Комплекс для восстановления зрительных функций

 

Изобретение относится к 0медицинской технике, а именно к устройствам светоцветотерапии, воздействующим на функциональную систему организма человека через его глаза с использованием мобильного телефона, как коммуникационного средства для пациента, находящегося на удалении от центрального медицинского поста и может быть использовано для проведения дистанционной диагностики степени нарушения зрительных функций, для светостимуляции с целью восстановления и коррекции нарушений зрительных функций, в частности для улучшения зрения при близорукости, дальнозоркости, глаукомы, снижения утомляемости глаз при работе за компьютером и т.д. Целью данного изобретения является создание комплекса для дистанционной диагностики и восстановления нарушений зрительных функций, упрощение конструкции управляемого светостимулятора за счет использования органов управления и индикации мобильного телефона пациента. Комплекс содержит персональный компьютер с клавиатурой, "мышью" и монитором, средство для диагностики степени нарушения зрительных функций пациента и управляемый светостимулятор для светоцветотерапии в непрозрачном корпусе, накладываемый на область глаз пациента и состоящий из трехцветных светоизлучающих элементов отдельно для левого и правого глаза с контроллером. Состав комплекса дополнительно введены средство для мобильной связи с пациентом, находящимся на удалении от центрального медицинского поста и его мобильный телефон, при этом информационные входы указанного средства для мобильной связи соединены с персональным компьютером центрального медицинского поста, обслуживаемого врачом, а управляемый светостимулятор допускает подключение к универсальному последовательному интерфейсу мобильного телефона пациента для управления процедурой диагностики и светоцветотерапии, кроме того контроллер имеет соответствующие входы и аппаратно-программные средства для подключения датчиков пульса и цикла вдоха/выдоха пациента. Мобильный телефон пациента при необходимости содержит дополнительные клавиши для управления работой управляемого светостимулятора. 2 з. п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам светоцветотерапии, воздействующим на функциональную систему организма человека через его глаза с использованием мобильного телефона, как коммуникационного средства для пациента, находящегося на удалении от центрального медицинского поста и может быть использовано для диагностики степени нарушения зрительных функций, для светостимуляции с целью восстановления и коррекции нарушений зрительных функций, в частности для улучшения зрения при близорукости, дальнозоркости, глаукомы, снижения утомляемости глаз при работе за компьютером и т.д.

Известно устройство Тетериной для коррекции функциональных систем организма человека, содержащее очки с двумя светоизолированными окулярами, внутри которых имеется набор светодиодных излучателей с разными длинами волн светового излучения, каждый из которых соединен соответствующим коммутатором, при этом устройство имеет регулятор частоты мигания светового излучения, формирователь модулирующих импульсов, регулятор яркости светового излучения, блок управления и блок питания [I].

Известны также очки офтальмологические для видеотренировки и светолечения "ЦВЕТОРИТМ", содержащие непрозрачный корпус для наложения на область глаз, источники света синего, красного и зеленого цвета для каждого глаза, подключенные к блоку управления, включающему таймер, индикатор и блок задания параметров с органами управления [2].

Известно также устройство воздействия цветом на организм человека, содержащее очки-фотостимуляторы с излучателями цветного света, электронный блок управления, перепрограммируемое извне запоминающее устройство процедур цветолечения и их номеров, устройство выбора номера процедур, схему запуска, источник звукового сигнала и индикатор [3].

Основным недостатком вышеперечисленных устройств является отсутствие у них возможности диагностики степени нарушения зрительных функций, например, методом критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), что определяет необходимость периодического обращения пациента к врачу-специалисту, который проводит диагностику зрительных функций на лабораторном оборудовании а также сложность их конструктивно-технологического исполнения, обусловленная наличием органов управления и индикации, скомпонованных в отдельные блоки, что приводит к увеличению массогабаритных параметров устройств, усложнению и увеличении их стоимости.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому комплексу является выбранная в качестве прототипа система для восстановления зрительных функций, содержащая персональную ЭВМ с клавиатурой и монитором, управляемый светостимулятор, средство для диагностики степени нарушения зрительных функций методом КЧСМ, устройство сопряжения и устройство управления выбора режима диагностики зрения и стимуляции [4]. Использование в системе светостимулятора, управляемого от персонального компьютера, расширяет функциональные возможности установки различных режимов лечебной процедуры для улучшения терапевтического эффекта.

К недостаткам известной системы можно отнести следующее. Отсутствие возможности процесса диагностики и выработки режима светостимуляции для восстановления зрительных функций пациента, находящегося на удалении от системы.

Невозможность автономного использования управляемого светостимулятора в домашних условиях при отсутствии у пациента персонального компьютера.

Целью данного изобретения является создание комплекса для дистанционной диагностики и восстановления нарушения зрительных функций, упрощение конструкции управляемого светостимулятора за счет использования органов управления и индикации мобильного телефона пациента.

Указанная цель достигается тем, что комплекс для восстановления зрительных функций, содержащий персональный компьютер с

клавиатурой, "мышью" и монитором, средство для диагностики степени нарушения зрительных функций пациента и управляемый светостимулятор для светоцветотерапии в непрозрачном корпусе, накладываемый на область глаз пациента и состоящий из трехцветных светоизлучающих элементов отдельно для левого и правого глаза с контроллером, дополнительно снабжен средством для мобильной связи с пациентом, находящимся на удалении и его мобильным телефоном, при этом инфрмационные входы указанного средства для мобильной связи соединены с персональным компьютером, а управляемый светостимулятор по меньшей мере допускает подключение к универсальному последовательному интерфейсу мобильного телефона пациента для управления процедурой диагностики и светоцветотерапии, кроме того контроллер имеет соответствующие входы и аппаратно-программные средства для подключения датчиков пульса и цикла вдоха/выдоха пациента, помимо того мобильный телефон пациента при необходимости содержит дополнительные клавиши для управления работой управляемого светостимулятора.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый комплекс отличается наличием средства мобильной связи, соединенного с персональным компьютером, мобильного телефона пациента, находящегося на удалении, при этом мобильный телефон с дополнительными клавишами управления допускает подключение управляемого светостимулятора через свой универсальный последовательный интерфейс.Сравнение предлагаемого технического решения по использованию мобильного телефона для управления светостимулятором для диагностики и светоцветотерапии с известными устройствами показывает, что это приводит к упрощению конструкции светостимулирующих очков, исключает из них органы управления/индикации и расширяет функциональные возможности терапевтического воздействия очков. В настоящее время мобильный телефон является одним из доступных, мощных интеллектуальных средств индивидуального пользования и использование их возможностей, органов управления/индикации (клавиатуры и дисплея) в целях управления работой светостимулирующих очков заявителям неизвестны. Техническим результатом предлагаемого изобретения является введение в комплекс средства мобильной связи, позволяющего врачу дистанционно диагностировать нарушения зрительных функций пациента и их изменения во времени, дистанционно изменять режимы курса светотерапии а также использование автономно мобильного телефона для управления светостимулирующими очками.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по научно-техническим источникам информации, содержащих сведения об аналогах, не выявил технические решения, характеризующиеся признаками заявляемого изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна" и критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 представлена функциональная схема предлагаемого комплекса для восстановления зрительных функций. Комплекс содержит центральный медицинский пост 1, обслуживаемый врачом и терминалы 2 пациентов. Центральный медицинский пост содержит персональный компьютер 3 с клавиатурой, "мышью" и монитором, программно-аппаратное средство диагностики 4 степени нарушения зрительных функций пациента, и программно-аппаратное средство мобильной связи 5 с пациентом. Программно-аппаратное средство мобильной связи 5 с пациентом может быть реализовано в виде подключения персонального компьютера 3 к Интернет ресурсам электронной почты и серверу передачи коротких сообщений мобильной сети связи а также путем передачи SMS-сообщений через обыкновенную телефонную сеть. Терминал 2 пациента содержит очки светостимулятор 6 в непрозрачном корпусе, состоящие из трехцветных светоизлучающих элементов 7 отдельно для левого и правого глаза и контроллера 8. В состав терминала пациента входит мобильный телефон 9, подключаемый с помощью DATA-кабеля 10 к универсальному последовательному интерфейсу 11 контроллера 8. Последовательный интерфейс 11 может быть выполнен в виде стандартных интерфейсов RS-232 и/или USB 2.0. Кроме того, очки светостимулятор 6 допускают подключение датчика пульса 12 и/или датчика цикла вдоха/выдоха 13 пациента.

