Клиноэксцентриковый редуктор с волновым эффектом

 

Клиноэксцентриковый редуктор с волновым эффектом. Полезная модель к области машиностроения, в частности к передачам с промежуточными звеньями, обеспечивающим волновой эффект.

Технический результат - обеспечение многопарности зацепления без гибкодеформируемого звена, как в волновых механизмах. Он достигается тем, что предлагаемый редуктор содержит внешнее неподвижное колесо с цевками, внутреннее жесткое подвижное колесо с пазами, в которые вставлены подвижные клинья. Волногенератор, выполненный в виде эксцентрика, давит на клинья, которые давят на цевки, сообщая вращение внутреннему жесткому подвижному колесу. При этом клинья движутся по волновому закону.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к механизмам редуцирующим вращательное движение ведущего звена с помощью промежуточных звеньев по волновому закону движения.

Известна волновая реечная передача [см. справочник Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Машиностроение, 1987, - 57, 189 с.], недостатком которой является невозможность преобразования вращения ведущего звена в непрерывное вращение выходного звена, так как оно имеет периодическое поступательное движение из-за особенностей конструкции.

Наиболее близким по сути является волновой механизм, содержащий внешнее неподвижное зубчатое колесо, внутреннее гибкое подвижное зубчатое колесо и волногенератор с одним или несколькими катками [см. справочник Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1987, - 55-57 с.], недостатком которого является деформация гибкого зубчатого колеса, снижающая ресурс работы механизма.

Техническая задача - обеспечение многопарности зацепления при исключение гибкодеформируемого звена в механизме.

Технический эффект - повышение ресурса работы и надежности.

Это достигается тем, что в отличие от прототипа, имеющего зубчатые венцы на колесах, внутреннее из которых гибкое и волногенератор с катками, предлагаемый редуктор имеет внешнее неподвижное колесо с круговым набором цевок, внутреннее жесткое подвижное колесо с направляющими пазами в которых установлены подвижные клинья и волногенератор в виде эксцентрика.

На фигуре 1 изображена принципиальная схема клиноэксцентрикового редуктора с волновым эффектом, на фигуре 2 - фрагмент набора клиньев. Редуктор содержит внешнее неподвижное колесо 1, цевки 2, внутреннее жесткое подвижное колесо 3, клинья 4 и волногенератор - эксцентрик 5.

Редуктор работает следующим образом: при вращении эксцентрика 5 он давит на подвижные клинья 4. Выдвигаясь вдоль пазов внутреннего жесткого подвижного колеса 3 за его внешний диаметр на величину эксцентриситета эксцентрика, клинья давят своим заостренным торцом на цевки 2 внешнего неподвижного колеса 1, создавая поворот внутреннего жесткого подвижного колеса 3. При этом задняя часть клиньев, выполненная в виде крючка, находится в кольцевом пазу эксцентрика, обеспечивая геометрическое замыкание кинематической пары между клиньями с эксцентриком. Таким образом, кольцевой паз эксцентрика удерживает клинья при их движении в периоды рабочего поднятия и возврата в исходное положение.

Передаточное число от эксцентрика к внутреннему жесткому подвижному колесу имеет величину:

при

где5 - угловая скорость эксцентрика;

3 - угловая скорость внутреннего жесткого подвижного колеса;

Z2 - число цевок;

z4 - число клиньев

n - сомножители числа Z2+1

Предлагаемая конструкция полезной модели редуктора позволяет устранить деформируемое звено и повысить ресурс и надежность его работы.

Клиноэксцентриковый редуктор с волновым эффектом, содержащий внешнее неподвижное колесо, внутреннее подвижное колесо и волногенератор, отличающийся тем, что внешнее неподвижное колесо выполнено с цевками, внутреннее подвижное колесо - жестким с подвижными клиньями в пазах, осуществляющими его поворот, а волногенератор выполнен в виде эксцентрика, при этом возврат клиньев в исходное положение обеспечивает кольцевой паз на эксцентрике и крючковый торец клиньев, образующие геометрическое замыкание.



 

Наверх