Система управления газовой энергетической установкой

 

Полезная модель относится к программному управлению энергетическими установками, имеющими двигатели внутреннего сгорания, работающие на природном газе. Система управления газовой энергетической установкой содержит мотор-генератор, регулятор частоты вращения мотор-генератора и его мощности и пульт управления. Новым в системе управления газовой энергетической установкой является то, что она подключена к внешней сети и дополнительно содержит блок сопряжения, модуль регистрации внешних событий и модули обработки параметров сети, один из которых непосредственно связан с сетью, а второй через блок сопряжения с мотор-генератором, причем параллельно модулям обработки параметров сети включены модули синхронизации. Это позволяет управлять параметрами как энергетической установки, так и параметрами сети при работе на общую нагрузку.

Полезная модель относится к программному управлению энергетическими установками, имеющими двигатели внутреннего сгорания, работающие на природном газе.

Известно устройство анализа многофазной электрической системы, содержащее средство приема подлежащего измерению вектора, по меньшей мере, одной фазы многофазной электрической системы для получения измеренного вектора, средство формирования пары опорных векторов с квадратурным соотношением, средство фазовой синхронизации опорных векторов под заданным углом относительно измеренного вектора, и средства, действующие на один из опорных векторов, для вычисления одного из параметров, в частности амплитуды, напряжения или тока (см. заявку на изобретение №2001108588, заявл. 30.06.2000, опубл. 20.04.2003, по кл. G 01 R 29/00)/

Недостатком известного устройства является то, что при подключении к сети энергетической установки устройство не позволяет обеспечить возможность управления ее параметрами.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой (прототипом) является система управления газовой энергетической установкой, содержащая мотор-генератор, регулятор частоты вращения мотор-генератора и его мощности и пульт управления (см. а.с. СССР №1639165, заявл. 05.09.89., опубл. 10.08.99., по кл. F 02 C 9/00).

Недостатком данной системы является то, что при подключении ее к внешней сети для работы на общую нагрузку, она не позволяет управлять параметрами сети.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель состоит в том, чтобы при подключении газовой энергетической установки к внешней сети для работы на общую нагрузку она позволила бы управлять параметрами как энергетической установки, так и параметрами сети.

Поставленная задача решается тем, что в системе управления газовой энергетической установкой, содержащей мотор-генератор, регулятор частоты вращения мотор-генератора и его мощности и пульт управления, согласно полезной модели, система управления газовой энергетической установкой подключена к внешней сети и дополнительно содержит блок сопряжения, модуль регистрации внешних событий и модули обработки параметров сети, один из которых непосредственно связан с сетью, а второй через блок сопряжения с мотор-генератором, причем параллельно модулям обработки параметров сети включены модули синхронизации.

По сравнению с аналогами данная совокупность существенных признаков является новой и промышленно применимой, т.е. отвечает всем критериям полезной модели.

На чертеже изображена система управления газовой энергетической установкой.

Система управления газовой энергетической установкой содержит мотор-генератор 1, сеть 2 которого с помощью сетевой 3 шины подключена к внешней 4 сети. Кроме того, сетевая шина соединена с потребляемой нагрузкой 5. Для контроля аварийных и рабочих параметров мотор-генератора 1 к нему подключен модуль регистрации внешних событий 6, а для управления мотор-генератором 1 - стабилизатор частоты вращения 7, соединенные с внутренней 8 шиной типа CAN-BUS. В сеть 2 мотор-генератора 1 и во внешнюю 4 сеть параллельно включены модули обработки параметров 9, 10 и модули синхронизации 11, 12 соответственно. Модуль обработки параметров 9 и модуль синхронизации 11 связанны с внутренней 8 шиной, а модуль обработки параметров 10 и модуль синхронизации 12 - с внешней 13 шиной. Внутренняя 8 и внешняя 13 шины соединены между собой с помощью блока сопряжения 14. К внутренней 8 шине подключен также выносной пульт управления 15. Внешняя 4 сеть и сеть 2 мотор-генератора 1 имеют контакторы 16 и 17 соответственно.

Система управления газовой энергетической установкой работает следующим образом.

После тестирования всех датчиков и исполнительных механизмов по заданной программе на выносной пульт управления 15 выдается информация о исправности система и возможности ее работы в автоматическом или ручном режимах.

При работе модуль синхронизации 12 контролирует вектора напряжений внешней 4 сети и сети 2 путем воздействия на стабилизатор частоты вращения 7, который управляет мотор-генератором 1, что необходимо для безаварийного включения контактора 16, в случае, когда во внешнюю 4 сеть подано напряжение с сети 2 мотор-генератора 1 через включенный контактор 17. Модуль синхронизации 11 контролирует вектора напряжений внешней 4 сети и сети 2, путем воздействия на стабилизатор частоты вращения 7, который управляет мотор-генератором 1, что необходимо для безаварийного включения контактора 17 в случае, когда в сеть 2 подано напряжение с внешней 4 сети через включенный контактор 16.

При работе модуль регистрации внешних событий 6 контролирует параметры мотор-генератора 1, а модули обработки параметров 9 и 10 контролируют параметры сети 2 мотор-генератора 1 и внешней 4 сети, соответственно.

Контролируемые модулем обработки параметров 9 параметры сети 2 и модулем регистрации внешних событий 6 параметры мотор-генератора 1 в виде сигналов подаются на стабилизатор частоты вращения 7. Контролируемые модулем обработки параметров 10 параметры внешней 4 сети, также в виде сигналов подаются на стабилизатор частоты вращения 7. Сеть сетевой 3 шины контролируется модулями обработки параметров 9 и/или 10 в зависимости от состояния контакторов 16 и 17. Модулями обработки параметров 9 и 10 определяют общий алгоритм взаимодействия внешней 4 сети, сети сетевой 3 шины и сети 2 мотор-генератора 1.

При включенном контакторе 17 нагрузка 5 потребляет мощность от мотор-генератора 1, а при включенном контакторе 16 - от внешней 4 сети. Если включены оба контактора 16 и 17, то потребление мощности нагрузкой 5 идет как от внешней 4 сети, так и от сети 2 мотор-генератора 1. При уменьшении мощности, потребляемой нагрузкой 5, модуль обработки параметров 10 внешней 4 сети подает сигнал воздействия на стабилизатор частоты вращения 7, который управляя работой мотор-генератора 1 снижает мощность сети 2. При увеличении мощности, потребляемой нагрузкой 5, модуль обработки параметров 10 внешней 4 сети подает сигнал на стабилизатор частоты вращения 7 для увеличение мощности мотор-генератора 1 и сети 2 соответственно. Если мотор-генератор 1 не в состоянии выработать необходимую мощность, то модуль обработки параметров 9 ограничивает мощность мотор-генератора 1, путем воздействия на стабилизатор частоты вращения 7, а нагрузка 5 недостающую мощность потребляет из внешней 4 сети.

Заявляемая полезная модель позволяет управлять параметрами как энергетической установки, так и параметрами сети при работе на общую нагрузку.

Система управления газовой энергетической установкой, содержащая мотор-генератор, регулятор частоты вращения мотор-генератора и его мощности и пульт управления, отличающаяся тем, что система управления газовой энергетической установкой подключена к внешней сети и дополнительно содержит блок сопряжения, модуль регистрации внешних событий и модули обработки параметров сети, один из которых непосредственно связан с сетью, а второй через блок сопряжения с мотор-генератором, причем параллельно модулям обработки параметров сети включены модули синхронизации.



 

Наверх