Распределитель пневматический

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для управления подачей сжатого воздуха от питающей магистрали к рабочим устройствам буровых установок, крупных экскаваторов и т.п. Заявленный пневматический распределитель содержит корпус (1), который имеет отверстие (9) для подвода сжатого воздуха от питающей магистрали, сообщающееся с первой полостью (3) корпуса, отверстие для подвода сжатого воздуха потребителю, сообщающееся со второй полостью (4) корпуса, в свою очередь сообщающейся с первой полостью (3) через отверстие (6), снабженное подпружиненным клапаном (12), прижатым к этому отверстию (6) со стороны первой полости (3), и отверстие для сброса сжатого воздуха в атмосферу (11), сообщающееся с третьей полостью (5) корпуса, в свою очередь сообщающейся со второй полостью корпуса (4). В корпусе установлен шток (16) с возможностью перемещения между двумя положениями и с возможностью открытия указанного клапана (12) в одном из этих положений. Особенностью полезной модели является то, что указанный шток (16) выполнен полым, установлен в отверстии (15) между второй и третьей полостью с уплотнением (14), имеет торцевое отверстие (7), обращенное к клапану (12), а также имеет отверстие (8), выходящее в третью полость (5).

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для управления подачей сжатого воздуха от питающей магистрали к рабочим устройствам буровых установок, крупных экскаваторов и т.п. Более конкретно, полезная модель относится к пневматическим распределителям типа 3-2, т.е. двухпозиционным трехходовым.

Наиболее близким по технической сути к заявленной модели является кран двухклапанный (Г.В.Алексеевский. Буровые установки Уралмашзавода. М. Недра, 1971, изд.2, стр.323, рис.197), содержащий корпус, который имеет отверстие для подвода сжатого воздуха от питающей магистрали, сообщающееся с первой полостью корпуса, отверстие для подвода сжатого воздуха потребителю, сообщающееся со второй полостью корпуса. Вторая полость выполнена из двух частей, соединенных между собой каналом. Первая часть второй полости сообщается с первой полостью через отверстие, снабженное первым подпружиненным клапаном. Кроме того, корпус имеет отверстие для сброса сжатого воздуха в атмосферу, сообщающееся с третьей полостью корпуса, которая в свою очередь сообщается со второй частью второй полости корпуса через отверстие, снабженное вторым подпружиненным клапаном. В корпусе установлен первый шток, прикрепленный к первому клапану. Первый шток установлен с возможностью перемещения между двумя положениями и с возможностью открытия указанного клапана в одном из этих положений. В корпусе также установлен второй шток с возможностью перемещения между двумя положениями и с возможностью открытия второго клапана в одном из этих положений. Торцы штоков выступают из корпуса через

соответствующие отверстия. На корпусе установлена рукоятка управления с нажимным элементом, установленным с возможностью воздействия на выступающий конец каждого штока.

Когда нажимной элемент рукоятки управления воздействует на второй шток, преодолевая усилие пружины, и перемещает шток в положение, в котором клапанное отверстие между второй частью второй полости и третьей полостью открыто, клапанное отверстие между первой полостью и первой частью второй полости закрыто, так что отверстие для подвода сжатого воздуха от питающей магистрали не сообщается с отверстием для подачи сжатого воздуха потребителю, которое в то же время сообщается с отверстием для сброса сжатого воздуха в атмосферу, при этом первый шток полностью поджат пружиной.

Когда нажимной элемент рукоятки управления воздействует на первый шток, преодолевая усилие пружины, и перемещает шток в положение, в котором клапанное отверстие между второй частью второй полости и третьей полостью закрыто, клапанное отверстие между первой полостью и первой частью второй полости открыто, так что отверстие для подвода сжатого воздуха потребителю не сообщается с отверстием для сброса сжатого воздуха в атмосферу, при этом сообщение между отверстием для подвода сжатого воздуха от питающей магистрали и отверстием для подвода сжатого воздуха потребителю перекрыто, при этом второй шток полностью поджат пружиной.

Как показано на вышеуказанном рис.197, в корпусе пневматического распределителя вторая полость выполнена из двух частей, соединенных между собой каналом. Выполнение такого канала требует технологически сложной операции. Кроме того, габариты и масса корпуса известного распределителя

чрезмерно велики. Кроме того, известный распределитель характеризуется невысокой надежностью и повышенной материалоемкостью.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции, снижение материалоемкости распределителя и повышение надежности его работы.

Поставленная задача решена тем, что в пневматическом распределителе для подачи сжатого воздуха к потребителю, содержащем корпус, который имеет отверстие для подвода сжатого воздуха от питающей магистрали, сообщающееся с первой полостью корпуса, отверстие для подвода сжатого воздуха потребителю, сообщающееся со второй полостью корпуса, в свою очередь сообщающейся с первой полостью через отверстие, снабженное подпружиненным клапаном, прижатым к этому отверстию со стороны первой полости, и отверстие для сброса сжатого воздуха в атмосферу, сообщающееся с третьей полостью корпуса, в свою очередь сообщающейся со второй полостью корпуса; и в котором установлен шток с возможностью перемещения между двумя положениями и с возможностью открытия указанного клапана в одном из этих положений, указанный шток выполнен полым, установлен в отверстии между второй и третьей полостью с уплотнением, имеет торцевое отверстие, обращенное к клапану, а также имеет отверстие, выходящее в третью полость, причем взаимная конфигурация штока и клапана такова, что в одном положении штока он своим торцом упирается в клапан, так что торцевое отверстие штока закрыто, а сам клапан открыт, а в другом положении штока между торцом штока и клапаном имеется зазор, так что торцевое отверстие штока открыто. Указанный шток может быть поджат пружиной в направлении от клапана. В этом случае конец штока, противоположный концу с торцевым

отверстием выступает из корпуса через соответствующее отверстие, а на корпусе установлена рукоятка с нажимным элементом, установленным с возможностью воздействия на выступающий конец штока.

