Эластичное трикотажное полотно

 

Полезная модель направлена на создание эластичного трикотажного полотна, обладающего переменным компрессионным воздействием. Такое воздействие обуславливает массажные и антицеллюлитные свойства полотна, связанные с улучшением крово- лимфотока, и позволяющие предупреждать образование подкожных жировых отложений, устранять отеки и тонизировать кожу. Указанный технический результат достигается тем, что эластичное трикотажное полотно содержит два слоя, соединенные между собой эластичными нитями и выполненные из пряжи, содержащей натуральные волокна или смесь натуральных и химических волокон. Согласно предлагаемой полезной модели один из слоев выполнен волнообразным рельефным плетением. При этом расстояние между рядами волнообразного рельефного плетения выбрано из диапазона от 2 до 16 мм.

1 н.п.ф. 2 з.п.ф.

Предлагаемая полезная модель может использоваться для изготовления одежды применяемой для лечения и профилактики подкожных жировых отложений, устранения отеков, тонизирования кожи, оказания лечебного антицеллюлитного воздействия на области тела, чаще всего, подвергающиеся возникновению целлюлита (бедра, колени, ягодицы, область талии и живота). Полотно может использоваться в изделиях, предназначенных для носки под одеждой или самостоятельно (в том числе при занятиях спортом, езде на велосипеде) для оказания непрерывного массажного воздействия, способствующего улучшению крово- и лимфотока.

Известен двухслойный основовязаный трикотаж, состоящий из наружного и внутреннего слоев. Слои соединены эластичными нитями. Слои выполнены из пряжи, содержащей натуральные волокна.

В известной полезной модели наружный слой выполнен из шерстяной пряжи, внутренний - из хлопка (RU 2172366, МПК D 04 B 21/18, опубл. 20.08.2001).

Известно эластичное двухслойное трикотажное полотно, слои которого соединены эластичными нитями. Один из слоев выполнен из хлопчатобумажной пряжи, а второй - из пуховой пряжи (RU 2211052, МПК A 61 L 15/00, D 04 B 21/18, опубликован 27.08.2003).

Недостатками аналогов является отсутствие выраженного лимфодренажного эффекта.

Наиболее близким аналогом - прототипом предлагаемой полезной модели является компрессионный эластичный двухслойный материал, содержащий внутренний и внешний слои, соединенные между собой

эластичными нитями и выполненные из пряжи, содержащей натуральные волокна или смесь натуральных и химических волокон, (заявка на получение патента РФ 2003104688, МПК A 61 L 15/20, A 61 F 13/15, опубликована 27.08.2004).

Недостатком наиболее близкого аналога является то, что известный компрессионный эластичный двухслойный материал обладает свойством постоянной (равномерной) компрессии по всей своей площади и его применение ограничено лишь компрессионным воздействием без массажного эффекта. Постоянная компрессия может привести к нарушению деятельности кровяных сосудов и лимфатических капилляров в местах соприкосновения материала с телом человека.

Целью полезной модели является устранение указанных недостатков. Достигаемый технический результат заключается в создании эластичного трикотажного полотна, обладающего переменным компрессионным воздействием. Такое воздействие обуславливает массажные и антицеллюлитные свойства полотна, связанные с улучшением крово-лимфотока, и позволяющие предупреждать образование подкожных жировых отложений, устранять отеки и тонизировать кожу.

Указанный технический результат достигается тем, что эластичное трикотажное полотно содержит два слоя, соединенные между собой эластичными нитями и выполненные из пряжи, содержащей натуральные волокна или смесь натуральных и химических волокон. Согласно предлагаемой полезной модели один из слоев выполнен волнообразным рельефным плетением. При этом расстояние между рядами волнообразного рельефного плетения выбрано из диапазона от 2 до 16 мм.

В предпочтительном варианте реализации полезной модели в качестве натуральных волокон одного слоя используется шерсть, шелк,

хлопок или лен, а в качестве натуральных волокон другого слоя используются хлопок или лен.

В качестве пряжи одного слоя может быть использована смесь шерсти и полиакрилнитриловой (PAN) нити, а в качестве пряжи другого слоя может быть использована смесь хлопка или льна и полиэфирной (PES) нити.

Далее полезная модель поясняется примерами конкретного выполнения. В первом примере реализации полезной модели эластичное трикотажное полотно содержит два слоя. Первый слой, являющийся лицевым, выполнен из пряжи, содержащей 100% хлопка.

Второй слой, являющийся изнаночным, выполнен из пряжи, содержащей 100% шерсти. Второй слой выполнен волнообразным рельефным плетением с расстоянием между рядами волнообразного рельефного плетения 5 мм, выбранным из диапазона оптимальных значений согласно формуле полезной модели.