Комплекс работает следующим образом. На первом этапе работы комплекса, происходит обследование пациента на центральном медицинском посту 1 с использованием очков светостимулятора 6 и известных стационарных средств, для постановки диагноза 4 о степени нарушения зрительных функций, при этом могут быть использованы известные программные продукты и методы диагностики, например, метод КЧСМ. Пациенту также могут быть подключены датчики пульса 12 и вдоха/выдоха 13 для восприятия межпульсового интервала и цикла вдоха/выдоха для расчета их соотношений, используемых для выработки методов лечебной процедуры зрительных функций. Пациент может проходить аналогичное обследование и дистанционно, пользуясь средствами терминала 2. По результатам стационарного обследования пациента, врач определяет режимы курса светотерапии и процесс лечения проходит в установленном порядке. А при дистанционном обследовании, врач режимы курса светотерапии передает в виде SMS-сообщения на мобильный телефон 9 пациента с помощью программно-аппаратного средства связи 5. На втором этапе работы комплекса пациент самостоятельно проводит предписанные врачом сеансы светотерапии в удобное для него время. При этом число сеансов светотерапии и их режимы, заданные врачом на первом этапе, считываются контроллером 8 очков 6 с мобильного телефона 9 и

запоминаются. По завершении числа сеансов светотерапии, что индицируется на дисплее мобильного телефона 9, пациент может провести диагностику состояния зрительных функций с помощью своего терминала 2. Диагностика проводится самостоятельно пациентом в удобное для него время. Для диагностики используется метод КЧСМ. Контроллер 8 очков 6 формирует необходимые для диагностики управляющие сигналы и определяет момент нажатия пациентом кнопки мобильного телефона 9, фиксируя тем самым момент слияния мельканий. Результаты диагностики, проведенные контроллером 8 очков 6 терминала 2, с помощью мобильного телефона 9 в виде SMS-сообщения передаются на адрес электронной почты персонального компьютера 3 центрального медицинского поста 1. На третьем этапе работы комплекса, врач на персональном компьютере 3 анализирует результаты диагностики пациента, полученные по электронной почте, сравнивает их с результатами предыдущей диагностики пациента, корректирует в случае необходимости режим курса светотерапии и передает их в виде SMS-сообщения на мобильный телефон 9 пациента с помощью программно-аппаратного средства мобильной связи 5. Второй и третий этапы работы комплекса повторяются необходимое количество раз. Таким образом, данный комплекс для восстановления зрительных функций человека позволяет проводить диагностику и лечение различных патологий его зрительной системы в домашних условиях, используя коммуникационные системы мобильной связи, что особенно важно для пациентов с ограниченными возможностями движения.

1. Комплекс для восстановления зрительных фунуций, содержащий персональный компьютер с клавиатурой, "мышью" и монитором, средство для диагностики степени нарушения зрительных функций пациента и управляемый светостимулятор для светоцветотерапии в непрозрачном корпусе, накладываемый на область глаз пациента и состоящий из трехцветных светоизлучающих элементов отдельно для левого и правого глаза с контроллером, отличающийся тем, что в состав комплекса дополнительно введены средство для мобильной связи с пациентом, находящимся на удалении и его мобильный телефон, при этом информационные входы указанного средства для мобильной связи соединены с персональным компьютером, а управляемый светостимулятор по меньшей мере допускает подключение к универсальному последовательному интерфейсу мобильного телефона пациента для управления процедурой диагностики и светоцветотерапии.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что контроллер имеет соответствующие входы и аппаратно-программные средства для подключения датчиков пульса и цикла вдоха/выдоха пациента.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что мобильный телефон пациента при необходимости содержит дополнительные клавиши для управления работой управляемого светостимулятора.



 

Наверх