Крышка редуктора

 

Полезная модель относится к машиностроению, преимущественно к редукторостроению, и может быть использована в редукторах, подшипниковых узлах и других механизмах. Полезная модель решает задачу - увеличение срока службы подшипникового узла редуктора. Крышка включает фланец с отверстиями для вала и крепежных элементов, причем во фланце выполнена кольцевая проточка, в которой размещено сальниковое уплотнение в виде войлочного кольца. Войлочное кольцо зажато в проточке нажимным кольцом, закрепленным на фланце крышки.

Полезная модель относится к машиностроению, преимущественно к редукторостроению и может быть использована в редукторах, подшипниковых узлах и других механизмах.

Известна крышка шестеренной клети прокатного стана, выполненная в виде плоского элемента с отверстиями для болтового крепления и для осей валков (авт. свид. СССР №1221803).

Недостатками данной крышки являются недостаточная защита полости клети от грязи, и возможность вытекания смазки через отверстия для осей валков.

Известна конструкция крышки, используемая в устройстве узла регулирования осевого зазора в подшипниках качения. Крышка выполнена в виде закладной крышки с отверстием для вала (патент РФ №2217630).

Недостатками данной конструкции является недостаточно плотное соединение вала и крышки, в результате возможно вытекание смазки наружу и попадание грязи в полость подшипников.

Ближайшим аналогом к заявляемой конструкции является сквозная крышка редуктора мостового крана, включающая фланец и элемент уплотнения, установленный в отверстии под вал.(Чертеж ГИПРОМЕЗ №9215-ТЛ, 9216-ТЛ, 9217-ТЛ)

Недостатками ближайшего аналога являются, - большая потеря смазки, что ведет к перегреву подшипниковых узлов и к уменьшению их срока эксплуатации.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является исключение перегрева подшипникового узла редуктора, потери смазки,

попадания грязи в редуктор и увеличение срока службы подшипникового узла редуктора.

Поставленная техническая задача решается тем, что в крышке, включающей фланец, уплотнение, фланец снабжен кольцевой проточкой, в которой уложено сальниковое уплотнение, выполненное в виде войлочного кольца, которое зажато в проточке нажимным кольцом, закрепленным на фланце крепежными элементами, например болтами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дан разрез предлагаемой крышки.

Крышка включает фланец 1 с отверстием 2 для вала 3 и для крепежных элементов 4. В качестве крепежных элементов можно использовать болты. Во фланце 1 соосно отверстию для вала 3 выполнена кольцевая проточка 5, в которой размещено сальниковое уплотнение выполненное в виде войлочного кольца 6. Войлочное кольцо 6 зажато в проточке 5, нажимным кольцом 7, которое закреплено на фланце 1 крепежными элементами 4, например болтами.

Во время работы редуктора смазка поступает к отверстию 2 для вала 3 через зазор между ними вытекает в кольцевую проточку 5, где ее удерживает и не дает выйти наружу войлочное кольцо 6, которое не позволяет выйти смазке наружу благодаря сжатию его в проточке 6 нажимным кольцом 7.

Нажимное кольцо 7 в совокупности с войлочным кольцом 6 и фланцем 1 обеспечивают исключение протекания смазки наружу и попадание грязи в полость редуктора, а следовательно способствуют устранению перегрева подшипникового узла и увеличивают срок службы последнего.

Крышка редуктора, включающая фланец и уплотнение, отличающаяся тем, что фланец снабжен кольцевой проточкой, в которую уложено сальниковое уплотнение, выполненное в виде войлочного кольца, которое зажато в проточке нажимным кольцом, закрепленным на фланце крепежными элементами, например болтами.



 

Наверх