Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при непрерывной разливке стали. Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества разливаемой стали. Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла, включающий футерованный корпус, разливочные стаканы, приемную и разливочные камеры, разделенные перегородкой, в которой выполнены верхний, средний и нижний ряды переливных каналов, в теле перегородки выполнен газоподводящий канал, отличается тем, что в нижней части перегородки со стороны разливочной камеры выполнен пористый блок, внутри которого размещена перфорированная труба, соединенная с газоподводящим каналом.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при непрерывной разливке стали.

Известен промежуточный ковш для непрерывной разливки металла, включающий футерованный корпус, разливочные стаканы, приемную и разливочные камеры, разделенные перегородкой, в которой выполнены ряды переливных каналов, при этом в днище разливочной камеры между перегородкой и разливочным стаканом выполнен газоподводящий пористый блок (Ефимов Г.В. Управление процессом рафинирования стали в промежуточном ковше. Сталь, №4, 2001, с.24-27).

Применение специальных пористых продувочных блоков для очистки расплава от неметаллических включений значительно повышает затраты на футеровку ковша.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является промежуточный ковш для непрерывной разливки металла, включающий футерованный корпус, разливочные стаканы, приемную и разливочные камеры, разделенные перегородкой, в которой выполнены верхний, средний и нижний ряды переливных каналов, в теле перегородки выполнен газоподводящий канал с горизонтальным щелевым соплом, выходящим в разливочные камеры. (Патент РФ №2185261).

Недостатком ближайшего аналога является неустойчивая работа, которая заключается в том, что происходит размывание щели, что приводит к неравномерной подаче инертного газа по сечению ковша и неэффективному отделению неметаллических включений. Выполнение сплошного щелевидного сопла в основании перегородки ослабляет сечение перегородки. Все это снижает качество разливаемой стали.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества разливаемой стали.

Поставленная задача решается тем, что в промежуточном ковше для непрерывной разливки металла, включающем футерованный корпус, разливочные стаканы, приемную и разливочные камеры, разделенные перегородкой, в которой выполнены верхний, средний и нижний ряды переливных каналов, в теле перегородки выполнен газоподводящий канал, в отличие от ближайшего аналога, что в нижней части перегородки со стороны разливочной камеры выполнен пористый блок, внутри которого размещена перфорированная труба, соединенная с газоподводящим каналом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где

на фиг.1 показан продольный разрез промежуточного ковша в изометрии.

В качестве варианта представлен промежуточный для непрерывной разливки металла, включающий футерованный корпус 1, приемную камеру 2 и разливочные камеры 3, разделенные перегородками 4, в которых выполнены верхний ряд 5, средний ряд 6 и нижний ряд 7 переливных отверстий для прохода металла. В разливочных камерах 3 установлены разливочные стаканы 8. В теле каждой из перегородок 4 выполнен газоподводящий канал 9. В нижней части каждой из перегородок 4 выполнен пористый блок 10, например, из корундового бетона. Внутри блока 10 размещена перфорированная труба 11, соединенная с газоподводящим каналом 9.

Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла работает следующим образом. Металл из разливочного ковша поступает в промежуточный ковш, при движении по которому металл перемещается из приемной камеры 2 в разливочные камеры 3, проходя через отверстия 5, 6, 7 перегородок 4. Через разливочные стаканы 8 металл попадает в кристаллизатор. В разливочных камерах 3 протекает два вида гидродинамических процессов. Первый - движение стали из приемной камеры 2 через отверстия 5, 6, 7 перегородок 4. Второй - истечение стали из разливочных стаканов 8. При движении потоков стали из отверстий 5, 6, 7

перегородок 4 одновременно обеспечивается продувка металла инертным газом (аргоном), который подается по газоподводящему каналу 9. Газоподводящий канал 9 соединен с перфорированной трубой 11. Струи газа, выходящие из перфорированной трубы 11 через пористый блок 10, например, из корундового бетона, создают пузырьковую газовую завесу на пути неметаллических включений, принуждающую их к всплытию. При использовании предлагаемой конструкции промежуточного ковша для непрерывной разливки металла происходит равномерная подача инертного газа по сечению ковша и эффективное отделение неметаллических включений. Все это способствует повышению качества разливаемого металла.

Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла, включающий футерованный корпус, разливочные стаканы, приемную и разливочные камеры, разделенные перегородкой, в которой выполнены верхний, средний и нижний ряды переливных каналов, в теле перегородки выполнен газоподводящий канал, отличающийся тем, что в нижней части перегородки со стороны разливочной камеры выполнен пористый блок, внутри которого размещена перфорированная труба, соединенная с газоподводящим каналом.



 

Наверх