Устройство для получения дозированного количества распыленного вещества

 

Полезная модель относится к упаковочным устройствам и может использоваться в фармацевтической, парфюмерной, пищевой, химической промышленности и в других отраслях, где требуется получить дозированное количество вещества. Технический результат предлагаемого устройства заключается в том, что оно просто в изготовлении, не требует большого расхода материалов и оно дает точно дозированное количество вещества направленного действия. Существенными признаками предлагаемого устройства является то, что оно состоит из емкости и держателя. Емкость выполнена из тонкого полимерного материала, заполнена смесью воздуха и дозированного вещества. Она имеет полусферическое или иное сечение. Емкость заполняют жидким или иным веществом. Держатель выполнен из двух полос, на одном конце плотно соединенных между собой, на другом конце полосы образуют зев с двумя створками, к нижней створке прикреплена емкость, при этом створки зева имеют возможность смыкания. Держатель выполнен из картона или иного материала.

Полезная модель относится к упаковочным устройствам и может использоваться в фармацевтической, парфюмерной, пищевой, химической промышленности и в других отраслях, где требуется получить дозированное количество распыленного вещества.

Известны устройства для получения дозированного количества распыленного вещества в виде крышек-дозаторов. Устройства эти сложны, требуют большого расхода материалов и не обеспечивают получение точно дозированного количества вещества.

Известны флаконы с насадками, при нажатии на которые, получают дозированное количество распыленного вещества. У этих флаконов те же недостатки, что и в приведенных в начале.

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства являются флаконы с насадками в виде капельниц, при нажатии на насадки также получают дозированное количество вещества. У этих устройств невозможно получить точно дозированное количество вещества.

Предлагаемое устройство для получения дозированного количества распыленного вещества просто в изготовлении, не требует большого расхода материалов и оно дает точно дозированное количество распыленного вещества.

В этом заключается технический результат предлагаемого устройства.

Существенными признаками предлагаемого устройства является то, что оно состоит из емкости и держателя. Емкость выполнена из тонкого полимерного материала, заполнена смесью из воздуха и дозированного вещества.

Оно имеет полусферическое или иное сечение. Емкость заполняют жидким или иным веществом. Держатель выполнен из двух полос, на одном конце плотно соединенных между собой, на другом конце полосы образуют зев с двумя створками, к нижней створке зева прикреплена емкость, при этом створки имеют возможность смыкания. Держатель выполнен из картона или иного материала.

На фиг.1, 2 показано предлагаемое устройство в статическом и рабочем состоянии.

Устройство для получения дозированного количества вещества 1 состоит из емкости 2 и держателя 3. Емкость 2 выполнена из тонкого полимерного материала и имеет полусферическое 4 или иное сечение. Емкость 2 заполнена смесью воздуха и дозированного вещества 5 в жидком или ином состоянии. Держатель 3 состоит из двух полос 6, 7 на одном конце плотно соединенных между собой 8, на другом конце держателя 3 полосы 6, 7 образуют зев 9 с двумя створками 10, 11, к нижней створке 11 прикреплена емкость 2, при этом створки зева имеют возможность смыкания.

Устройство работает следующим образом:

При нажатии на створки 10, 11 зева 9, створки 10, 11 смыкаются 12, при этом оболочка емкости 2 лопается, и получают за счет наличия воздуха в емкости 2 струю 13 с точно дозированным количеством распыленного вещества.

1. Устройство для получения дозированного количества распыленного вещества, отличающееся тем, что оно состоит из емкости, выполненной из тонкого полимерного материала, заполненной смесью воздуха с дозированным веществом и держателя, выполненного из двух полос, на одном конце плотно соединенных друг с другом, на другом конце полосы образуют зев с двумя створками, к нижней створке прикрепляется емкость, при этом створки зева имеют возможность смыкания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость имеет полусферическое или иное сечение.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дозированное вещество, заполняющее емкость имеет жидкое или иное состояние.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель выполняется из картона или иного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам нанесения антифрикционного покрытия на резинотехнические изделия, например дисульфида молибдена (MoS2), для работы изделий при повышенных температурах, давлениях и скоростях, в агрессивных средах
Наверх