Линия поверхностной волны

 

Данное изобретение "Линия поверхностной волны" относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве линии передачи УКВ-диапазона. Заявляемая линия обеспечивает повышение устойчивости распространения поверхностной волны при сохранении погонного веса за счет того, что металлический и диэлектрический слои выполнены в виде лент, наложенных одна на другую и намотанных на несущую жилу с нахлестом соседних витков. Преимущества заявляемой линии поверхностной волны заключаются в следующем:

- в обеспечении необходимых механических свойств линии поверхностной волны за счет несущей жилы;

- в обеспечении защиты от внешних воздействий за счет защитного диэлектрического слоя.

Данное изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве линии передачи УКВ-диапазона.

Наиболее близкой по технической сущности и совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является линия поверхностной волны, содержащая несущую жилу, на которую нанесено проводящее и диэлектрическое покрытие, причем несущая жила выполнена из лавсана, а проводящее покрытие - в виде цилиндрических участков, охватывающих несущую жилу и разделенных круговыми зазорами шириной D, определяемыми соотношением

D/0,01,

где - длина волны.

(см. патент на ПМ №49355 "Линия поверхностной волны".

К недостатку данного изобретения можно отнести неустойчивость распространения поверхностной волны.

Задачей заявленного изобретения является повышение устойчивости распространения поверхностной волны при сохранении погонного веса.

Это достигается за счет того, что металлический и диэлектрический слои выполнены в виде лент, наложенных одна на другую и намотанных на несущую жилу с нахлестом соседних витков.

На фиг.1 изображена линия поверхностной волны.

На фиг.2 - сечение А-А фиг.1

На фиг.3 - металлический и диэлектрический слои.

Линия поверхностной волны состоит из несущей жилы 1, выполненной из диэлектрика, металлического слоя 2 и диэлектрического слоя 3. Металлический слой 2 и диэлектрический слой 3 выполнены в виде лент, наложенных одна на другую и намотанных на несущую жилу 1 с нахлестом соседних витков. В качестве оболочки может быть нанесен защитный диэлектрический слой 4.

Заявляемая линия поверхностной волны работает следующим образом.

Поверхностная волна распространяется по линии поверхностной волны, имеющей индуктивный импеданс. Увеличение погонной индуктивности линии поверхностной волны происходит за счет выполнения металлизированного слоя 2 в форме спирали. Наличие нахлеста между соседними витками увеличивает межвитковую емкость, величина которой определяется значением диэлектрической проницаемости и толщины диэлектрического слоя 3, а также величиной нахлеста. Межвитковая емкость увеличивает эквивалентную погонную индуктивность линии поверхностной волны, что приводит к увеличению замедления поверхностной волны и повышению ее устойчивости при распространении.

Технический результат заявляемой линии поверхностной волны заключается в следующем:

- обеспечение необходимых механических свойств линии поверхностной волны за счет несущей жилы 1;

- обеспечение защиты от внешних воздействий за счет защитного диэлектрического слоя 4.

Таким образом, задача, направленная на повышение устойчивости распространения поверхностной волны при сохранении погонного веса, реализована.

1. Линия поверхностной волны, содержащая несущую жилу, выполненную из диэлектрика, металлический и диэлектрический слои, отличающаяся тем, что металлический и диэлектрический слои выполнены в виде лент.

2. Линия поверхностной волны по п.1, отличающаяся тем, что ленты наложены одна на другую и намотаны на несущую жилу с нахлестом соседних витков.



 

Похожие патенты:
Наверх