Игровая пушка

 

Игровая пушка содержит: корпус; ствол; устройство для изменения направления оси ствола в горизонтальном вертикальном направлениях; устройство для подачи поролонового шарика, используемого в качестве заряда, снабженное буртиком, ограничивающим перемещение поролонового шарика в ствол под собственным весом; устройство подачи сжатого воздуха в ствол в момент выстрела; спусковой механизм, выполненный в виде кнопки, установленной на рукоятке. Сжатый воздух в момент выстрела подается по оси ствола. Для звуковой имитации выстрела в задней части ствола выполнены отверстия, расположенные в плоскости перпендикулярной оси ствола, соединяющие полость ствола с атмосферой.

Полезная модель относится к оборудованию для массовых развлечений, в частности, для метания поролоновых шариков в мишень, и может быть использована для развлечения детей в возрасте от 4 лет в лабиринтах, игровых манежах и комнатах.

Известен игрушечный пулемет (RU, полезная модель №21745, 7 А 63 Н 05/04, 2001 г.), содержащий корпус, ствол, рукоятку со спусковым механизмом, магазин для снарядов, механизм метания, выполненный в виде приводного диска, установленного с возможностью вращения на своей оси, спусковой механизм, выполненный в виде кнопки, установленной на двуручной рукоятке, механизм метания, состоящий из двухпозиционного воздушного клапанного механизма, сообщенного с одной стороны с полостью ствола, с другой - с источником сжатого воздуха. Подающий диск выполнен со сквозными отверстиями, расположенными в один ряд по окружности и равноудаленными друг от друга. Подающий диск расположен под магазином снарядов. В игрушечном пулемете установлены: имитатор отдачи при стрельбе, выполненный в виде соленоида, шток которого посредством пружинной планки и двух штанг соединен с рукояткой; имитатор звука в виде динамика; имитатор вспышки в виде лампочек; блок управления.

Недостатком данной конструкции является ее сложность с одновременным ограничением размера выстреливаемых снарядов, малая дальность полета снарядов. Размер выстреливаемого снаряда ограничивается размером бункера и размером подающего диска. В соответствии с тем, что полет снаряда происходит по инерции, то дальность его полета прямо пропорционально зависит от массы снаряда (лобовое сопротивление снаряда условно не учитывается). С увеличением массы связано увеличение плотности, и следовательно вероятность получения телесных повреждений в случае случайного попадания в тело человека возрастает, что приводит к необходимости ввода специальных мер защиты.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является создание конструктивно простого стреляющего устройства, использующего в качестве зарядов поролоновые шары диаметром от 50 мм с дальностью полета не менее 15 м, не приносящих телесных повреждений в случае случайного попадания в человека.

Решение поставленной задачи достигается тем, что игровая пушка, закрепленная к полу, содержит: корпус; ствол, заглушенный с задней стороны; устройство для изменения направления оси ствола в горизонтальном и вертикальном направлениях; устройство для подачи вертикально вниз поролонового шарика, снабженное буртиком, ограничивающим перемещение поролонового шарика под собственным весом в ствол; спусковой механизм, выполненный в виде кнопки, установленной на рукоятке; устройство для подачи сжатого воздуха в момент выстрела, состоящее из электрического

двухпозиционного воздушного клапанного механизма, сообщенного с одной стороны с полостью ствола в районе его оси, с другой - с источником сжатого воздуха. С целью получения звукового эффекта выстрела в задней части ствола выполнены равнорасположенные в плоскости перпендикулярной оси ствола отверстия, соединяющие полость ствола с атмосферой.

Описание полезной модели проиллюстрировано чертежами, где на Фиг.1 - изображена игровая пушка, на Фиг.2 - выноска А по Фиг.1, на Фиг.3 -вид сбоку по Фиг.1, на Фиг.4 - вид сверху по Фиг.1.

Игровая пушка состоит из: корпуса 1, совмещенного в данной конструкции с ресивером; ствола 2; устройства 3, обеспечивающего возможность изменения направления оси ствола в вертикальном направлении поворотом оси 4 и в горизонтальном направлении поворотом оси 5; устройства 6 с буртиком 7, выполненным, например, в виде стопорного кольца, для подачи в ствол поролонового шарика (заряда) 8; рукояток 9 на одной из которых установлена кнопка 10 спускового механизма; электрического двухпозиционного воздушного клапанного механизма 11; заглушки 12 с осевым каналом 13 подачи сжатого воздуха в ствол пушки; отверстий 14, соединяющих заднюю часть полости ствола с атмосферой; шлангов 15, обеспечивающих соединение воздушных магистралей.

Стрельба из игровой пушки поролоновыми шариками производится следующим образом:

1. включается подвод воздуха от компрессора и ресивер 1 заполняется сжатым воздухом;

2. в устройство для подачи поролонового шарика устанавливается поролоновый шарик;

3. ствол игровой пушки наводится на поражаемую мишень путем приложения усилий к рукояткам 9;

4. нажимается кнопка 10 спускового механизма. При этом замыкается электрическая цепь соленоида электрического двухпозиционного воздушного клапанного механизма 11, который открывает подачу сжатого воздуха из ресивера корпуса 1 по шлангам 15 в осевой канал 13 заглушки 12, установленной в задней части ствола;

5. поток сжатого воздуха, двигаясь по оси ствола 2, создает разряжение около стенок ствола, за счет чего происходит перемещение поролонового шарика 8 в ствол 2 игровой пушки;

6. ствол 2 перекрывается и поролоновый шарик набирая скорость двигается по стволу за счет струи сжатого воздуха;

7. при выходе поролонового шарика 8 из ствола 2 раздается звук, имитирующий выстрел, благодаря отверстиям 14;

8. кнопка 10 отпускается, электрический двухпозиционный воздушный клапанный механизм перекрывает подачу сжатого воздуха в ствол игровой пушки;

9. для повторных выстрелов операции по п.п. 2-8 повторяются до поражения мишени.

Траектория полета поролонового шарика 8 может изменяться отпусканием кнопки 10 до момента вылета шарика из ствола 2.

Шарик 8 выполнен из поролона, что обеспечивает мягкость удара при случайном попадании в человека, а его величина более 50 мм в диаметре обеспечивает массу, достаточную для заданной дальности полета, а также

гарантирует невозможность причинения телесных повреждении человеку в связи с малой удельной нагрузкой за счет большой площади соприкосновения при контакте.

1. Игровая пушка, содержащая корпус, ствол, заглушенный с задней стороны, устройство для изменения направления оси ствола в горизонтальном и вертикальном направлениях, устройство для подачи вертикально вниз поролонового шарика, исполняющего роль заряда, устройство подачи сжатого воздуха в ствол в момент выстрела, спусковой механизм, выполненный в виде кнопки, установленной на рукоятке, отличающаяся тем, что устройство для подачи поролонового шарика снабжено буртиком, ограничивающим перемещение поролонового шарика в ствол под собственным весом.

2. Игровая пушка по п.1, отличающаяся тем, что в задней части ствола выполнены отверстия, расположенные в плоскости перпендикулярной оси ствола, соединяющие полость ствола с атмосферой.

3. Игровая пушка по п.1, отличающаяся тем, что сжатый воздух для выстрела подается по оси ствола.



 

Похожие патенты:
Наверх