Схема сверхглубокой очистки энергетических масел и внутренних поверхностей маслонаполненного оборудования

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для сверхглубокой очистки энергетических масел, маслопроводов, маслобаков, систем смазки и управления от механических примесей, шламов и воды и предназначена для повышения надежности и эффективности работы систем регулирования и управления, увеличения ресурса работы оборудования.

Предполагаемая полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для сверхглубокой очистки энергетических масел, маслопроводов, маслобаков, систем смазки и управления от механических примесей, шламов и воды.

Известны различные схемы очистки энергетических масел (1, 2, 3). Схема состоит из цилиндрического корпуса, набора электростатических фильтров вставленных в цилиндрический пакет, насоса для подачи масла и пульта управления. Очищаемое масло подается в цилиндрический корпус с расположенными в нем электрофильтрами. Загрязнения оседают на внутренних поверхностях электростатических фильтров в ячейках накопителях и удерживаются там.

Другой схемой очистки является экспериментальная установка для очистки горюче-смазочных материалов (4), состоящая из электрофильтра, корпуса и насоса. Масло пропускается через электростатическое поле, при котором, полярные частицы осаждаются на электроды, создающие это поле (процесс электрофореза), а нейтральные частицы благодаря специальному элементу (гофрированная бумага), находящемуся между электродами, который искажает электрическое поле, оседают на этом элементе в местах наибольшей напряженности (электрофорез). Это устройство не содержит никаких фильтров и скорость потока масла не падает и соответственно, не создается повышенного давления. При этом мелкие частицы (от 0,8 мкм, продукты окисления) удаляются из масла, чего невозможно добиться с использованием пористых фильтров.

Недостатки прототипов:

- необходимость предварительной осушки масла, так как при наличии влаги может произойти замыкание пакета электрофильтров

- невозможность использовать при значительном загрязнении масел частицами 20-50 мкм, так как многие частицы являются проводниками, что приведет к замыканию пакета электрофильтров

- невозможность очистки внутренних поверхностей оборудования

Цель предполагаемой модели - повышение надежности и эффективности работы систем регулирования и управления, увеличения ресурса работы оборудования

Предполагаемая полезная модель включает описание и принципиальную гидравлическую схему сверхглубокой очистки энергетических масел, внутренних поверхностей маслонаполненного оборудования (Фиг.1).

Схема состоит из входного патрубка 1, насоса подачи масла 2, электромеханической задвижки с возвратным механизмом 3, фильтра грубой очистки 4, гидравлического крана 5 с электродвигателем 6, электростатических фильтров сверхглубокой очистки 7, дросселей с постоянной геометрией 8 и 11, кранов слива 9, 10, 16, 17; осушителя 12; компрессора 13; насоса откачки масла из осушителя 14; газосепаратора 15; выходного патрубка 18; расходомера 19 и обратного клапана 20.

Для обеспечения надежной работы электростатических фильтров сверхглубокой очистки 7 масло подается через расходомер 19 и входной патрубок 1. Насос 2, через электромеханическую задвижку с возвратным механизмом, подает масло на фильтра грубой очистки 4, которые предназначены для отделения грубых частиц загрязнений и частично свободной воды. Из фильтров грубой очистки 4 масло подается на осушку в осушитель 12 через электромеханическую задвижку 5. В осушителе масло через дроссель постоянной геометрии подается к распределителю распылителя, где происходит удаление воды из масла.

Автомат поддержания уровня и гидрозатвор обеспечивают разделение масляно-воздушной эмульсии и выход влаги вместе с воздухом в атмосферу. Воздух необходимой для реализации процесса, подается в систему с помощью центробежного компрессора 13, установленного на гидрозатворе.

Из гидрозатвора осушенное масло откачивается с помощью насоса 14 и подается для дегазации на газосепаратор 15. В газосепараторе происходит окончательное отделение микрочастиц воздуха.

Далее масло через электростатические фильтры сверхглубокой очистки 7, предназначенные для удаления микрочастиц загрязнений (частицы размером от 0.1 мкм) из масла и внутренних поверхностей маслонаполненного оборудования. Скорость потока масла через электростатические фильтра сверхглубокой очистки 7 регулируют дросселя 8 и расходомер 19. После сверхглубокой очистки масло подается назад в маслонаполненное оборудование через выходной патрубок 18 и обратный клапан 20. Загрязнения находящиеся на внутренних поверхностях маслопроводов, систем регулирования и маслобака диффундируют в очищенное таким способом масло и удаляются из них.

Преимуществом заявляемой модели, по сравнению с прототипом, является то, что достигается чистота масла далекая от уровня насыщения загрязнениями, в результате чего загрязнения диффундируют с внутренних поверхностей маслонаполненного оборудовании, трубопроводов, системы регулирования, маслобака и удаляются в накопители загрязнений.

Пример

В маслобак емкостью 20 м3 залито 10 м3 масла Тп-30 и проведена очистка его согласно описанию. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.
Показатели качества масла
До очисткиПосле очистки
Содержание частиц загрязнителя, % масс. 0,030,0001
Содержание воды, % масс.0,010,0020
Содержание шлама, г/м22,83 0,18

Источники информации:

1. AC 691199 Электрический очиститель диэлектрических жидкостей. Г.А.Никитин, К.В.Никонов, Г.П.Карабцов, 15.10.79

2. AC 1454507 Электродинамический способ очистки диэлектрических жидкостей и устройство для его осуществления. А.Е.Скачков, И.С.Лавров, С.М.Тимонов, 30.01.1989

3. АС 1695987 Электрический очиститель диэлектрических жидкостей. В.И.Мозговой, Л.Н.Кальковец, 07.12.1997.

4. Давиденко Ю.П. Экспериментальная установка для очистки горюче-смазочных материалов в условиях производства, ремонта и эксплуатации авиационной техники. (УДК 621.7.027, Национальный авиационный университет, Киев)

Схема сверхглубокой очистки энергетических масел и внутренних поверхностей маслонаполненного оборудования, отличающаяся тем, что в сливной части маслобака последовательно устанавливаются расходомер, фильтр грубой очистки, турбосушка, электрофильтр сверхглубокой очистки и обратный клапан.



 

Наверх