Устройство для отбора проб газожидкостного потока

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована при отборе проб газонефтяного потока, поступающего из скважины на поверхность. Устройство содержит полый корпус 1, на входе в который установлен штуцер 2. В полости корпуса 1 соосно штуцеру 2 установлена пробоотборная трубка 3. Корпус 1 устройства выполнен с каналом 4 для входа и каналами 5 для выхода газожидкостного потока. Устройство снабжено сальниковым элементом 6, которое посредством фланцевого соединения 7 устанавливается на арматуре скважины. Техническим результатом является возможность установки пробоотборного устройства на арматуру работающей скважины без ее остановки, что значительно сокращает потери в добыче нефти или газа.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована при отборе проб газонефтяного потока, поступающего из скважины на поверхность.

Известно устройство для отбора проб двухкомпонентной газожидкостной смеси, содержащее корпус с размещенным в нем изокинетическим зондом и коаксиально установленным в проточке корпуса патрубком с турбулизирующей решеткой (А.с. СССР №866440, опубл. 23.09.81 г.).

Наиболее близким, принятым за прототип, является устройство для отбора проб газожидкостного потока, содержащее полый корпус с каналами для входа и выхода потока, размещенную в полости корпуса пробоотборную трубку, и штуцеры, установленные в корпусе и на входе в пробоотборную трубку (патент РФ №2091579, опубл. 27.09.1997 г.)

Для установки известных пробоотборных устройств на арматуру скважины требуется остановить последнюю, затем перекрыть центральную и буферную задвижки, стравить в отсекаемом участке с помощью лубрикаторной задвижки давление, а затем только, с помощью фланцевого соединения, установить пробоотборное устройство так, чтобы пробоотборный элемент был на потоке идущем через линейную задвижку к буферной. Недостатком известных устройств является остановка скважины, а значит потеря в добыче нефти или газа, нарушение режима работы и износ электроцентробежного насоса (ЭЦН) при оборудовании скважины последним.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является установка пробоотборного устройства на арматуру работающей скважины без ее остановки.

Техническим результатом является возможность установки пробоотборного устройства на арматуру работающей скважины без остановки и нарушения режима ее работы, что сокращает потери в добыче нефти или газа и износ электроцентробежных насосов.

Технический результат достигается тем, что устройство для отбора проб газожидкостного потока, содержащее полый корпус с каналами для входа и выхода потока, размещенные в полости корпуса пробоотборную трубку и штуцер, согласно полезной модели, дополнительно снабжено сальниковым элементом, устанавливаемым на арматуре скважины.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Наличие сальникового элемента позволяет производить установку пробоотборного устройства на арматуре работающей скважины без остановки и нарушения режима ее работы, что значительно сокращает потери нефти и газа при их добыче.

Предлагаемое устройство для отбора проб гаазожидкостного потока иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства на арматуре работающей скважины, на фиг.2 - устройство во время отбора пробы при работающей скважине.

Устройство для отбора проб содержит полый корпус (фиг.1, 2), на входе в который установлен штуцер 2. В полости корпуса 1 соосно штуцеру 2 установлена пробоотборная трубка 3. Корпус 1 устройства выполнен с каналом 4 для входа и каналами 5 для выхода газожидкостного потока.

Пробоотборное устройство снабжено сальниковым элементом 6, которое посредством фланцевого соединения 7 установлено на арматуре скважины 8.

Устройство для отбора проб газожидкостного потока используют следующим образом.

На арматуру работающей скважины 8 посредством фланцевого соединения 7 устанавливается сальниковый элемент 6 пробоотборного устройства. Открывают лубрикаторную задвижку 9 и по сальниковому соединению опускают устройство для отбора проб в газонефтяной поток (фиг.2). При этом центральная 10 и линейная 11 задвижки остаются открытыми во время всего процесса установки.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет устанавливать пробоотборное устройство газожидкостного потока без остановки скважины, что сокращает потери в добыче нефти или газа.

Устройство для отбора проб газожидкостного потока, содержащее полый корпус с каналами для входа и выхода потока, размещенные в полости корпуса пробоотборную трубку и штуцер, отличающееся тем, что дополнительно снабжено сальниковым элементом, устанавливаемым на арматуре скважины.



 

Похожие патенты:

Установка для определения параметров продукции, добываемой из нефтяных скважин предназначена относится к измерительной технике и может быть использована с оборудованием для бурения нефтяных скважин (в том числе, горизонтального бурения нефтяных скважин) для измерения количественных характеристик расхода нефти, нефтяного газа и пластовой воды на объектах нефтедобычи в режиме реального времени.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб продукции скважины
Наверх