Угломер

 

Полезная модель предназначена для измерения угла наклона плоских и цилиндрических поверхностей, в частности для определения зенитного угла при калибровке инклинометров. Угломер имеет шкалу углов, нанесенную на червячное колесо, установленное на оси, закрепленной в кронштейнах на основании. Червячное колесо выполнено в виде сектора круга с углом 270°. Шкала углов проградуирована для измерения зенитного угла. Угломер имеет два уровня, один из которых размещен в одной плоскости со шкалой углов, а второй установлен на основании угломера в плоскости, перпендикулярной плоскости шкалы углов. Нониус установлен в прорези кронштейна. Решаемая задача: повышение точности определения зенитного угла, расширение диапазона измерений и улучшение потребительских свойств угломера. 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для измерения угла наклона плоских и цилиндрических поверхностей, в частности для определения зенитного угла при калибровке инклинометров.

Известен угломер, содержащий основание, нониус, угольник и линейку (Приборы и инструменты для измерения линейных и угловых размеров: Информационный материал / ВНИИТЭМР. - М.: ВНИИТЭРМ, 1992). Угломер предназначен для измерения наружных и внутренних углов на плоскости.

Наиболее близким является угломер для измерения углов в вертикальной плоскости относительно горизонта (авторское свидетельство СССР №85114, 1949 г.). Угломер состоит из корпуса, шкалы углов, расположенной по дуге на боковой поверхности корпуса, и каретки с нониусом. В каретке закреплен уровень. Каретку перемещают по дуге корпуса, добиваясь горизонтального положения уровня. После установки каретки с помощью нониуса по шкале углов определяют угол наклона поверхности.

Известный угломер может использоваться при определении угла наклона плоской поверхности относительно горизонтальной плоскости. Однако на практике часто возникает необходимость определить угол наклона объекта, имеющего цилиндрическую поверхность. Например, при калибровке инклинометра, предназначенного для определения пространственного положения скважины в процессе ее бурения, требуется определить зенитный угол. Обеспечить вертикальное положение угломера на цилиндрической поверхности корпуса инклинометра достаточно сложно. Отсутствие в конструкции угломера средств для контроля вертикальности его установки ведет к появлению ошибки определения зенитного угла, и как следствие к неправильной калибровке инклинометра. Диапазон измерений угломера ограничен интервалом ±40°, а для определения с его помощью зенитного угла требуется проведение дополнительных вычислений, т.к. его шкала проградуирована для измерения угла наклона относительно горизонта.

Задачей полезной модели является повышение точности определения зенитного угла, расширение диапазона измерений и улучшение его потребительских свойств.

Решение указанной задачи достигается тем, что угломер, содержащий шкалу углов, расположенную по дуге, нониус и уровень, размещенный в одной плоскости со шкалой углов, дополнительно имеет уровень, установленный на основании угломера в плоскости,

перпендикулярной плоскости шкалы углов. Шкала углов нанесена на червячное колесо, установленное на оси, закрепленной в кронштейнах на основании. Нониус установлен в прорези кронштейна. Червячное колесо выполнено в виде сектора круга с углом 270°. Шкала углов проградуирована для измерения зенитного угла.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого угломера.

Угломер состоит из основания 1, кронштейнов 2, в которых на оси 3 установлено червячное колесо 4 со шкалой углов 5. На червячном колесе установлен продольный уровень 6, предназначенный для определения угла наклона проверяемой поверхности к горизонтальной плоскости. На основании угломера установлен поперечный уровень 7, предназначенный для ориентирования продольного уровня 6 при установке угломера на цилиндрическую поверхность. Нониус 8 установлен в прорези кронштейна 2.

Червячное колесо 4 выполнено в виде сектора круга с углом 270° и позволяет измерять углы в интервале 120°-0-120°. Поворот червячного колеса 4 вокруг оси 3 осуществляют посредством маховика 9.

Угломер работает следующим образом. Устанавливают основание 1 угломера на поверхность проверяемого прибора. Перемещают угломер по окружности корпуса инклинометра так, чтобы пузырек поперечного уровня 7 оказался на середине ампулы. С помощью маховика 9 поворачивают червячное колесо 4 вокруг оси 3 до тех пор, пока пузырек продольного уровня 6 займет серединное положение. С помощью нониуса 8 по шкале углов 5 определяют зенитный угол (угол наклона поверхности относительно вертикали).

Разработанная конструкция угломера позволила:

1. Повысить точность замера зенитного угла за счет установки угломера в вертикальной плоскости по поперечному уровню.

2. Расширить интервал измерения углов за счет изготовления червячного колеса в виде сектора круга с углом 270°.

3. Улучшить потребительские свойства прибора благодаря непосредственному определению зенитного угла.

1. Угломер, содержащий шкалу углов, расположенную по дуге, нониус и уровень, размещенный в одной плоскости со шкалой углов, отличающийся тем, что шкала углов нанесена на червячное колесо, выполненное в виде сектора круга с углом 270° и установленное на оси, закрепленной в кронштейнах на основании, нониус установлен в прорези кронштейна, а на основании угломера установлен уровень в плоскости, перпендикулярной плоскости шкалы углов.

2. Угломер по п.1, отличающийся тем, что шкала углов проградуирована для измерения зенитного угла.



 

Наверх