Устройство для измерения шпонок

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована, например, при контроле износа направляющих шпонок в корпусах ядерных реакторов. Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для измерения шпонок содержит корпус с подвижным и неподвижным измерительными элементами, выполненными в виде шариков, при этом с корпусом соединена труба, внутри которой помещена штанга, с возможностью перемещения в осевом направлении, при чем нижний конец штанги размещен внутри корпуса и снабжен скосом, который взаимодействует с подвижным измерительным элементом, а на верхней части штанги нанесена шкала и выполнен такой же скос, с поверхностью которого сопряжена измерительная головка индикатора часового типа.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована, например, при измерении износа направляющих шпонок в корпусах ядерных реакторов.

Известна скоба с отсчетным устройством, предназначенная для измерения наружных размеров изделий и содержащая корпус, индикаторную измерительную головку, подвижный и неподвижный измерительные элементы, при этом перемещение подвижного измерительного элемента передается на стрелку индикаторного отсчетного устройства (справочник по производственному измерению в машиностроении, издание третье под редакцией А.К.Кутая, Ленинград, «Машиностроение», 1974 г., с.511, рис.5.28). Принята за прототип.

Недостатком такой скобы является то, что она не позволяет выполнить измерение дистанционно, кроме того, такой скобой нельзя выполнить измерение в случае, когда измеряемое изделие по условиям радиационной безопасности находится под слоем воды.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение радиационной безопасности при проведении планово-предупредительных ремонтов оборудования атомных электрических станций.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она позволяет выполнить измерение шпонки дистанционно и под слоем воды, например, произвести измерение направляющей шпонки в корпусе ядерного реактора при контроле ее износа.

Технический результат достигается тем, что устройство для измерения шпонок содержит индикаторную измерительную головку и корпус с измерительными элементами, при этом, согласно предлагаемой полезной модели, к корпусу прикреплена труба, внутри которой размещена штанга с возможностью перемещения в осевом направлении, при чем нижний конец штанги размещен внутри корпуса и снабжен скосом, который взаимодействует с подвижным измерительным элементом, а на верхней части штанги нанесена шкала и выполнен такой же скос, с поверхностью которого сопряжена измерительная головка измерительного инструмента, например, индикатора часового типа.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2 и 3.

На фиг.1 показан продольный разрез устройства для измерения шпонок.

На фиг.2 показано сечение по А-А, а на фиг.3 показано сечение по Б-Б.

Устройство для измерения шпонок содержит корпус 1, в котором размещены подвижный измерительный элемент 2 и неподвижные измерительные элементы 3, выполненные, например, в виде шариков. К корпусу 1 прикреплена труба 4, внутри которой помещена штанга 5. Нижний конец штанги 5 размещен в корпусе 1 и имеет скос 6. Скос 6 взаимодействует с подвижным измерительным элементом 2. На верхней

соответствует уклону скоса 6. К верхней части трубы 4 прикреплен индикатор часового типа 9, измерительная головка 10 которого соприкасается со скосом 8. Ручки 11 служат для перемещения штанги 5 в осевом направлении, а серьга 12 служит для удержания корпуса 1 в требуемой плоскости измерения. Измеряемая шпонка обозначена цифрой 13, а упругий стержень 14 предназначен для обеспечения прилегания корпуса 1 к плоскости измеряемой шпонки 13.

Устройство для измерения шпонок работает следующим образом. При поднятой в верхнее положение штанге 5, корпус 1 заводят на измеряемую шпонку 13, при этом упругий стержень 14 входит в имеющуюся на шпонке полость 15, затем, удерживая корпус 1 с помощью серьги 12 на нужном уровне, опускают штангу 5 до плотного соприкосновения измерительных элементов 2 и 3 с поверхностями измеряемой шпонки 13, путем воздействия скоса 6 на подвижный измерительный элемент 2. Размер шпонки 13 определяют по шкале 7 и по показаниям индикатора 9.

Градуировку шкалы 7 производят с помощью стандартных концевых мер, которые устанавливают между измерительными элементами 2 и 3 и при опускании штанги 5 скосом 6 плотно прижимают к рабочим поверхностям концевой меры, а на верхней части штанги 5 наносят риску и цифру соответствующую размеру концевой меры.

Перед измерением индикатор устанавливают в нулевое положение с помощью концевой меры, размер которой соответствует номинальному размеру измеряемой шпонки, при этом на индикаторе должен быть зарезервирован ход измерительной головки на величину большую, чем предполагаемая величина износа измеряемой шпонки.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемой полезной моделью, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

1. Устройство для измерения шпонок, содержащее индикаторную измерительную головку и корпус с подвижным и неподвижным измерительными элементами, отличающееся тем, что к корпусу прикреплена труба, внутри которой помещена штанга с возможностью перемещения в осевом направлении, при этом нижний конец штанги снабжен скосом для взаимодействия с подвижным измерительным элементом, а на верхней части штанги выполнен такой же скос, с поверхностью которого сопряжена измерительная головка, например, индикатора часового типа, закрепленного в верхней части трубы.

2. Устройство для измерения шпонок по п.1, отличающееся тем, что на верхней части штанги нанесена шкала.

3. Устройство для измерения шпонок по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен упругим стержнем.



 

Похожие патенты:
Наверх