Защитные рукавицы и перчатки

 

Полезная модель относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред и механических воздействий, в частности к производству защитных рукавиц и перчаток. Технический результат- повышение износостойкости и снижение себестоимости изделий достигается предлагаемыми рукавицами и перчатками с защитным покрытием из полимерного материала и резиновой крошки, отличающиеся тем, что резиновая крошка нанесена на поверхность рукавиц и перчаток от верхнего края изделий до линии, находящейся выше уровня перегиба напалка большого пальца не менее, чем на 4 мм и на поверхность напалка большого пальца от верхнего края напалка большого пальца до линии, находящейся на напалке выше уровня перегиба напалка большого пальца не менее, чем на 4 мм.

Полезная модель относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред и механических воздействий, в частности к производству защитных рукавиц и перчаток.

Известно использование защитных рукавиц с защитным покрытием на основе эмульсионного поливинилхлорида, диоктилфталата, дибутилфталата и наполнителя. (Патент РФ №2206253, А 41 D 19/015 от 08.11.2001).

Недостатком изделий является отсутствие шероховатой поверхности защитного покрытия, что ухудшает захват инструмента при работе, а также невысокая стойкость к механическим воздействиям.

Наиболее близкими к предполагаемой полезной модели по технической сущности являются рукавицы с полимерным покрытием и резиновой крошкой на кистевой части рукавиц для рабочих нефтяной и газовой промышленности (ТУ 38.406340-88, Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий, 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, 42).

Достоинством изделий является хорошая стойкость к механическим воздействиям.

Техническая задача полезной модели - повышение износостойкости, увеличение срока эксплуатации и снижение себестоимости рукавиц и перчаток.

Техническая задача полезной модели достигается предложенными рукавицами и перчатками, представляющими собой текстильные или трикотажные рукавицы (перчатки) с полимерным покрытием и резиновой крошкой, которая нанесена на поверхность рукавиц и перчаток от верхнего края изделий до линии, находящейся выше уровня перегиба напалка большого пальца не менее, чем на 4 мм, и на поверхность напалка большого пальца от верхнего края напалка большого пальца до линии, находящейся на напалке большого пальца выше уровня перегиба напалка большого пальца не менее, чем на 4 мм.

Нанесение резиновой крошки на поверхность рукавиц (перчаток) от верхнего края изделий до линии, находящейся выше уровня перегиба напалка большого пальца менее, чем на 4 мм приводит в процессе эксплуатации к отрыву резиновой крошки (а отрыв резиновой крошки происходит вместе с частью полимера) на участке от уровня перегиба напалка большого пальца до линии, находящейся выше уровня перегиба напалка на 4 мм, тем самым нарушается целостность защитного покрытия, что в свою очередь уменьшает износостойкость, а значит и эксплуатационный срок рукавиц и перчаток.

Нанесение резиновой крошки на поверхность от верхнего края напалка большого пальца до линии, находящейся на напалке большого пальца выше уровня перегиба напалка большого пальца менее, чем на 4 мм приводит в процессе эксплуатации к отрыву резиновой крошки (а отрыв резиновой крошки происходит вместе с частью полимера) на участке от уровня

перегиба напалка большого пальца до линии, находящейся на напалке выше уровня перегиба напалка на 4 мм, тем самым нарушается целостность защитного покрытия, что в свою очередь уменьшает износостойкость, а значит и эксплуатационный срок изделий.

Предлагаемые рукавицы и перчатки представлены на рисунке 1.

На рисунке 1а представлены рукавицы с полимерным покрытием и резиновой крошкой, которая нанесена на поверхность рукавицы от верхнего края рукавицы до линии (линия д), находящейся выше уровня перегиба напалка большого пальца (линия е) на 4 мм, и на поверхность напалка большого пальца от верхнего края напалка большого пальца до линии (линия д), находящейся на напалке большого пальца выше уровня перегиба напалка большого пальца (линия е) на 4 мм.

На рисунке 1б и в представлены перчатки с полимерным покрытием и резиновой крошкой, которая нанесена на поверхность перчаток от верхнего края перчаток до линии (линия д), находящейся выше уровня перегиба напалка большого пальца (линия е) на 4 мм, и на поверхность напалка большого пальца от верхнего края напалка большого пальца до линии (линия д), находящейся на напалке большого пальца выше уровня перегиба напалка большого пальца (линия е) на 4 мм.

