Электроутюг

 

Изобретение относится к электротехническим приборам, применяемым в быту для глажения изделий из тканей. Особенностью предлагаемого утюга является использование в нем в качестве нагревателя СВЧ-генератора, а в качестве подошвы - металлической пластины. Внутри стенок корпуса имеется металлическая сетка, защищающая от СВЧ-излучения. В ручке шарнирно закреплен подпружиненный рычаг, отключающий и включающий электропитание утюга. Имеется автоматический выключатель, отключающий питание утюга в случае перегрева. При включении утюга в сеть не требуется времени для его разогрева - он немедленно готов к работе.

Изобретение относится к электротехническим приборам, применяемым в быту для глажения изделий из тканей.

Известен электроутюг, содержащий корпус с ручкой, подошву, нагреватель, расположенный в подошве, индуктор, взаимодействующий с нагревателем [1].

Недостатком известного утюга является необходимость затрат времени на прогрев, связанный с массивностью подошвы.

целью изобретения является обеспечение немедленного включения в работу утюга при подаче на него электрического напряжения.

Это достигается тем, что в электроутюге, состоящем из корпуса с ручкой, подошвы и нагревательного устройства, в качестве нагревательного устройства использован СВЧ-генератор, а в качестве подошвы - металлическая пластина.

Кроме того, внутри стенок корпуса имеется металлическая сетка, защищающая от свч-излучения.

Кроме того, на ручке шарнирно закреплен подпружиненый рычаг, отключающий и включающий электропитание утюга.

Кроме того, в корпусе утюга установлен автоматический выключатель, отключающий питание утюга в случае перегрева.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 представлен общий вид утюга, на фиг.2 - его электрическая схема.

Электроутюг состоит из корпуса 1 с ручкой 2, на

которой шарнирно закреплен подпружиненный рычаг 3, подошвы 4, выполненной из тонкой пластины. Внутри корпуса 1 помещена излучающая обмотка 5 и схема СВЧ-генератора (фиг.2), включающая резистор R1, конденсаторы С1 и С2, и катушки L1 и L2,выключатель 6, например, биметаллический, а также туннельный диод VD1 и выключатель SB1.

Электроутюг работает следующим образом. При включении утюга в сеть, на схему утюга питание не подается в связи с тем, что в отпущеном состоянии рычага 3 цепь разомкнута выключателем SB1.

При нажатии на рычаг 3 в сеть утюга подается питание. Включается свч-генератор. свч-излучение воздействует на подошву 4, которая тотчас нагревается до температуры, достаточной для проглаживания ткани. Металлическая сетка, заключенная в корпус защищает от свч-излучения.

При достижении подошвой 4 предельно-допустимой температуры выключатель 6 размыкает цепь СВЧ-генератора, а при понижении температуры до приемлемой - цепьзамыкается.

При прекращении работы или при выпускании утюга из рук рычаг 3, воздействуя на выключатель SB1, отключает питание.

При включении утюга в сеть не требуется времени для его разогрева - он немедленно готов к работе.

1. Пат.РФ No 2033485 Кл. МПК D 06 F 75/00

1. Электроутюг, состоящий из корпуса с ручкой, подошвы и нагревательного устройства, отличающийся тем, что в качестве нагревательного устройства применен СВЧ-генератор, а подошва выполнена из металлической пластины.

2. Утюг по п.1, отличающийся тем, что на ручке шарнирно закреплен рычаг для выключения и включения питания утюга.

3. Утюг по п.1, отличающийся тем, что содержит выключатель, отключающий питание утюга при его перегреве.



 

Наверх