Устройство для измерения шпонок

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована, например, при контроле износа направляющих шпонок в корпусах ядерных реакторов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности измерения шпонки при проведении планово-предупредительных ремонтов оборудования атомных электрических станций. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она позволяет выполнить измерение шпонки с получением достоверных результатов, например, произвести измерение направляющей шпонки в корпусе ядерного реактора при контроле ее износа. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения шпонок содержит корпус с измерительными элементами, трубу, прикрепленную к корпусу, шкалу, упругий стержень, при этом, согласно предлагаемой полезной модели, в корпусе размещены рычаги с возможностью поворота, на нижних концах которых закреплены измерительные элементы, а верхние концы рычагов сопряжены с подпружиненными плунжерами, при этом верхняя часть трубы снабжена шкалой и прозрачной трубкой, которая с помощью манжеты и металлической трубки сообщена с полостью, образованной между плунжерами.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована, например, при измерении износа направляющих шпонок в корпусах ядерных реакторов.

Известно устройство для измерения шпонок, содержащее корпус с измерительными элементами, трубу, прикрепленную к корпусу, шкалу, упругий стержень (патент на полезную модель RU, №51204, G 01 D 5/02 от 01.09.2005 г.) - принято за прототип.

Недостатком такого устройства является то, что в процессе наведения его на измеряемую шпонку, расположенную, например, в корпусе ядерного реактора на большой глубине, возможны толчки и удары, которые могут исказить показания индикатора.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности измерения шпонки при проведении планово-предупредительных ремонтов оборудования атомных электрических станций.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она позволяет выполнить измерение шпонки с получением достоверных результатов, например, произвести измерение направляющей шпонки в корпусе ядерного реактора при контроле ее износа.

Технический результат достигается тем, что устройство для измерения шпонок содержит корпус с измерительными элементами, трубу, прикрепленную к корпусу, шкалу, упругий стержень, при этом, согласно предлагаемой полезной модели, в корпусе размещены рычаги с возможностью поворота, на нижних концах которых закреплены измерительные элементы, а верхние концы рычагов сопряжены с подпружиненными плунжерами, при этом верхняя часть трубы снабжена

шкалой и прозрачной трубкой, которая с помощью манжеты и металлической трубки сообщена с полостью, образованной между плунжерами.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2 и 3.

На фиг.1 показан продольный разрез устройства для измерения шпонок.

На фиг.2 показано сечение по А-А на фиг.1.

На фиг.3 показано сечение по Б-Б на фиг.1.

Устройство для измерения шпонок содержит корпус 1, в котором размещены рычаги 2 с возможностью поворота на осях 3. На нижних концах рычагов 2 размещены измерительные элементы 4, которые расположены в окнах 5 корпуса 1. Верхние концы рычагов 2 через толкатели 6 соприкасаются с плунжерами 7, между которыми образована полость 8, в которой размещена пружина 9. К корпусу 1 прикреплена труба 10, в верхней части которой закреплена прозрачная трубка 11 и шкала 12. С помощью металлической трубки 13 и манжеты 14, прозрачная трубка 11 сообщена с полостью 8. Серьга 15 предназначена для транспортировки. К корпусу 1 прикреплен подпружиненный стержень 16, который входит в полость 17, имеющуюся в измеряемой шпонке 18. Кожух 19 служит для защиты прозрачной трубки 11 от повреждений.

Устройство для измерения шпонок работает следующим образом. Полость 8, металлическую трубку 13 и прозрачную трубку 11 заполняют жидкостью. С помощью серьги 15, корпус 1 заводят на измеряемую шпонку 18, при чем упругий стержень 16 входит в полость 17 и обеспечивает плотное прилегание корпуса 1 к поверхности измеряемой шпонки 18. При этом измерительные элементы 4 воздействуют на рычаги 2, которые, поворачиваясь на осях 3, перемещают плунжеры 7, изменяя объем полости 8 и соответственно уровень жидкости в прозрачной трубке 11. По шкале 12 определяют размер измеряемой шпонки 18.

Градуировка шкалы 12 производится с помощью стандартных концевых мер, устанавливаемых между измерительными элементами 4, которые под

воздействием пружины 9 через рычаги 2 прижимаются к рабочим поверхностям концевой меры, а на шкале 12 на уровне жидкости в прозрачной трубке 11 наносится цифра, соответствующая размеру концевой меры. При проведении градуировки шкалы, устройство для измерения шпонок устанавливают в рабочее положение, то есть вертикально, при этом измерительные элементы с концевой мерой должны находиться под слоем воды соответствующему слою воды, под которым расположена измеряемая шпонка в корпусе ядерного реактора. Кроме того, температура воды, в которой производится градуировка шкалы, должна соответствовать температуре воды в корпусе реактора во время проведения измерений шпонки.

При анализе уровня техники не обнаружены технические решения, имеющие сходные признаки с предлагаемой полезной моделью, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

Устройство для измерения шпонок, содержащее корпус с измерительными элементами, трубу, прикрепленную к корпусу, шкалу, упругий стержень, отличающееся тем, что в корпусе размещены рычаги с возможностью поворота, на нижних концах которых закреплены измерительные элементы, а верхние концы рычагов сопряжены с подпружиненными плунжерами, при этом верхняя часть трубы снабжена шкалой и прозрачной трубкой, которая с помощью манжеты и трубки сообщена с полостью, образованной между плунжерами.



 

Похожие патенты:
Наверх