигурации эмпиемной полости.

Технический результат: сокращение сроков лечения острой эмпиемы плевры, снижение летальности и инвалидизации, снижение лучевой рентгеновской нагрузки на пациента при определении места дренирования полости эмпиемы.

Полезная модель изображена на чертеже. На фиг.1 показан вид инструмента в разрезе. На фиг.2 показан общий вид инструмента, введенного в плевральную полость.

Это достигается за счет того, что предлагаемый инструмент состоит из зонда-пальпатора 1, выполненного из мягкой медицинской стали, дистальному концу которого можно придать различный изгиб. На дистальном конце зонда 1 имеется олива 2, которую устанавливают при торакоскопии в выбранное место дренирования. Проксимальная часть зонда 3 имеет квадратное сечение, в 8-12 см от проксимального конца имеется выступ-ограничитель 4, который фиксирует надеваемую на проксимальную часть зонда 3 муфту квадратного сечения 5, насадки-указателя 6. Насадка-указатель 6 так же выполнена из мягкой медицинской стали и ее дистальному концу так же можно придать различную конфигурацию. На дистальном конце насадки-указателя неподвижно фиксирована лазерная указка 7, луч которой наводят на оливу 2. Лазерная указка 7 служит для указания места расположения оливы 2 в проекции на кожу грудной стенки.

Инструмент работает следующим образом. Инструмент подвергают антисептической обработке. Зонд-пальпатор 1 дистальным концом с оливой 2 вводят в плевральную полость через торакоцентез. При торакоскопии находят место оптимального дренирования и прижимают там к стенке

эмпиемы оливу 2 зонда-пальпатора 1. При невозможности достичь оптимальной точки из имеющегося торакоцентеза меняют конфигурацию зонда. Зонд-пальпатор 1 извлекают из эмпиемной полости и надевают на его проксимальную часть 3 муфту 5 насадки-указателя 6 до соприкосновения с выступом-ограничителем 4. Меняют конфигурацию насадки-указателя 6, так что бы свет лазерной указки 7 падал на оливу 2. Насадку указатель 6 снимают с зонда-пальпатора 1 и вновь вводят зонд пальпатор 1 в эмпиемную полость и прижимают оливу 2 в месте оптимального дренирования. Надевают на его проксимальную часть 3 муфту 5 насадки-указателя 6 до соприкосновения с выступом-ограничителем 4. При этом свет лазерной указки проецирует на кожу грудной стенки световое пятно 8 в проекции оливы 2, расположенной в выбранном при торакоскопии месте оптимального дренирования. В дальнейшем в проекции светового пятна 8 выполняют торакоцетез и дренирование эмпиемной полости.

Эффективность предложенного инструмента подтверждена хорошими клиническими результатами у 24 пациентов.

Таким образом, предложенный инструмент позволяет проецировать найденное при торакоскопии место оптимального дренирования эмпиемной полости на кожу грудной стенки и наиболее эффективно установить дренаж в полость эмпиемы плевры. Это значительно повышает эффективность дренирования эмпиемы плевры, ускоряет и упрощает санацию полости эмпиемы плевры и позволяет значительно снизить рентгеновскую нагрузку, неизбежную при выполнении дополнительных рентгенологических исследований необходимых при выборе места дренирования полости эмпиемы плевры под контролем рентгенологического исследования.

Инструмент для определения места дренирования плевральной полости при эмпиеме плевры, состоящий из зонда-пальпатора, с оливой на дистальном конце зонда и выступом-ограничителем на имеющем квадратное сечение проксимальном конце зонда, на который фиксируют насадку-указатель с помощью муфты квадратного сечения, расположенной на ее проксимальном конце, до соприкосновения с выступом-ограничителем, а на дистальном конце насадки-указателя имеется лазерная указка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для комплексной магнитолазерной терапии, использующим в качестве источников магнитного поля жидкие магнитоносители на основе полимерных связующих и магнитных материалов, содержащих частицы наноразмера
Наверх