В процессе эксплуатации при работе с инструментом предлагаемые защитные рукавицы и перчатки подвержены меньшему износу: резиновая крошка обеспечивает улучшение захвата инструмента, а значит и уменьшение истирающих поверхность циклов; участок рабочей поверхности

рукавиц (перчаток) под большим пальцем (от уровня перегиба напалка большого пальца до линии, находящейся на ладони выше уровня перегиба напалка большого пальца на 4 мм и от уровня перегиба напалка большого пальца до линии, находящейся на напалке большого пальца выше уровня перегиба напалка большого пальца на 4 мм) - наиболее уязвимое, и поэтому присутствие резиновой крошки на этом участке сказывается отрицательно: в процессе эксплуатации рукавиц (перчаток) в первую очередь на этом участке идет отрыв резиновой крошки вместе с частью полимерной пленки, а следствие этого нарушение целостности защитного покрытия, просачивания агрессивных веществ, то есть уменьшение износостойкости; отсутствие же резиновой крошки на этом участке и присутствие резиновой крошки на поверхности выше этого участка при работе с инструментом, различными деталями, приборами, оборудованием при захвате их рукой создает как бы воздушную прослойку между рабочим предметом и поверхностью защитного покрытия на этом уязвимом участке, в результате этот участок меньше всего подвержен износу.

Нами были получены предлагаемые рукавицы и перчатки, а также известные (резиновая крошка на кистевой части рукавиц), которые в свою очередь были испытаны на износостойкость и срок эксплуатации в производственном цехе при работе с агрессивными веществами (бензин, диоктилфталат, фосфорная кислота), с большой механической нагрузкой. Износостойкость определялась количеством часов эксплуатации изделий в производственных условиях до наступления момента износа (истирания и

нарушения целостности защитного покрытия, просачивание агрессивных сред через защитное покрытие) рукавиц и перчаток (таблица 1).

Из результатов производственных испытаний видно, что предлагаемые рукавицы и перчатки отличаются от известных качественно: получаемые рукавицы (перчатки) значительно лучше по износостойкости, сроку эксплуатации. Кроме этого, себестоимость предлагаемых рукавиц (перчаток) ниже, чем известных, так как резиновая крошка нанесена на поверхность изделий от верхнего края до линии, находящейся выше уровня перегиба напалка большого пальца не менее, чем на 4 мм, а не на всю кистевую часть, соответственно, расход полимерной смеси с крошкой уменьшается, тем самым снижаются материальные затраты.

Таблица 1
Вид защитного средства для рукИзносостойкость, часовСрок эксплуатации, часов
Рукавицы с полимерным покрытием и резиновой крошкой на кистевой части рукавиц136136
Рукавицы с полимерным покрытием и резиновой крошкой, нанесенной от верхнего края изделий до линии, находящейся выше уровня перегиба напалка большого пальца на 4 мм и на поверхность напалка большого пальца от верхнего края напалка большого пальца до линии, находящейся на напалке большого пальца выше уровня перегиба напалка большого пальца на 4 мм.200 200
Перчатки с полимерным покрытием и резиновой крошкой на кистевой части рукавиц 128128
Перчатки с полимерным покрытием и резиновой крошкой, нанесенной от верхнего края изделий до линии, находящейся выше уровня перегиба напалка большого пальца на 4 мм и на поверхность напалка большого пальца от верхнего края напалка большого пальца до линии, находящейся на напалке большого пальца выше уровня перегиба напалка большого пальца на 4 мм.176 176

Рукавицы и перчатки с защитным покрытием из полимерного материала и резиновой крошки, отличающиеся тем, что резиновая крошка нанесена на поверхность рукавиц и перчаток от верхнего края изделий до уровня, находящегося выше перегиба напалка большого пальца не менее чем на 4 мм и на поверхность напалка большого пальца от верхнего края напалка большого пальца до уровня, находящегося на напалке большого пальца выше перегиба напалка большого пальца не менее чем на 4 мм.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх