Устройство для контроля упругости пластмассовых изделий

 

Полезная модель относится к технологической оснастке для испытания пластмассовых изделий на упругость и может быть использовано в многономенклатурном производстве, в частности для испытания на упругость хвостовиков штуцеров, применяемых в различных изделиях. Техническим результатом использования устройства для контроля упругости пластмассовых изделий является повышение производительности за счет сокращения времени на монтаж и демонтаж испытуемых изделий различной формы, а также повышение удобства работы. Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем основание, держатель и устройство для создания усилия, на основании размещены, как минимум, два сменных функциональных узла, причем один узел является стационарным, а другой сменным, и каждый из которых включает в себя фиксатор с винтом и ручкой и знак для проверяемых деталей, который для стационарного узла размещен на жестко установленном на основании держателе, а для сменного узла крепится на основании с помощью крепежного элемента, а также на основании установлено устройство для создания усилия, состоящее из ограничителя хода и стойки, с закрепленной на ней направляющей планкой, снабженной нажимным винтом. Кроме того, в указанном устройстве знак для проверяемых деталей, который установлен в держателе стационарного узла, может быть сменным и снабжен крепежным элементом.

Полезная модель относится к технологической оснастке для испытания пластмассовых изделий на упругость и может быть использовано в многономенклатурном производстве, в частности для испытания на упругость хвостовиков штуцеров, применяемых в различных изделиях.

Известно устройство для контроля и испытаний штуцеров (Методика контроля и испытаний МИ-ТО-01-2002, от 1.05.2003 г.), содержащее основание, стойку для размещения штуцера, приспособление для создания усилия. Так как форма выполнения штуцеров может быть различная (прямые или под углом), то для проведения испытаний при многономенклатурном производстве приходится производить переналадку устройства под каждую форму изделия, что значительно снижает производительность труда при проведении испытаний.

Технической задачей полезной модели является расширение технических возможностей устройства.

Техническим результатом использования устройства для контроля упругости пластмассовых изделий является повышение производительности за счет сокращения времени на монтаж и демонтаж испытуемых изделий различной формы, а также повышение удобства работы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем основание, держатель и устройство для создания усилия, на основании размещены, как минимум, два функциональных узла, причем один узел является стационарным, а другой сменным, и каждый из которых включает в себя фиксатор с винтом и ручкой и знак для проверяемых деталей, который для стационарного узла размещен на жестко установленном

на основании держателе, а для сменного узла крепится на основании с помощью крепежного элемента, а также на основании установлено устройство для создания усилия, состоящее из ограничителя хода и стойки, с закрепленной на ней направляющей планкой, снабженной нажимным винтом. Кроме того, в указанном устройстве знак для проверяемых деталей, который установлен в держателе стационарного узла, может быть сменным и снабжен крепежным элементом.

На фиг.1 изображено устройство в плане, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - вариант установки знака на стационарном узле.

Устройство для контроля упругости пластмассовых изделий содержит ножки 1, размещенные на основании 2, на котором также неподвижно установлены стойка 3 с планкой направляющей 4 и винтом нажимным 5, ограничитель хода 6, держатель 7 со знаком 8, установленный с возможностью движения фиксатор 9 с винтом 10 и ручкой 11, а также на основании установлены сменные знаки 12, 13, сменные фиксаторы 14, 15, винт 16 с ручкой 17. На основании 2 жестко установлена гайка 18, взаимодействующая с болтом 19. При применении сменного знака 8, установленного на держателе 7, он крепится с помощью крепежного элемента гайки 18 и болта 19.

Устройство для контроля упругости работает следующим образом. Устройство устанавливается на рабочий (лабораторный) стол. В зависимости от вида испытуемого изделия используется или неподвижно установленный на основании 2 комплект, состоящий из держателя 7 со знаком 8, фиксатора 9, винта 10 с ручкой 11, или сменные комплекты, состоящие из сменных знаков 12, 13, сменных фиксаторов 14, 15, винта 16 с ручкой 17. Держатель 7 и сменный знак 12 или 13 устанавливаются в основание 2 и поджимаются (фиксируется) с помощью гайки 18 и болта 19.

При использовании стационарного комплекта, вращением ручки 11 ослабляется винт 10, фиксатор 9 по продольному пазу отводится от знака 8. На знак 8 насаживается центральным отверстием проверяемая деталь (например,

штуцер), далее фиксатор 9 заводится на деталь, поджимая последнюю к держателю 7. Это положение фиксируется неподвижно с помощью винта 10 и ручки 11. Затем, вращая винт нажимной 5, жестко закрепленную деталь плавно изгибают до упора в ограничитель хода 6 и выдерживают в поджатом состоянии 5 секунд.

Далее, вращая винт нажимной 5, выводят его из соприкосновения с деталью. Вращением ручки Послабляем винт 10, фиксатор по продольному пазу отводится от знака 8, освобождая деталь. Деталь снимается со знака 8.

При использовании сменного комплекта, состоящего из сменных знаков, испытание проводится аналогичным образом. Вращением ручки 17 ослабляется винт 16, фиксатор 14 (15) по продольному пазу отводится от знака 12 (13). На знак 12 (13) насаживается центральным отверстием проверяемая деталь (например, штуцер), далее фиксатор 14 (15) заводится на деталь, поджимая последнюю к знаку 12 (13). Это положение фиксируется неподвижно с помощью винта 16 и ручки 17. Затем, вращая винт нажимной 5, жестко закрепленную деталь плавно изгибают до упора в ограничитель хода 6 и выдерживают в поджатом состоянии 5 секунд.

Далее, вращая винт нажимной 5, выводят его из соприкосновения с деталью. Вращением ручки 17 ослабляют винт 16, фиксатор по продольному пазу отводится от знака 12 (13), освобождая деталь. Деталь снимается со знака.

Испытания закончены.

1. Устройство для контроля упругости пластмассовых изделий, содержащее основание, держатель и устройство для создания усилия, отличающееся тем, что на основании размещены, как минимум, два функциональных узла, причем один узел является стационарным, а второй сменным, и каждый из которых включает в себя фиксатор с винтом и ручкой и знак для проверяемых деталей, который для стационарного узла размещен на жестко установленном на основании держателе, а для сменного узла крепится на основании с помощью крепежного элемента, а также на основании установлено устройство для создания усилия, состоящее из ограничителя хода и стойки, с закрепленной на ней направляющей планкой, снабженной нажимным винтом.

2. Устройство для контроля упругости пластмассовых изделий по п.1, отличающееся тем, что знак для проверяемых деталей, который установлен в держателе стационарного узла, может быть сменным и снабжен крепежным элементом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх