Кристаллизатор для установок непрерывной разливки металла

 

Полезная модель относится к черной металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в устранении ухода конусности, уменьшении износа узких медных стенок, улучшении охлаждения слитка на выходе из кристаллизатора, устранении продольных трещин и прорывов в них, следовательно, уменьшении аварийных простоев, увеличении производства непрерывнолитой заготовки.

Кристаллизатор для установок непрерывной разливки металла, содержащий широкие и узкие медные рабочие стенки, подвесные ролики, отличается тем, что первый по отношению к кристаллизатору ролик расположен на расстоянии 0,9 мм, а второй ролик - на расстоянии 2,3 мм от плоскости, являющейся продолжением внутренней поверхности узкой медной рабочей стенки.

Полезная модель относится к черной металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов.

Известен кристаллизатор для установок непрерывной разливки слитков слябового сечения, содержащий широкие и узкие медные рабочие стенки, поддерживающие ролики. (Патент РФ №2218236)

Недостатком известного кристаллизатора являются уход конусности, быстрый износ узких медных стенок.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является кристаллизатор, содержащий широкие и узкие медные рабочие стенки, торцевые поддерживающие ролики.(ОАО «Уралмаш» чертеж 5654.87.40СБ ).

Недостатками ближайшего аналога являются уход конусности, быстрый износ узких медных стенок. В результате этого появляется зазор между узкой медной стенкой и корочкой слитка на выходе из кристаллизатора, при этом ухудшается охлаждение слитка, что приводит к образованию продольных трещин и прорывов в них, следовательно, к аварийным остановкам, замене кристаллизатора, снижению производства непрерывнолитой заготовки.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в устранении ухода конусности, уменьшении износа узких медных стенок, улучшении охлаждения слитка на выходе из кристаллизатора, устранении продольных трещин и прорывов в них, следовательно, уменьшении аварийных простоев, увеличении производства непрерывнолитой заготовки.

Поставленная задача решается тем, что у кристаллизатора для установок непрерывной разливки металла, содержащего широкие и узкие медные рабочие стенки, торцевые поддерживающие ролики, в отличие от

ближайшего аналога, первый по отношению к кристаллизатору ролик расположен на расстоянии 0,9 мм, а второй ролик - на расстоянии 2,3 мм от плоскости, являющейся продолжением внутренней поверхности узкой медной рабочей стенки.

Все вышеуказанные расстояния получены эмпирическим путем. Сущность найденного технического решения заключается в том, что при расположении первого по отношению к кристаллизатору торцевого поддерживающего ролика на расстоянии 0,9 мм, а второго ролика - на расстоянии 2,3 мм уменьшается уход конусности медных рабочих стенок, не нарушается установленная серийность кристаллизатора - 135 плавок, увеличивается производство непрерывнолитой заготовки.

На фиг.1 показан кристаллизатор для установок непрерывной разливки.

Кристаллизатор содержит широкие 1 и узкие 2 рабочие медные стенки, торцевые поддерживающие ролики 3,4. Первый по отношению к кристаллизатору ролик 3 расположен на расстоянии 0,9 мм, а второй ролик 4 - на расстоянии 2,3 мм от плоскости, являющейся продолжением внутренней поверхности 5 узкой медной рабочей стенки 2.

Работает устройство следующим образом.

В процессе непрерывной разливки в кристаллизатор подается сталь и вытягивается из него слиток, который проходит между рабочими стенками 1, 2. Для поддержания торцевых сторон сляба от поддутия установлены торцевые поддерживающие ролики 3,4. Расположение первого по отношению к кристаллизатору ролика 3 на расстоянии 0,9мм, а второго ролика 4 на расстоянии 2,3 мм от плоскости, являющейся продолжением внутренней поверхности 5 узкой медной рабочей стенки 2 дает возможность устранить уход конусности, уменьшить износ узких медных стенок, улучшить охлаждение слитка на выходе из кристаллизатора, устранить образование продольных трещин и прорывов в них.

Использование предлагаемого устройства позволит уменьшить аварийные простои, увеличить производство непрерывнолитой заготовки, обеспечить серийность кристаллизатора не менее 135 плавок.

Кристаллизатор для установок непрерывной разливки металла, содержащий широкие и узкие медные рабочие стенки, подвесные ролики, отличающийся тем, что первый по отношению к кристаллизатору ролик расположен на расстоянии 0,9 мм, а второй ролик - на расстоянии 2,3 мм от плоскости, являющейся продолжением внутренней поверхности узкой медной рабочей стенки.



 

Похожие патенты:

Устройство для вертикального литья слитков из алюминия и алюминиевых сплавов относится к металлургии и может быть использовано, например, при отливке слитков из алюминия и его сплавов, преимущественно высоколегированных сплавов.
Наверх