Система связи на поверхностной волне

 

Техническое решение относится к технике связи, в частности, к системам связи на поверхностных волнах. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в систме связи на поверхностной волне, содержащей передатчик, передающий преобразователь, линию передачи, приемный преобразователь и приемник, передающий преобразователь выполнен в виде устройства, преобразующего передающую электромагнитную волну в поверхностную, приемный преобразователь выполнен в виде устройства, преобразующего поверхностную электромагнитную волну в приемную электромагнитную волну, линия передачи обеспечивает передачу поверхностной электромагнитной волны за счет собственной относительной диэлектрической проницаемости и удельной проводимости, которые выбираются в зависимости от рабочей длины волны, при этом передающий и приемный преобразователь выполнен в виде зеркальной антенны поверхностных волн, содержащей параболоцилиндрическое зеркало и облучатель, причем облучатель выполнен в виде излучателя, установленного на отражателе, параболоцилиндрическое зеркало расположено на подстилающей поверхности, а отражатель расположен над подстилающей поверхностью. 1 н.п.ф., 1 илл.

Техническое решение (полезная модель) относится к технике связи, в частности, к системам связи на поверхностных волнах.

Известна система связи, содержащая передатчик, передающий преобразователь, линию передачи, приемный преобразователь и приемник. [1].

В данной системе связи используются стандартные преобразователи и стандартные линии передачи, что снижает ее функциональные возможности.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является система связи, содержащая передатчик, передающий преобразователь, линию передачи, приемный преобразователь и приемник. [2].

Недостатком данной системы связи является то, что она не позволяет обеспечить связь на поверхностной волне, так как в ней используются стандартные преобразователи и стандартные линии передачи, что снижает ее функциональные возможности.

В основу данного технического решения положена задача создания такой системы связи, которая позволит обеспечить связь на поверхностной волне, что существенно расширит ее функциональные возможности.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в системе связи на поверхностной волне, содержащей передатчик, передающий преобразователь, линию передачи, приемный преобразователь и приемник, передающий преобразователь выполнен в виде устройства, преобразующего передающую электромагнитную волну в поверхностную, приемный преобразователь выполнен в виде устройства, преобразующего поверхностную электромагнитную волну в приемную электромагнитную волну, линия передачи обеспечивает передачу поверхностной

волны за счет собственной относительной диэлектрической проницаемости и удельной проводимости, которые выбираются в зависимости от рабочей длины волны, при этом передающий и приемный преобразователь выполнен в виде зеркальной антенны поверхностных волн, содержащей параболоцилиндрическое зеркало и облучатель, причем облучатель выполнен в виде излучателя, установленного на отражателе, параболоцилиндрическое зеркало расположено на подстилающей поверхности, а отражатель расположен над подстилающей поверхностью.

На фиг.1 изображена система связи на поверхностной волне.

Система связи содержит передатчик 1, передающий преобразователь 2, линию передачи поверхностной волны 3, приемный преобразователь 4 и приемник 5.

Пример конкретного выполнения.

Система сязи содержит передатчик 1, который передает передающую электромагнитную волну (например, волну ТЕМ) по коаксиальному кабелю (стандартная линия передачи). Передающая электромагнитная волна от передатчика 1 поступает на передающий преобразователь 2. Передающий преобразователь 2 преобразует передающую электромагнитную волну в поверхностную волну. Передающий преобразователь 2 представляет собой преобразователь электромагнитной волны в поверхностную (например, зеркальная антенна поверхностных волн, см. патент №46612 по заявке №2005105790/22 от 01.03.2005 г. опубликован 10.07.2005 г.). На подстилающей поверхности зеркальной антенны поверхностных волн возбуждается поверхностная волна, которая распространяется по линии передачи 3 поверхностных волн за счет того, что параметры (относительная диэлектрическая проницаемость и удельная проводимость ) линии передачи 3 и подстилающей поверхности антенны совпадают.Параметры линии передачи и подстилающей поверхности определяются заданным отношением тока смещения к току проводимости (Iсм/Iпр=/60). Линия передачи 3 представляет собой направляющий носитель электромагнитных волн (например, паралон, пропитанный раствором поваренной соли NaCl). Приемный преобразователь 4 соединен с линией передачи 3. Приемный преобразователь 4 также может представлять

собой приемную антенну поверхностных электромагнитных волн (см. патент №46612). При этом параметры линии передачи 3 и параметры подстилающей поверхности приемной антенны также совпадают.

Система связи работает ледующим образом.

Передатчик 1 обеспечивает передачу информации на заданной рабочей длине волны, которая поступает на передающий преобразователь 2 по передающему тракту (волновод, коаксиальный кабель, двухпроводная линия и др.). Передающий преобразователь 2 преобразует электромагнитную волну в поверхностную волну, которая распространяется по линии передачи 3 поверхностной волны до преобразователя 4, который в свою очередь преобразует поверхностную электромагнитную волну в приемную, поступающую по стандартному фидерному тракту в приемник 5. Линия передачи 3 поверхностной волны обеспечивает распространение поверхностной волны за счет собственной относительной диэлектрической проницаемости и удельной проводимости , которые выбираются в зависимости от рабочей длины волны и определяются условиями распространения поверхностной волны. Например, для воды на СВЧ длина волны приближается к одной сотой отношения диэлектрической проницаемости к удельной проводимости.

Таким образом осуществляется связь на поверхностной волне, которая «прижимается» к поверхности и «следует» за ее кривизной, что и расширяет функциональные возможности системы связи за счет улучшения условий распространения электромагнитной волны.

Источники информации.

1. Свидетельство РФ №15825, кл. Н 04 В 7/26 по заявке №2000120454 от 01.08.2000 г.

2. Свидетельство РФ №28301, кл. Н 04 В 7/26 по заявке №2002130394 от 18.11.2002 г. - прототип.

Система связи на поверхностной волне, содержащая передатчик, передающий преобразователь, линию передачи, приемный преобразователь и приемник, отличающаяся тем, что передающий преобразователь выполнен в виде устройства, преобразующего передающую электромагнитную волну в поверхностную, приемный преобразователь выполнен в виде устройства, преобразующего поверхностную электромагнитную волну в приемную электромагнитную волну, линия передачи обеспечивает передачу поверхностной электромагнитной волны за счет собственной диэлектрической проницаемости и удельной проводимости, которые выбираются в зависимости от рабочей длины волны, при этом передающий и приемный преобразователь выполнен в виде зеркальной антенны поверхностных волн, содержащей параболоцилиндрическое зеркало и облучатель, причем облучатель выполнен в виде излучателя, установленного на отражателе, параболоцилиндрическое зеркало расположено на подстилающей поверхности, а отражатель расположен над подстилающей поверхностью.



 

Наверх