Воздухонагреватель для зерносушилки

 

Полезная модель относится к воздухонагревателю с горелкой, работающей на жидком топливе, применяемому в составе устройств для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, зернобобовых и масличных культур и может быть использована на крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению, а также на предприятиях агропромышленного комплекса.

В воздухонагревателе для зерносушилки, содержащем цилиндрический корпус с находящимися внутри камерой сгорания, теплообменником, взрыворазрядным клапаном, горелкой на жидком топливе, патрубком нагретого воздуха и патрубком дымовым, на наружной поверхности камеры сгорания выполнены ребра, в кольцевом зазоре между теплообменником и камерой сгорания установлены по винтовой линии пластины, закрепленные на дистанционных вставках, при этом теплообменник и камера сгорания соединены между собой патрубками.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении теплоотдачи.

1 с.п.ф.. 2 илл.

Полезная модель относится к воздухонагревателю с горелкой, работающей на жидком топливе, применяемому в составе устройств для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, зернобобовых и масличных культур и может быть использована на крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению, а также на предприятиях агропромышленного комплекса.

Известен воздухонагревательный блок в составе зерносушильного комплекса, защищенный патентом на полезную модель №30424, кл. F 26 B1 5/04. опубл. 2003.06.27.

Воздухонагревательный блок включает рекуперативный воздухонагреватель, снабженный на выходе воздуховодом с регулирующей заслонкой, к которому подсоединен вентилятор разбавления воздуха.

Недостатком воздухонагревателя является низкий КПД

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является воздухонагреватель (топка) зерносушилки, описанный в книге В.И. Атаназевич, Сушка зерна. М.. Лабиринт, 1997 г.. стр.155-157.

Воздухонагреватель работает на жидком топливе (керосин, дизельное топливо) и выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндрического корпуса, внутри которого находится камера сгорания и теплообменник. В передней части расположена форсунка с вентилятором и коробкой управления. Воздухонагреватель снабжен дымовой трубой для создания необходимой тяги и выброса дымовых газов за пределы сушильной установки. Корпус воздухонагревателя завершает коллектор с подсоединительным клапаном, собирающий нагретый воздух, откуда он направляется в сушильные шахты. На боковой части корпуса находится выпускной патрубок газов для соединения с дымовой трубой, а также противовзрывной клапан. В передней стенке топки имеются прорези для подсоса атмосферного воздуха, а с задней стороны кольцевой канал.

Недостатком известного воздухонагревателя является недостаточный теплообмен.

Задача, решаемая предлагаемым решением, - усовершенствование воздухонагревателя.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении теплоотдачи.

Указанный результат достигается тем, что в воздухонагревателе для зерносушилки, содержащем цилиндрический корпус с находящимися внутри камерой сгорания, теплообменником, взрыворазрядным клапаном, горелкой на жидком топливе, патрубком нагретого воздуха и патрубком дымовым, на наружной поверхности камеры сгорания выполнены ребра, в кольцевом зазоре между теплообменником и камерой сгорания установлены по винтовой линии пластины, закрепленные на дистанционных вставках, при этом теплообменник и камера сгорания соединены между собой патрубками.

На фиг.1 изображен вид сбоку, в разрезе, воздухонагревателя; на фиг.2 - разрез воздухонагревателя по сечению А-А.

Воздухонагреватель для зерносушилки содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого находится камера сгорания 2 и теплообменник 3. В передней части камеры сгорания 2 расположен взрыворазрядный клапан 4, на торцевой стенке - горелка 5 на жидком топливе. На противоположной стороне корпуса 1 находится патрубок нагретого воздуха 6. На теплообменнике 3 имеется патрубок дымовой 7. На наружной поверхности камеры сгорания 2 выполнены ребра 8. В кольцевом зазоре между теплообменником 3 и камерой сгорания 2 установлены пластины 9 по винтовой линии, закрепленные на дистанционных вставках 10. Теплообменник 3 и камера сгорания 2 соединены между собой патрубками 11. Патрубок нагретого воздуха 6 соединен с воздушным каналом зерносушилки (на фиг. не показано).

Воздухонагреватель работает следующим образом.

Вентиляторы зерносушилки всасывают атмосферный воздух из корпуса 1 через патрубок нагретого воздуха 6 в шахту зерносушилки. При поджигании жидкого топлива в горелке 5 топочные газы разогревают стенки камеры сгорания 2 и ребра 8, проходят через патрубки 11 в теплообменник 3, нагревают его стенки и через патрубок дымовой 7 уходят в атмосферу. Воздух, проходя через кольцевой зазор между теплообменником 3 и стенками корпуса 1, нагревается и перемешивается за счет пластин 9 и попадает в патрубок нагретого воздуха 6 и далее в шахту зерносушилки. Взрыворазрядный клапан 4 срабатывает при поджиге и предохраняет конструкцию воздухонагревателя от повышенного давления. Дистанционные вставки 10 служат для создания кольцевого зазора между теплообменником 3 и камерой сгорания 2.

Корпус 1, патрубок нагретого воздуха 6, патрубок дымовой 7, взрыворазрядный клапан 4 изготавливают из листовой стали. Теплообменник 3, камеру сгорания 2, ребра 8,

дистанционные вставки 10, пластины 9, патрубки 11 изготавливают из листовой жаростойкой стали. Горелка 5 на жидком топливе может быть использована типа RL.

Таким образом, в предлагаемом воздухонагревателе для зерносушилки по сравнению с прототипом увеличивается поверхность отдачи тепла стенок камеры сгорания за счет наличия ребер. Благодаря выполненным по винтовой линии пластинам достигается интенсивное перемешивание воздуха и повышается съем тепла со стенок камеры сгорания и теплообменника.

Воздухонагреватель для зерносушилки, содержащий цилиндрический корпус с находящимися внутри камерой сгорания, теплообменником, взрыворазрядным клапаном, горелкой на жидком топливе, патрубком нагретого воздуха и патрубком дымовым, отличающийся тем, что на наружной поверхности камеры сгорания выполнены ребра, в кольцевом зазоре между теплообменником и камерой сгорания установлены по винтовой линии пластины, закрепленные на дистанционных вставках, при этом теплообменник и камера сгорания соединены между собой патрубками.



 

Наверх