Переносная электронная вычислительная машина

 

Предлагаемая полезная модель относится к переносным электронным вычислительным машинам (ПЭВМ), предназначенным, в том числе, для обработки информации при управлении снарядами, ракетами в реальном масштабе времени в особо сложных условиях эксплуатации, в экстремальных ситуациях, на борту различных средств передвижения. ПЭВМ содержит корпус с откидной крышкой, где размещены композиционные элементы: жидкокристаллический видеомонитор, электронные функциональные системные блоки, интерфейсные модули, панель управления с клавиатурой, разъемы внешних соединений, поворотные жгуты, соединяющие крышку с корпусом. В состав поворотных жгутов введены:

- герметично защищенная электромеханическая система трансляции электрических сигналов от корпуса к крышке с видеомонитором с двумя полуосями с элементами, обеспечивающие вращение крышки относительно корпуса и торможение их относительно друг друга;

- последовательно расположенные герметизирующие монтажные полости, границами которых служат расшивочные печатные платы с обеспечением целостности жгута, при этом монтажные полости образованы закрепленными в корпусе двумя сепараторами, в отверстия которых пропущены соответствующие контактные провода с одной стороны жгута, а с другой - контактные провода интерфейсных модулей и функциональных системных блоков, электрически соединенные пайкой через расшивочную печатную плату, а полость между сепараторами заполнена самоотвердевающимся герметиком. Устройство ПЭВМ обеспечивает повышение надежности работы ПЭВМ в экстремальных армейских условиях эксплуатации при уменьшении трудоемкости при ее производстве.

Предлагаемая полезная модель относится к переносным электронным вычислительным машинам (ПЭВМ), предназначенным, в том числе, для обработки информации при управлении снарядами, ракетами в реальном масштабе времени в особо сложных условиях эксплуатации, в экстремальных ситуациях, на борту различных средств передвижения.

Известен ноутбук [1] для жестких условий эксплуатации фирмы GETAG, США (журнал «СТА-современные технологии автоматизации», №3, 2000 г.), являющийся аналогом предлагаемой полезной модели. Он представляет собой ПЭВМ блокнотного типа, корпус которого изготовлен из литого сплава и выполнен в пылезащищенном корпусе, в качестве устройств отображения и ввода информации содержит жидкокристаллический дисплей, клавиатуру с резиновыми клавишами, сенсорную указательную панель. Для стыковки ноутбука с объектом управления используется дополнительное устройство - расширитель.

Недостатком описанной конструкции ПЭВМ является недостаточная надежность функционирования при повышенной влажности, что может повлечь отказ в работе в экстремальных условиях эксплуатации.

Наиболее близким аналогом, принятый нами за прототип, является ноутбук фирмы ASUS [2] (Портативный компьютер PC. Руководство пользователя, сентябрь 2002 г). Этот компьютер представляет собой ПЭВМ блокнотного типа, корпус которого выполнен в пылебрызгозащищенном исполнении, где размещены функциональные системные блоки, панель управления с клавиатурой, интерфейсные блоки и внешние соединители. Корпус подвижно соединен с откидной крышкой посредством поворотных относительно корпуса жгутов, где

размещен жидкокристаллический видеомонитор. При этом герметизация подвижных соединений выполнена в виде уплотнительных сальников.

Недостатком приведенной конструкции ПЭВМ является невозможность обеспечения надежной работы ПЭВМ в условиях повышенной влажности по месту подвижных соединений электрических контактов от корпуса ПЭВМ к крышке с видеомонитором. Возможность разгерметизации уплотнительных сальников может привести к резкому ухудшению или прекращению предаваемых сигналов по электрическим цепям, что недопустимо при выполнении боевой задачи, когда необходимо обеспечить своевременную и точную выдачу команд управления на различные функциональные узлы и элементы комплекса.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы ПЭВМ в экстремальных условиях эксплуатации систем и комплексов управляемого вооружения за счет введения герметично защищенной электромеханической системы трансляции электрических сигналов от корпуса ПЭВМ к крышке с видеомонитором.

