Ведущая звездочка трактора с демпферами

 

Полезная модель относится к ходовой части и может быть использована в тракторах и гусеничных машинах. Техническая задача - повышение плавности работы движителя и уменьшения его износа. Звездочка выполнена из двух дисков с лопатками, установленных один в другой, причем между лопатками дисков расположены демпфирующие элементы. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к ходовой части и может быть использована в трак-торах и гусеничных машинах.

Известны звездочки для тракторов, например, описанные в книге Беспятого Ф.С. и Троицкого И.Ф. Конструкция основы теории и расчета трактора. - М. Машиностроение 1972, стр.142, 143 - (прототип). Звездочка содержит ступицу и зубья расположенные на диске. Из литературы известно, что К.П.Д. гусеничного движителя и износ его частей, особенно гусениц и звездочки, зависит от жесткости привода ведущей звездочки. Звездочка описанная в прототипе имеет жесткий привод и не имеет возможности смягчать удары и толчки действующие на гусеничный движитель от неравномерности усилия возникающего при буксировании рабочего органа, например, плуга, бороны, пакета деревьев и т.д.

В связи с вышеизложенным техническая задача заявляемой полезной модели - создание возможности снижения ударов, толчков, передаваемых от буксируемого рабочего органа на гусеничный движитель трактора или другой гусеничной машины, а следовательно повышение плавности работы движителя и уменьшения его износа.

Поставленная задача достигается тем, что звездочка, содержащая ступицу и зубья выполнена из двух дисков с лопатками, установленных один в другой, причем между лопатками дисков расположены демпфирующие элементы.

Сравнение заявляемого конструктивного решения с прототипом показывает, что

оно отличается следующими признаками:

- звездочка выполнена из двух дисков с лопатками;

- диски установлены один в другой;

- между лопатками дисков расположены демпфирующие элементы.

Поэтому заявляемое решение соответствует критерию «новизна»

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке изображена заявляемая звездочка. Звездочка имеет ведущий диск 1 с лопатками 2, установленный на шлицах вторичного вала 3 бортовой передачи 4; звездочку 5, выполненную как одно целое с диском 6, имеющим лопатки 7; гайку 8; подшипники 9; уплотнение 10; резиновые вкладыши 11.

Устройство работает следующим образом. Крутящий момент от бортовой передачи 4 через шлицевой вал 3 передается на ведущий диск 1, а с него лопатками 2 через резиновые вкладыши - демпферы 11 на лопатки 7 ведомого диска 6 и на звездочку 5. Вкладыши 11 смягчают удары и толчки при передаче момента от ведущего диска, 1, связанного с трансмиссией трактора, к ведомому диску 6, связанному со звездочкой 5 и гусеницей трактора.

Таким образом использование данной звездочки позволяет повысить плавность работы движителя и уменьшения его износа.

Ведущая звездочка трактора с демпферами, имеющая ступицу и зубья, расположенные на диске, отличающаяся тем, что звездочка выполнена из двух дисков с лопатками, установленных один в другой, причем между лопатками дисков расположены демпфирующие элементы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Демпфер // 43369
Наверх