Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева. Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций, выполнен в виде трехслойной детали, имеющей форму двух соединенных по верхним основаниям прямоугольных трапеций (двойной ласточкин хвост) с зазубренными наклонными внутренними сторонами, не менее, чем трехслойным, состоящим из двух симметричных деталей, каждая из которых выполнена цельной и имеет форму соединенных по верхним основаниям прямоугольных трапеций, и размещенного между симметричными деталями и скрепленного с ними внутреннего слоя шпона, с расположением волокон шпона перпендикулярно волокнам симметричных деталей. Крепежный элемент придает повышенную прочность деревянным конструкциям в месте соединения составляющих их деталей. 2 з.п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева.

Известно соединение деревянных элементов, содержащее, зубчатые деревянные накладки, и плоские пружины, установленные в болтовом креплении соединения и создающие усилие обжатия в вертикальной плоскости (RU 2255188 C1, E 04 B 1/38, 2005.06.27).

Данное соединение предназначено только для соединения деревянных несущих строительных конструкций и неприменимо при изготовлении мебели, оконных рам, дверей и пр.

Известна, панель, преимущественно для корпусной мебели, содержащая средство соединения, образованное взаимодействующими между собой пазами и выступами с заплечиками, имеющими форму «ласточкина хвоста» (RU 2063158 C1, А 47 В 96/00, F 16 B 12/22, 1996.07.10).

Недостатком данного средства соединения панели является многооперационность при изготовлении заготовок, узкая область применения соединения, невозможность сборки сложных пространственных конструкций.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является соединительный элемент, так называемая шпонка «ласточка Hoffmann», описанная в каталоге немецкой фирмы Hoffmann Maschinenbau GmbH, а также в описании к заявке (DE 10254013 А1, F 16 B 5/07, Е 06 В 3/984, 2004.06.03), выполненная в виде цельной детали, имеющей форму двух соединенных по верхним основаниям равнобедренных трапеций (двойной ласточкин хвост) с зазубренными наклонными внутренними сторонами. Данная шпонка широко применяется в деревообрабатывающей промышленности, в частности в производстве мебели, окон, дверей, балконов, террас и др.

Основным недостатком известного соединительного элемента является его недостаточная прочность в средней зауженной части, что приводит как к поломке самого соединительного элемента, так и готовой конструкции в месте соединения отдельных ее частей.

Задачей настоящей полезной модели является создание крепежного элемента, для соединения деревянных конструкций, обладающего высокой прочностью и препятствующего разрыву конструкций в месте соединения конструктивных элементов.

Поставленная задача решается тем, что крепежный элемент для соединения деревянных конструкций, выполненный в виде детали из дерева, имеющей форму двух соединенных по верхним основаниям равнобедренных трапеций (двойной ласточкин хвост) с зазубренными наклонными внутренними сторонами, выполнен не менее, чем трехслойным, состоящим из двух симметричных деталей, каждая из которых выполнена цельной и имеет форму соединенных по верхним основаниям прямоугольных трапеций, и размещенного между симметричными деталями и скрепленного с ними внутреннего слоя шпона, с расположением волокон шпона перпендикулярно волокнам симметричных деталей.

Внутренний слой шпона может быть скреплен с симметричными деталями посредством клея.

Внутренний слой шпона может быть выполнен из одного и более слоев шпона, соединенных друг с другом.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид крепежного элемента для деревянных конструкций, на фиг.2 соединение двух деревянных конструкций посредством крепежного элемента.

Крепежный элемент для деревянных конструкций состоит из двух симметричных деталей 1, с выполненными наклонными зазубренными внутренними сторонами 2, внутреннего слоя шпона 3, позицией 4 на фиг.2 отмечены соединяемые деревянные конструкции.

Крепежный элемент изготавливают следующим образом. Изготавливают заготовки прямоугольного сечения. Между заготовками прокладывают и приклеивают к ним один или несколько склеенных между собой слоев шпона. При этом волокна шпона должны быть ориентированы перпендикулярно волокнам склеиваемых заготовок. Для склеивания используют водостойкий клей ПВА и подвергают склеенные элементы горячему прессованию. На следующем этапе полученную склеенную конструкцию фрезеруют.

Для соединения двух деревянных конструкций с помощью заявляемого крепежного элемента в каждой из деревянных конструкций фрезеруют отверстия в виде одностороннего «ласточкина хвоста». Внутренние поверхности конструкций

совмещают по фрезеровочным отверстиям и склеивают. Крепежный элемент забивают в полученное, в виде двойного «ласточкина хвоста», отверстие ручным или механизированным способом. При забивании крепежного элемента за счет угла фрезеровки происходит стягивание деревянных конструкций, зазубренные стороны входят в дерево, прочно прижимая соединяемые конструкции.

Выполнение крепежного элемента трехслойным с внутренним слоем шпона, волокна которою ориентированы перпендикулярно волокнам соединяемых деревянных заготовок, предотвращает разрыв самого крепежного элемента в момент его забивания. увеличивает прочность готовой деревянной конструкции.

Заявляемый крепежный элемент может найти применение при изготовлении большого ассортимента изделий из дерева, от деревянных рамок до мебели, окон, дверей и пр.

1. Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций, выполненный в виде детали, имеющей форму двух соединенных по верхним основаниям равнобедренных трапеций (двойной ласточкин хвост) с зазубренными наклонными внутренними сторонами, отличающийся тем, что выполнен не менее, чем трехслойным, состоящим из двух симметричных деталей, каждая из которых выполнена цельной и имеет форму соединенных по верхним основаниям прямоугольных трапеций, и размещенного между симметричными деталями и скрепленного с ними внутреннего слоя шпона, с расположением волокон шпона перпендикулярно волокнам симметричных деталей.

2. Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций по п.1, отличающийся тем, что внутренний слой шпона скреплен с симметричными деталями посредством клея.

3. Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций по п.1, отличающийся тем, что внутренний слой шпона выполнен из одного и более слоев шпона, соединенных друг с другом.



 

Наверх