Устройство для метания тел с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких

 

Полезная модель относится к метательным устройствам и предназначена для метания тел, например пластмассовых пуль, шариков и т.д. по различным траекториям, в том числе и по мишеням. Цель-упрощение конструкции, максимальное снижение веса и возможность использования детьми младшего и среднего возраста. Устройство включает трубку в виде полого цилиндра с насадкой из двух частей разного диаметра. Один из концов трубки выполнен коническим с профильной прорезью, а часть большего диаметра насадки установлена на внешнем диаметре конического конца трубки с возможностью обеспечения фиксации в продольной плоскости и поворота вокруг оси и снабжена прорезью, ответной прорези трубки. 1 илл.

Полезная модель относится к метательным устройствам, а именно к ствольным, предназначенным для метания тел, например пластиковых пуль, шариков и т.д. по различным траекториям, в том числе и по мишеням.

Полезная модель может быть использована в игре.

Известно устройство для метания тел с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких, включающее трубку в виде полого цилиндра с насадкой. (Игрушка «Трубочка», производство Корд, Китай, Поставщик ООО «МФ Поиск»).

Известное устройство обладает высокой точностью попадания в цель, однако оно сложно в изготовлении, имеет достаточно большой вес и не может быть использовано детьми младшего возраста.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, максимальное снижение ее веса и обеспечение использования детьми младшего и среднего возраста для развития навыков меткости, органов дыхания, зрения и координации движений.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для метания тел с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких, включающем трубку в виде полого цилиндра с насадкой, один из концов трубки выполнен коническим с профильной прорезью и снабжен насадкой, выполненной из двух частей различного диаметра, при этом часть большего диаметра установлена на коническом конце трубки с возможностью обеспечения фиксации в продольной плоскости и поворота вокруг оси, и снабжена прорезью, ответной прорези трубки.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для метания тел с помощью воздуха, выдуваемого из легких содержит трубку 1 в виде полого цилиндра, один из концов которого выполнен коническим и снабжен насадкой 2 в виде двух частей различного диаметра. При этом часть большего диаметра 3 установлена на коническом конце трубки 1 с возможностью обеспечения ее фиксации в продольной плоскости и поворота вокруг оси. На коническом конце трубки 1 и в части 3 насадки выполнены профильные прорези 4 и 5 соответственно, которые при повороте совмещаются, что позволяет разместить в полости т рубки 1 метаемый элемент. Часть насадки 2 меньшего диаметра 6 предназначена для выдувания воздуха из легких в трубку 1.

Устройство функционирует следующим образом.

Метание производится с помощью сжатого воздуха выдуваемого из легких через насадку 2 и трубку 1, при этом предварительно метаемый элемент установлен в трубке 1 через прорези 4 и 5 и закрыт от выпадания путем поворота насадки 2 относительно трубки 1. Кроме того, такое конструктивное

исполнение, а именно конический конец трубки 1 с фиксируемой насадкой 2 с разновеликими частями 4 и 5 позволяет исключить непроизвольное вдыхание метательного элемента.

Устройство для метания тел с помощью сжатого воздуха, выдуваемого из легких, включающее трубку в виде полого цилиндра с насадкой из двух частей разного диаметра, отличающееся тем, что один из концов трубки выполнен коническим с профильной прорезью, при этом часть большего диаметра насадки установлена на внешнем диаметре конического конца трубки с возможностью обеспечения фиксации в продольной плоскости и поворота вокруг оси, и снабжена прорезью, ответной прорези трубки.



 

Наверх