Система загрузки контента сотовых телефонов

 

Полезная модель относится к средствам телекоммуникации и может использоваться для скачивания информации из сети Интернет с использованием сотового телефона. Задача создания полезной модели - расширение функциональных возможностей игровой системы и обеспечение расчетов за услуги. Решение указанных задач достигнуто за счет того, что система загрузки контента сотовых телефонов, включающая сотовые телефоны с WAP-функцией, сервер станции сотовой связи, содержит сервер контента, имеющий возможность соединяться с сервером станции сотовой связи через сеть Интернет. В блоке памяти сервера контента содержатся база данных контента, например, мелодии, картинки и игры, база данных карточек предоплаты и программное обеспечение биллинговой системы. Загрузки контента сотовых телефонов, включает загрузку объектов из базы данных контента, предварительно записанной в блоке памяти сервера контента по сети Интернет через сервер станции сотовой связи, при этом доступ к серверу контента осуществляется при помощи карточек предоплаты путем введения, указанных в них адреса севера контента и «пин-кода», а расчеты при помощи базы данных карточек предоплаты, предварительно записанных в блоке памяти сервера контента и биллинговой системы, программное обеспечение которой записано в блоке памяти сервера контента.

Полезная модель относится к средствам телекоммуникации и может использоваться для загрузки контента сотовых телефонов. Контент (англ. Content - содержание - см. В.К.Мюллер и др. Англо-русский словарь, Киев, «Каннон», 1999, с.234).

Известна система и способ проведения игры по св. РФ на полезную модель №2088, содержащая устройство для проведения телеигр, т.е. игр на расстоянии от игрового центра.

Недостаток этого способа заключается в том, что он пригоден для проведения только неазартных игр одним пользователем в домашних условиях.

Известно устройство для проведения электронных игр по св. РФ №5274 с использование телефонной сети и обычного телефона. Эти игры менее занимательны из-за отсутствия дисплея, не могут быть реализованы в дорожных условиях и на природе, а также в помещениях, где отсутствует телефонная линия связи. Для передачи других объектов контента и расчетов за услуги эта система не приспособлена.

Известна система передачи контента на сотовый телефон из сайта Интернет http://wap.vologda.ru.

Эта система содержит сотовые телефоны с WAP-функцией, имеющие возможность соединяться со станцией сотовой связи для скачивания контента.

Wireless Application Protocol (WAP) - это протокол беспроводного доступа к информационным и сервисным ресурсам Интернета непосредственно с мобильных телефонов. Созданием спецификаций WAP занимается организация Wap Forum, в которую входят все крупные участники рынка телекоммуникационных услуг.

Основное преимущество WAP заключается в том, что для работы в Интернете абоненту не нужны дополнительные устройства (компьютер и модем), достаточно одного мобильного аппарата с поддержкой WAP. WAP-сайты располагаются на веб-серверах и

представлены в специальном формате Wireless Markup Language (WML). Этот язык разметки специально адаптирован к возможностям мобильных телефонов - двухцветной графике, маленьким экранам и небольшой памяти. В последние два года WAP-сайты в российском Интернете получили значительное распространение. На них можно не только найти мелодию, картинку или игру, но и найти информацию о компании, краткое описание моделей телефонов, находящихся в продаже в офисах, описание услуг, адреса и телефоны сервисных центров. В отдельном разделе можно прочитать новости от агентства France Press и RBC (политические, экономические, спортивные и т.д.), прогноз погоды, курс валют ЦБ РФ, адреса и телефоны обменных пунктов коммерческих банков с наилучшим курсом обмена валюты, программы ночных клубов и дискотек, анекдоты. Можно также отправить письмо по электронной почте и принять участие в WAP-чате. Раздел Гид по Москве объединяет в себе справочно-информационную базу данных учреждений и коммерческих организаций (более 150 тыс.) и удобство поисковой системы. С помощью этого ресурса Вы можете найти разнообразную информацию более чем по 1800 темам: от магазинов и автосервисов до радиостанций и больниц. Используя простое меню, можно легко найти интересующую информацию с помощью мобильного телефона. Поиск организаций осуществляется как по названию, так и по номеру телефона. Для обеспечения более точного поиска Можно ограничиться административным округом или улицей. В конечную информационную страницу включен адрес и номер телефона, который является ссылкой. При нажатии на эту ссылку соединение с WAP-шлюзом будет разорвано и телефон автоматически наберет указанный номер. В недалеком будущем в результате усовершенствования сотового телефона, в первую очередь многократного увеличения объема памяти функциональные возможности WAP-сайтов значительно возрастут: появится возможность скачивать в блок памяти сотого телефона книги, справочники, карты и схемы и фильмы.

Недостатками прототипа являются его ограниченные функциональные возможности и отсутствие системы расчетов за скачанные объекты контента и учета тиражирования произведений, являющимися объектами авторского права.

Известна система загрузки контента для сотовых телефонов из газеты «Компьютерные вести», №47, 2003 г., (http://www.kv.by/index20033474501.htm@print, прототип, Приложение №1).

Задачи создания полезной модели: расширение функциональных возможностей системы и упрощение расчетов за оказанные услуги.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что система загрузки контента сотовых телефонов, включающая сотовые телефоны с WAP-функцией, сервер сотовой телефонной станции, и сервером контента, имеющий возможность соединяться с сервером телефонной сотовой станции связи через сеть Интернет, тем, что она содержит биллинговую систему, выполненную в виде программно-аппаратного комплекса. Аппаратное средство биллинговой системы функционально совмещено с сервером контента, программное средство биллинговой системы записано в памяти серевера контента. Биллинговая система выполнена с возможностью загрузки контента при введении «пин-кода» с карточки предоплаты.

Биллинговая система (биллинг-расчеты, англ.) содержит аппаратурно-программный комплекс и программное обеспечение. Назначение комплекса более общее, чем только проведение расчетов, а именно: учет реализованных карточек предоплаты, ведение истории абонента, снятие со счетов абонента сумм за каждый объект контента, определение оставшейся суммы, удаленное администрирование, подача команды на сервер контента на его загрузку на сотовый телефон и т.д. Пример реализации биллинговой системы приведен на сайте Интернет http://rd.natec.com.ua (в Приложении 2). Этот комплекс содержит аппаратуру и программное обеспечение Wide Cup Billing 2.5».

Конкретно для целей настоящего изобретения может использоваться в качестве аппаратного средства биллинговой системы сервер контента, и упомянутое выше программное обеспечение биллинговой системы или программа, специально разработанная для реализации алгоритма, приведенного на фиг.2 также хранится в памяти сервера контента. При этом биллинговая система обеспечивает возможность загрузки контента и проведение расчетов при помощи карточек предоплаты путем введения указанных в них адреса сервера хранения и загрузки объектов и «пин-кода».

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...3, где:

На фиг.1 приведена схема загрузки контента,

На фиг.2 - приведен аглогритм загрузки контента,

На фиг.3 приведена функциональная схема действия системы.

Система (фиг.1) содержит сервер контента 1, с процессором 2 и блоком памяти 3, приемно-передающее устройство сервера 4, например модем для проводного канала связи или радиопередатчик - для радиоканала связи. В случае применения последнего варианта связи (радиоканала), приемно-передающее устройство сервера 4 должно быть оборудовано антенной приемно-передающего устройства сервера 5. Сервер контента это сервер любого типа, имеющий большой объем памяти жесткого диска. Для очень мощных серверов, кроме функций сервера контента этот сервер может выполнять и другие функции.

В систему входит также станция сотовой связи 6, в состав которой входит сервер станции сотовой связи 7, к которому подключено приемно-передающее устройство станции сотовой связи 8 с антенной станции сотовой связи 9. Связь между приемно-передающими устройствами 4 и 6 осуществляется с использованием сети Интернет 10, поэтому расстояние между ними может быть сколь угодно большим.

