Комплект для измерения гидрологических параметров

 

Полезная модель является устройством для измерения распределения гидрологических параметров естественного водоема по глубине вне зависимости от скорости потока. Предлагается комплект для измерения гидрологических параметров включающий закрепленную к маломерному плавучему средству с помощью кронштейна правляющую трубу, размещенные внутри направляющей трубы ударопрочный корпус с измерительным датчиком, снабженный скобой соединенной со шнуром, имеющим нанесенные на внешней стороне метки расстояний, а внутри провода, соединяющие датчик с измерительным прибором отличающийся тем, что направляющая труба выполнена со сквозными продольными прорезями вдоль образующей. Результатом применения полезной модели будет являться обеспечение измерения параметров естественного водоема независящего от скорости потока со строго соотнесенными с глубиной погружения измерительного датчика измерениями.

Полезная модель относится к области гидрологии и может быть использована для измерения распределения гидрологических параметров водоема по глубине вне зависимости от скорости потока. Результатом является измерение параметров строго соотнесенных с глубиной погружения измерительного датчика.

Данный результат получают за счет того, что комплект снабжен трубой, в которой содержится ряд сквозных продольных прорезей вдоль образующей с расположенным внутри ее измерительным датчиком, помещенным в ударопрочный корпус, соединенный с несущим шнуром, имеющим метки глубины точек измерения.

ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Известен термометр для измерения температуры воды, помещенный в защитную металлическую оправу, содержащую окно (прорезь) вдоль образующей для производства визуальных отсчетов показаний термометра и выступ для привязывания шнура (Быков В.Д., Васильев А.В. Гидрометрия Л.: Гидрометеоиздат - 1977). Металлическая оправа служит для защиты термометра от механических повреждений. Недостатком указанного термометра является невозможность с его помощью производства измерения температуры вдоль вертикали или наклонной линии с постоянным значением угла наклона при сильном течении из-за сноса датчика.

Как правило, гидрологические приборы для измерения параметров водной среды, размещаются в защитный кожух, который выполняет функции предохранения приборов от механических повреждений (Димаксян A.M. Гидрологические приборы. Л.: Гидрометеоиздат, 1972. 284 с.). Недостатком указанных комплектов также является невозможность с их помощью производства измерения параметров вдоль вертикали или наклонной линии с постоянным значением угла наклона.

Известно устройство для вытяжного почвенно-глубинного термометра, содержащее оправу с металлическим наконечником, вырезом и сквозной продольной прорезью (Заявка на изобретение №5067407 от 1991.12.28 "Устройство для вытяжного почвенно-глубинного термометра).

Известно также устройство для полевого измерения температуры грунтов в целях получения конкретных данных о температуре, взятое за прототип (ГОСТ 25358 (82 Государственный стандарт Союза ССР Грунты Метод полевого определения температуры). Известный комплект для полевого измерения температуры грунтов в скважинах представляет собой датчик или гирлянду (сборку) датчиков, закрепленных на несущем шнуре с размещенными внутри проводами в соответствий с глубиной точек измерения и перемещаемой вдоль защитной пластмассовой или стальной трубы, вставленной на всю глубину скважины с выступающей над поверхностью грунта часть. Измерение температуры грунтов с использованием известного комплекта производится с помощью измерительного прибора в следующем порядке:

1. Перед спуском термоизмерительной гирлянды проверяют рабочую глубину скважины;

2. В защитную трубу опускают термометр на заданную глубину, определяемую по длине шнура;

3. По истечении периода выдержки производят измерения и регистрацию температуры.

При проведении измерений с использованием гирлянды дистанционных датчиков ее разъем подключают к измерительному прибору, снимают и записывают показания температуры или электрических сопротивлений.

Недостатком указанного комплекта является невозможность его использования для измерения профиля гидрологических параметров водоема вследствие жесткого (неподвижного) закрепления трубы в скважине).

Целью настоящей полезной модели является обеспечение возможности измерения профилей параметров по глубине водоема в не зависимости от скорости потока воды.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве защитная направляющая труба внутри которой размещается датчик или датчики выполнена подвижной.

Данный технический результат получают за счет того, что в известном устройстве для полевого измерения температуры грунтов в трубе содержится ряд сквозных продольных прорезей вдоль образующей и расположенный внутри ее измерительный датчик, помещенный в ударопрочный корпус, соединенный с несущим шнуром, имеющим метки глубины точек измерения.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого решения.

На фиг.2 изображено применение (работа) конструкции.

Предлагаемый комплект включает (Фиг.1) направляющую трубу 1, имеющую продольные сделанные вдоль образующей вырезы 2, и закрепленную на кронштейне 3, размещенные внутри направляющей трубы ударопрочный корпус 4 с измерительным датчиком 5, снабженный скобой 6 соединенной со шнуром 7 с нанесенными на нем метками расстояний 8 и расположенными внутри проводами, соединяющими датчик и измерительный прибор 9.

Предлагаемый комплект используется следующим образом (Фиг.2). Для измерения профиля параметров водоема трубу 1 крепят одним концом с плавучим средством 2 при помощи кронштейна 3. Наблюдатель 4 с помощью

шнура 5 погружает дистанционный измерительный датчик на заданную глубину и производит отсчет измерения параметра по показаниям измерительного прибора 9.

1. Комплект для измерения гидрологических параметров, включающий направляющую трубу, размещенные внутри направляющей трубы ударопрочный корпус с измерительным датчиком, снабженный скобой соединенной со шнуром, имеющим нанесенные на внешней стороне метки расстояний, а внутри провода, соединяющие датчик с измерительным прибором, отличающийся тем, что направляющая труба выполнена со сквозными продольными прорезями вдоль образующей.

2. Комплект для измерения гидрологических параметров по п.1, отличающийся тем, что направляющая труба крепится к плавучему средству с помощью кронштейна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерительной техники, а более конкретно к системам и устройствам для измерения пространственно-временной изменчивости распространения акустических сигналов в водной среде и может быть использована, например, для определения амплитуды и периода морских внутренних волн. Техническим результатом от использования настоящей полезной модели является повышение точности определения по вертикали особенностей профиля объемного обратного акустического рассеяния при измерениях с движущегося судна, приборами которые по отдельности не позволяют этого сделать.
Наверх