Клише для тиснения

 

Разборное клише для конгрева и горячего тиснения фольгой состоящее из основной металлической пластины с местами для крепления металлических элементов и непосредственно металлических элементов с приспособлением для крепления к основной металлической пластине, металлические элементы составляют единое изображение или надпись.

Настоящая полезная модель относится к устройству клише из металла для конгрева и горячего тиснения фольгой.

Обычно используют монолитные клише, изготовленные методом фрезеровки или гравировки. Эти клише не совсем удобны, так как требуют больших затрат металла, длительное время обработки, что влечет за собой высокую стоимость конечного изделия.

Предлагаемая полезная модель значительно уменьшает перечисленные недостатки и позволяет значительно снизить расход металла, время на изготовление клише и соответственно стоимость, а так же дает возможность быстро менять конфигурацию клише.

Полезная модель имеет следующее устройство:

Клише содержит основную металлическую пластину, которая может выполняться различной формы, в зависимости от потребности. На пластине имеются приспособления позволяющие удерживать

металлические элементы меньшие по размеру, чем сама основная пластина клише. Таким приспособлением может быть как механизм «салазки» (когда металлические элементы попросту вставляются в пазы), или винтовые механизмы, или на двусторонний скотч. Механизм крепления не является основным в устройстве данной полезной модели и поэтому он подробно не рассматривается. Металлические элементы могут выполняться в виде букв, геометрических фигур, символов, изображений и т.п.

Данное устройство клише позволяет на своей основной пластине собрать изображение или текст самостоятельно из прилагаемых (или дополнительно изготовляемых) стандартных металлических элементов клише.

Таким образом, варианты многообразия клише ограничиваются только количеством доступных металлических элементов. Это позволяет оперативно осуществлять работу по тиснению, и быстро менять тематику наносимого изображения.

Следует также отметить, что изображение на нескольких металлических элементах составляет единое целое. Например, последовательно закрепленные буквы составляют слова или последовательно закрепленные части изображения, что образует единый рисунок.

Предпочтительно, чтобы размер металлических элементов для клише был одинаковый (для универсальности в изготовлении), хотя изображения на самих металлических элементах могут быть различными, по сути, и по размеру. Для решения различных

задач размеры металлических элементов могут быть и индивидуальными.

Желательно, чтобы материал пластины клише и металлических элементов был одинаковый. Это необходимо для того, что бы при тиснении достигался максимально одинаковый прогрев клише и исключался перекос из-за разной теплопроводности.

Клише для конгрева или горячего тиснения фольгой, отличающееся тем, что оно разборное и состоит из основной металлической пластины с местами для крепления металлических элементов и непосредственно элементов с приспособлением для крепления к основной пластине, что позволяет получить единое изображение или надпись.



 

Наверх