В систему входят сотовые телефоны 11 с WAP-функцией. Сотовые телефоны 11 содержат клавиатуру 12, дисплей 13 и антенну 14. Абоненты сотового телефона покупают карточку предоплаты 15. На карточке предоплаты 15 нанесен электронный адрес сервера

контента 16 и пин-код 17. Пин-код 17 скрыт под непрозрачным защитным слоем 18. Каждая карточка предоплаты 15 имеет свою номинальную стоимость, например, 100 руб, 200 руб, 1000 руб. и т.д. В блоке памяти 3 сервера контента 1 записаны база данных карточек предоплаты 19, которая содержит их идентификационные номера и номинальную стоимость, а также оставшееся после расчетов количество единиц. Кроме того, в блоке памяти 3 записана база данных контента 20: музыка, картинки, игры и т.д. База данных контента 20 содержит определенное количество объектов 21, которое может периодически пополняться. Объекты 21 сгруппированы по виду: музыка, картинки и т.д., по авторам и по смысловой нагрузке, имеют свое название и индентификационный номер. В блоке памяти 3 также записано программное обеспечение биллинговой (расчетной) системы 22 и программы пользовательского интерфейса 23.

Абоненты для реализации предложенного способа и системы должны иметь сотовые телефоны обязательно с WAP-функцией, например, Nocia 6260, Ericsson R910i и т.д. Сотовые телефоны устаревших моделей этими функциями не обладают.

Для скачивания объекта контента абонент сотового телефона покупает карточку предоплаты 15, стирает защитное покрытие 18, вводит с клавиатуры 12 электронный адрес сервера контента 16 и пин-код 17, в результате через станцию сотовой связи 6 по сети Интернет 10 сотовый телефон 11 соединяется с сервером контента 1. Используя дисплей 13 и пользовательский интерфейс сайта 23 (фиг.3) абонент выбирает объект контента 21, который он хочет скачать. Биллинговая система 22 идентифицирует карточку предоплаты, определяет сколько единиц осталось на ней, списывает стоимость выбранного объекта контента 21 и дает команду на перекачку этого объекта на сотовый телефон 13.

Для обеспечения взаимодействия абонента с электронными средствами (сотовым телефонном и сервером контента) применяется пользовательский интерфейс сайта 23. Взаимодействие человек-компьютер принято называть пользовательским интерфейсом (Бедет и др. Глоссарий компьютерных терминов, Издательский дом «Вильямс», 2002, с.

108 и 319). Интерфейс это аппаратное и связанное с ним программное обеспечение, необходимое для взаимодействия человека с изделием электронной техники (сотовым телефоном), в нашем случае дисплей, клавиатура и пользовательское меню.

Применение карточек предоплаты небольшого номинала, например 100 руб. и 200 руб. (Приложение 3) и отсутствие необходимости вызывать адрес банка клиента и его счета позволяет обеспечить финансовую безопасность клиента. В крайнем случае, его материальные потери будут небольшими в пределах остатка денежных средств на карточке предоплаты.

Применение полезной модели позволило:

1. Расширить функциональные возможности сотового телефона, позволив абоненту за определенную плату скачивать различную полезную информации: музыку, картинки, игры и т.д., являющиеся объектами авторского права.

2. Упростить и облегчить расчеты за пользование услугами по скачиванию объектов контента за счет применения пользовательского интерфейса и биллинговой системы.

3. Обеспечить охрану авторского права авторов объектов контента посредством учета копирования произведения каждого автора и предотвращения несанкционированного копирования объектов авторского права за счет применения «пин-кода».

4. Предотвратить перехват хакерами расчетных счетов клиентов и нанесения им большого материального ущерба.

1. Система загрузки контента сотовых телефонов, включающая сотовые телефоны с WAP-функцией, сервер сотовой телефонной станции, и сервером контента, имеющий возможность соединяться с сервером телефонной связи через сеть Интернет, отличающаяся тем, что она содержит биллинговую систему, выполненную в виде программно-аппаратного комплекса.

2. Система загрузки контента сотовых телефонов по п.1, отличающаяся тем, что аппаратное средство биллинговой системы функционально совмещено с сервером контента, программное средство биллинговой системы записано в памяти сервера контента.

3. Система загрузки контента сотовых телефонов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью загрузки контента с карточки предоплаты при введении указанных в них адреса сервера контента и «пин-кода».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а конкретно к автоматическим системам учета жилищно-коммунальных услуг и учета и предоставления информационных услуг, а также услуг связи, мониторинга жилого фонда, инженерных сетей и коммуникаций, контроля и сигнализации
Наверх