Поставленная техническая задача решается предложенной полезной моделью, в которой в ПЭВМ, содержащей корпус с откидной крышкой, где размещены композиционные элементы: жидкокристаллический видеомонитор, электронные функциональные системные блоки, интерфейсные модули, панель управления с клавиатурой, разъемы внешних соединений, поворотные жгуты, соединяющие крышку с корпусом, согласно полезной модели в состав поворотных жгутов введена герметично защищенная электромеханическая система трансляции электрических сигналов от корпуса к крышке с видеомонитором, включающая в себя:

- две полуоси, на которых смонтированы детали, обеспечивающие вращение крышки относительно корпуса и торможение их относительно друг друга;

- последовательно расположенные герметизирующие монтажные полости, границами которых служат расшивочные печатные платы с обеспечением целостности жгута, при этом монтажные полости образованы закрепленными в корпусе двумя сепараторами, в отверстия которых пропущены соответствующие контактные провода с одной стороны жгута, а с другой - контактные провода интерфейсных модулей и функциональных системных блоков, электрически соединенные пайкой через расшивочную печатную плату, а полость между сепараторами заполнена самоотвердевающимся герметиком.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где показаны:

фиг.1 - общий вид ПЭВМ с открытой крышкой;

фиг.2 - вид панели управления ПЭВМ с клавиатурой;

фиг.3 - сечение панели управления по Б-Б на фиг.2;

фиг.4 - вид сзади ПЭВМ;

фиг.5 - сечение поворотного жгута по А-А на фиг.1;

фиг.6 - выров I на фиг.5 по месту электрического соединения поворотного жгута;

ПЭВМ содержит корпус 1 с открывающейся крышкой 2. В корпусе размещены функциональные системные блоки 3, интерфейсные модули 4, панель управления 5 с клавиатурой 6, разъемные внешние соединители 7. В крышке размещен жидкокристаллический видеомонитор 8.

Корпус 1 и крышка 2 подвижно соединены между собой двумя полуосями 9 с деталями торможения и фиксации для обеспечения необходимого пространственного положения видеомонитора относительно оператора. При этом электрическое соединение функциональных системных блоков 3 и интерфейсных модулей 4, расположенных в корпусе, с видеомонитором 8, находящимся в крышке 2, обеспечивается поворотными жгутами 10.

Поворотный жгут 10 с проводниками 11 состыкован с проводниками 12 функциональных системных блоков и интерфейсных модулей, а также, с проводниками 13, идущих к видеомонитору, через герметизирующие монтажные полости, границами которых служат печатная плата 14 с пайкой 15. Монтажные полости образованы с каждой стороны корпуса и крышки двумя сепараторами 16, в отверстия которых пропущены соответствующие контактные проводники 11 и 12. Полости между сепараторами заполнены самоотверждающимся герметиком 17.

Работа предложенного устройства ПЭВМ заключается в том, что при включении питания и открытии крышки 2, после ее поворота относительно корпуса 1, происходит передача электрических сигналов от функциональных системных блоков и интерфейсных модулей к видеомонитору без скручивания проводников 11 в поворотном жгуте 10, исключая тем самым механическое повреждение проводников и возможность искажения выходных сигналов. Обеспечивается такое условие передачи сигналов описанной конструкцией, которая не нарушает целостности проводников соединения при механическом воздействии на них, что достигается наличием в конструкции герметизирующих полостей. Вместе с этим за счет герметика обеспечивается полная влагозащищенность мест паянного соединения проводников. Кроме того, исключается проникновение влаги во внутренние полости корпуса и крышки в экстремальных условиях эксплуатации ПЭВМ в составе комплексов вооружения.

Предложенное устройство ПЭВМ было изготовлено и использовано предприятием - заявителем в своем производстве, прошло испытания с положительным эффектом в составе некоторых комплексов вооружения.

Источник информации:

1. Ноутбук GETAG, США, журнал «СТА-современные технологии автоматизации», №3, 2000 г. - аналог.

2. Ноутбук фирмы ASUS. Портативный компьютер PC. Руководство пользователя, сентябрь 2002 г. - прототип.

Переносная электронная вычислительная машина, содержащая корпус с откидной крышкой, где размещены композиционные элементы: жидкокристаллический видеомонитор, электронные функциональные системные блоки, интерфейсные модули, панель управления с клавиатурой, разъемы внешних соединений, поворотные жгуты, соединяющие крышку с корпусом, отличающаяся тем, что в состав поворотных жгутов введена герметично защищенная электромеханическая система трансляции электрических сигналов от корпуса к крышке с видеомонитором, включающая в себя две полуоси, на которых смонтированы детали, обеспечивающие вращение крышки относительно корпуса и торможение их относительно друг друга, последовательно расположенные герметизирующие монтажные полости, границами которых служат расшивочные печатные платы с обеспечением целостности жгута, при этом монтажные полости образованы закрепленными в корпусе двумя сепараторами, в отверстия которых пропущены соответствующие контактные провода с одной стороны жгута, а с другой - контактные провода интерфейсных модулей и функциональных системных блоков, электрически соединенные пайкой через расшивочную печатную плату, а полость между сепараторами заполнена самоотвердевающимся герметиком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх