Режущий инструмент

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении режущего инструмента для обработки неметаллических материалов, например фрез для обработки дерева, ножей сенокосилок, жаток и разрезания бумаги, разделочных ножей и др. Режущий инструмент, выполненный из металла и предназначенный для обработки неметаллических материалов, снабжен покрытием из электроплавленных оксидов Al2O 3, корунда. Инструмент может быть выполнен в нескольких вариантах:

- из цветных сплавов, алюминиевых и титановых,

- из стали, в т.ч. закаленной, с алитированным наружным слоем,

- из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, в т.ч. алюминиевого высокопрочного чугуна.

Покрытие может быть образовано при обработке инструмента в электролите по режиму микроплазменного оксидирования или плазменным напылением. Для самозатачивания инструмента при работе покрытие нанесено на одну сторону режущей кромки. Использование полезной модели позволяет повысить износостойкость режущего инструмента в несколько раз, уменьшить издержки производства на ремонт.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении режущего инструмента для обработки неметаллических материалов, например фрез для обработки дерева, ножей, сенокосилок, жаток и разрезания бумаги, разделочных ножей и др.

Известные ножи жаток и сенокосилок, изготовлены из закаленной высокоуглеродистой стали.

Стойкость ножей не высока, т.к. они имеют микротвердость HV<1000. Их приходится часто перетачивать, что удорожает продукцию.

Относительная абразивность закаленной стали У8 составляет не более 8,5 условных единиц (В.Н.Ткачев Работоспособность деталей машин в условиях абразивного изнашивания, Москва, «Машиностроение», 1995, стр.8).

Целью предлагаемой полезной модели является устранение отмеченных недостатков, т.е. повышение износостойкости режущего инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что режущий инструмент, выполненный из металла и предназначенный для обработки неметаллических материалов, снабжен покрытием из электроплавленных оксидов Al 2O3, корунда.

Инструмент может быть выполнен в нескольких вариантах:

- из цветных сплавов, алюминиевых и титановых,

- из стали, в т.ч. закаленной, с алитированным наружным слоем,

- из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, в т.ч. алюминиевого высокопрочного чугуна.

Покрытие может быть образовано при обработке инструмента в электролите по режиму микроплазменного оксидирования или плазменным напылением. Для самозатачивания инструмента при работе покрытие нанесено на одну сторону режущей кромки.

Корунд имеет микротвердость HV=2300 единиц, а относительную абразивность 49 единиц, более высокую (в 5 раз) по сравнению с закаленной сталью У8.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить износостойкость инструмента.

На фиг.1 представлен общий вид режущего ножа жатки с покрытием корундом по всей поверхности, на фиг.2 - общий вид самозатачивающегося ножа с покрытием корундом одной из сторон режущей кромки.

Нож 1 выполнен из закаленной стали У8 с алитированным слоем 2 и корундовым покрытием 3.

При работе такого ножа износостойкость его повышается за счет слоя корунда.

Использование полезной модели позволяет повысить износостойкость режущего инструмента в несколько раз, уменьшить издержки производства на ремонт.

1. Режущий инструмент, выполненный из металла для обработки неметаллических материалов, отличающийся тем, что он снабжен покрытием из электроплавленных оксидов Al2 O3, корунда.

2. Режущий инструмент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из алюминиевых или титановых сплавов.

3. Режущий инструмент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из стали, в т.ч. закаленной, с алитированным наружным слоем.

4. Режущий инструмент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, в т.ч. из алюминиевого высокопрочного чугуна.

5. Режущий инструмент по п.1, отличающийся тем, что электроплавленное покрытие выполнено в электролите из Al2O 3 в режиме микроплазменного оксидирования.

6. Режущий инструмент по п.1, отличающийся тем, что электроплавленное покрытие образовано методом плазменного напыления.



 

Наверх