Первый и второй слои соединены между собой эластичными нитями из 100% латекса.

Во втором примере реализации полезной модели эластичное трикотажное полотно содержит два слоя, выполненные из пряжи, содержащей смесь натуральных и химических волокон. В качестве пряжи второго слоя, являющегося изнаночным, используется смесь шерсти и полиакрилнитриловой (PAN) нити, а в качестве пряжи первого слоя, являющегося лицевым, используется смесь хлопка и полиэфирной (PES) нити.

Второй слой выполнен волнообразным рельефным плетением с расстоянием между рядами волнообразного рельефного плетения 10 мм, выбранным из диапазона оптимальных значений согласно формуле полезной модели.

Первый и второй слои соединены между собой эластичными нитями из 100% латекса.

В других вариантах реализации полезной модели в качестве натуральных волокон могут использоваться также шелк или лен. В качестве химических волокон могут использоваться, в частности, полипропиленовая (РР) или полиамидная (РА) нити.

При носке изделий, выполненных из патентуемого эластичного трикотажного полотна, в частности, поясов и бандажей, внутренний слой с волнообразным рельефным плетением оказывает компрессионное воздействие на кожу. За счет выполнения волнообразного рельефного плетением рядами с расстоянием между ними обеспечивается эффект переменной компрессии. Такое воздействие улучшает лимфоток, при этом в лимфе повышается количество моноцитов. Последние преобразуются в макрофаги, которые разрушают патологический протеин (удерживающий влагу) и тем самым препятствуют росту фиброзной ткани, приводящему к образованию подкожных жировых отложений, отеков и целлюлита.

Клинические тесты, в которых принимали участие 75 человек, показали, что наилучшие результаты достигаются при использовании эластичного трикотажного полотна с расстоянием между рядами волнообразного рельефного плетения, выбранным из диапазона от 2 до 16 мм. У большинства испытуемых, использовавших пояса и бандажи, выполненные из патентуемого эластичного трикотажного полотна с указанными параметрами, отмечалось улучшение внешнего вида кожи в областях применения указанных изделий, выравнивание ее поверхности, устранение отеков, уменьшение подкожных жировых отложений.

В ходе проведенных экспериментов было установлено, что при использовании изделий, изготовленных из патентуемого эластичного трикотажного полотна с расстоянием между рядами волнообразного рельефного плетения, выбранным менее двух мм ряды волнообразного

рельефного плетения располагаются практически вплотную, что препятствует созданию переменной компрессии. Поэтому при воздействии такого полотна не достигается лимфодренажный эффект, поскольку давление на кожу в каждой точке полотна практически одинаково.

При использовании изделий, изготовленных из патентуемого эластичного трикотажного полотна с расстоянием между рядами волнообразного рельефного плетения более 16 мм переменное компрессионное воздействие является слабо выраженным и поэтому лимфодренажный эффект также не достигается.

Соединение слоев эластичными нитями придает патентуемому полотну необходимую эластичность для создания компрессии.

За счет использования натуральных волокон, таких как шерсть, при эксплуатации изделий, выполненных их патентуемого полотна, обеспечивается усиление массажного эффекта, дополняемого согревающим воздействием.

При использовании в составе пряжи слоев таких натуральных волокон как шелк, хлопок или лен обеспечивается наряду с массажным воздействием обеспечивается возможность воздухообмена кожи с окружающей средой.

При введении в состав полотна химических нитей обеспечивается дополнительное усиление массажного эффекта за счет того, что указанные нити имеют большую твердость по сравнению с натуральными нитями.

Наличие в полотне двух слоев позволяет обеспечить требуемую величину компрессионного воздействия на кожу.

Таким образом, патентуемое эластичное трикотажное полотно может использоваться для изготовления медицинских изделий, в частности поясов и бандажей, а также белья и одежды специального назначения.

1. Эластичное трикотажное полотно, содержащее два слоя, соединенные между собой эластичными нитями и выполненные из пряжи, содержащей натуральные волокна или смесь натуральных и химических волокон, отличающееся тем, что один из слоев выполнен волнообразным рельефным плетением, при этом расстояние между рядами волнообразного рельефного плетения выбрано из диапазона от 2 до 16 мм.

2. Эластичное трикотажное полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве натуральных волокон одного слоя используется шерсть, шелк, хлопок или лен, а в качестве натуральных волокон другого слоя используются хлопок или лен.

3. Эластичное трикотажное полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве пряжи одного слоя используется смесь шерсти и полиакрилнитриловой (PAN) нити, а в качестве пряжи другого слоя используется смесь хлопка или льна и полиэфирной (PES) нити.



 

Наверх