Устройство отбора проб из открытого потока жидкости

 

Устройство относится к отбору проб жидкостей из открытых потоков. Может быть использовано для контроля физических и химических свойств жидкостей в любой отрасли промышленности, где необходим репрезентативный пробоотбор. Устройство отбора проб из открытого потока жидкости, состоит из Г-образного основания, конвейера с поплавком и приводом, ковша, сборника пробы, причем конвейер в верхней части дополнительно оснащен направляющими и угловым фиксатором, ковш снабжен шпонкой и соединен с конвейером гибкой связью. При этом над сборником пробы смонтирован наклонный отсекатель. Устройство отбора проб из открытого потока жидкости обеспечивает повышение представительности пробы посредством охвата всей толщи исследуемой жидкости ковшом на гибкой связи, а наклонный отсекатель, смонтированный в виде перфорированного листа, позволяет сократить пробу посредством отвода части отобранного материала от сборника пробы. При этом предусматривается работа устройства при незначительной глубине потока посредством углового фиксатора на конвейере.

Устройство относится к отбору проб жидкостей из открытых потоков. Может быть использовано для контроля физических и химических свойств жидкостей в любой отрасли промышленности, где необходим репрезентативный пробоотбор.

Известно устройство для пропорционального отбора проб жидкости из открытого водоема (Авторское свидетельство SU №815572, МПК3, G 01 N 1/10, опублик. 23.03.81, Бюл. №11) смонтированное над потоком жидкости, содержащее вертикально установленное колесо с пробоотборными сосудами по обе стороны обода колеса, привод, отводной поворотный люк с проемом.

Недостатком известного устройства является низкая репрезентативность проб вследствие охвата не всей толщи жидкости, отсутствия возможности сокращения проб и сложность конструкции.

Известно устройство для отбора проб жидкости (Авторское свидетельство SU №463026, МПК3, G 01 N 1/10, опублик. 05.03.75, Бюл. №9), содержащее Г-образное основание, с которым шарнирно соединен верхним концом конвейер, несущий один ковш, поплавок, установленный на нижнем конце конвейера, соединенного с приводом и самописцем уровня. На

основании установлено приемное устройство барабанного типа. Данное устройство позволяет осуществлять отбор проб жидкости с поверхности потока в определенный момент времени.

Недостатком известного устройства является низкая представительность проб вследствие охвата лишь поверхности исследуемой жидкости и отсутствия возможности сокращения проб.

Задачей устройства отбора проб из открытого потока жидкости является обеспечение возможности забора пробы по всей глубине контролируемого потока жидкости, а также сокращение отбираемых проб.

Это достигается тем, что устройство отбора проб из открытого потока жидкости, состоит из Г-образного основания, конвейера с поплавком и приводом, ковша, сборника пробы, причем конвейер в верхней части дополнительно оснащен направляющими и угловым фиксатором, ковш снабжен шпонкой и соединен с конвейером гибкой связью. При этом над сборником пробы смонтирован наклонный отсекатель.

Повышение представительности пробы достигается охватом всей толщи исследуемой жидкости ковшом на гибкой связи, а наклонный отсекатель позволяет сократить пробу посредством отвода части отобранного материала от сборника пробы.

Устройство отбора проб из открытого потока жидкости иллюстрировано чертежом. На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство отбора проб из открытого потока жидкости состоит из Г-образного основания 1, с которым шарнирно соединен верхним концом конвейер 2 снабженный приводом 3, поплавком 4 и угловым фиксатором 5, сборника пробы 6 с наклонным отсекателем 7. Конвейер 2 посредством гибкой связи 8 несет ковш 9 шпонкой 10 в направляющих 11.

Описанное устройство отбора проб из открытого потока жидкости работает следующим образом.

Привод устройства 3 передает движение конвейеру 2 по направлению потока жидкости. Ковш 9, находясь с конвейером 2 на гибкой связи 8, длина которой отрегулирована по глубине канала, соскальзывая с направляющих 11, расположенных в верхней части конвейера попадает в поток жидкости и наполняется, погружаясь ко дну. В этом момент привод кратковременно останавливается, а гибкая связь одновременно исключает закручивание ковша в потоке. Поплавок 4 удерживает устройство на поверхности потока. После включения привода наполненный ковш 9 попадает на конвейер 2 и входит шпонкой 10 в направляющие 11, что предотвращает сваливание ковша с конвейера.

Когда ковш 9 доходит до верхней точки конвейера 2 происходит сброс накопленного объема жидкости в сборник пробы 6, установленный на основании 1. Для сокращения пробы над сборником 6 установлен наклонный отсекатель 7 в виде перфорированного листа, позволяющий сократить пробу посредством отвода (слива) ее части обратно в поток. Изменение

угла наклона отсекателя 7 обеспечивает варьирование степени сокращения, вплоть до полного его отсутствия.

В случае незначительной глубины потока контролируемой жидкости, с целью нормального функционирования устройства, на конвейере 2 предусмотрен угловой фиксатор 5, гарантирующий такой максимальный угол наклона конвейера к направлению потока, чтобы ковш 9 не тормозился трением о дно.

Устройство отбора проб из открытого потока жидкости осуществляет пробоотбор по всей глубине потока исследуемой жидкости, позволяет сокращать отобранную пробу, что повышает ее репрезентативность.

Устройство отбора проб из открытого потока жидкости, состоящее из Г-образного основания, конвейера с поплавком и приводом, ковша, сборника пробы, отличающееся тем, что конвейер в верхней части дополнительно оснащен направляющими и угловым фиксатором, ковш снабжен шпонкой и соединен с конвейером гибкой связью, при этом над сборником пробы смонтирован наклонный отсекатель.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Изобретение относится к компактным микроэлектромеханичеким устройствам для измерения направления и скорости потока газа или жидкости, и может применяться, например, в системах анемометрии для определения направления и скорости ветра, а также в различных пневматических и гидравлических системах

Полезная модель относится к металлургии, а именно к средствам контроля химического состава расплава электролизера, в частности в электролитическом производстве алюминия.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, в частности для отбора проб порошка диоксида урана из транспортного контейнера
Наверх