Благодаря тому, что шток выполнен раздельно с клапаном и имеет отверстие, обращенное к клапану и отверстие, выходящее в третью полость, полость внутри штока позволяет воздуху поступать из второй полости в третью полость без дополнительного канала, что существенно упрощает конструкцию, так как отпадает необходимость в канале внутри корпуса и разделении второй полости на две части. Кроме того, для перепуска воздуха требуется всего лишь один шток, что повышает надежность и понижает материалоемкость распределителя. Кроме того, технология изготовления такого распределителя существенно упрощается.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1), который иллюстрирует предпочтительный вариант выполнения полезной модели, и на котором предлагаемый распределитель изображен в разрезе по оси.

Распределитель содержит корпус 1, с внутренней расточкой 2, образующей три полости 3, 4 и 5. Как видно из чертежа, полости 3, 4 и 5 расположены последовательно одна за другой и сообщаются между собой через отверстия 6, 7 и 8. Кроме того, в корпусе имеется отверстие 9 для подвода сжатого воздуха от питающей магистрали, сообщающееся с первой полостью 3, отверстие 10 для подвода сжатого воздуха потребителю, сообщающееся со второй полостью 4, отверстие 11 для сброса сжатого воздуха в атмосферу, сообщающееся с третьей полостью 5. В первой полости 3 корпуса установлен клапан 12, поджатый пружиной 13, которая упирается в стенку 21 полости 3, в которой выполнено отверстие 9. Полости 4 и 5 соединены

отверстием 15 в стенке 23, разделяющей полости 4 и 5. В корпусе установлен с возможностью перемещения полый шток 16, поджатый в направлении от клапана пружиной 17, которая упирается в стенку 23. Шток 16 установлен в отверстии 15 с уплотнением 14, проходит через полости 4 и 5 и имеет торцевое отверстие 7, обращенное к клапану 12, и радиальное отверстие 8, выходящее в полость 5. Шток 16 установлен с возможностью ввода в контакт с клапаном 12 при перемещении штока 16. Полости 3 и 4 сообщаются между собой через отверстие 6, снабженное клапаном, а полости 4 и 5 сообщаются через торцевое отверстие 7 и отверстие 8 в штоке 16.

Кроме того, в корпусе 1 имеется отверстие 18, через которое конец штока 16, противоположный концу с торцевым отверстием выступает из корпуса 1. На внешней стороне корпуса 1 установлена рукоятка 19, снабженная одним нажимным элементом 20, который служит для воздействия на выступающий конец 22 штока 16.

Благодаря выполнению штока с торцевым отверстием 7 и отверстием 8, становится возможным существенно упростить конструкцию корпуса распределителя, так как для того, чтобы осуществить перепуск воздуха от питающей магистрали к потребителю или от потребителя в атмосферу не требуется разделять вторую полость на две части, сообщать эти части между собой через канал внутри корпуса и устанавливать в распределителе второй шток.

При работе распределителя, когда нажимной элемент 20 не воздействует на выступающий конец штока 16, шток 16 поджат пружиной 17, и образует зазор b между торцом штока 16 и клапаном 12, а клапан 12 поджат пружиной 13 и прижат к клапанному отверстию 6. Таким образом, торцевое

отверстие 7 штока 16 открыто, а клапанное отверстие 6 закрыто, так что отверстие 9 для подвода сжатого воздуха от питающей магистрали не сообщается с отверстием 10 для подвода сжатого воздуха потребителю, которое при этом сообщается с отверстием 11 для сброса сжатого воздуха в атмосферу через отверстия 7 и 8 в штоке 16.

Когда нажимной элемент 20 воздействует на выступающий конец 22 штока 16, преодолевая усилие пружины 17, и перемещает шток 16, последний в свою очередь входит в контакт с клапаном 12 и перемещает его, преодолевая усилие пружины 13, в положение, в котором торцевое отверстие 7 штока 16 закрыто, а клапанное отверстие 6 открыто, так что отверстие 9 для подвода сжатого воздуха от питающей магистрали сообщается с отверстием 10 для подвода сжатого воздуха потребителю, при этом сообщение между отверстием 10 для подвода сжатого воздуха потребителю и отверстием 11 для сброса сжатого воздуха в атмосферу перекрыто. Таким образом, пневматический распределитель обеспечивает управление подачей сжатого воздуха от питающей магистрали к рабочему устройству, имея при этом повышенную надежность и уменьшенные габариты и массу.

1. Пневматический распределитель для подачи сжатого воздуха к потребителю, содержащий корпус, который имеет отверстие для подвода сжатого воздуха от питающей магистрали, сообщающееся с первой полостью корпуса, отверстие для подвода сжатого воздуха потребителю, сообщающееся со второй полостью корпуса, в свою очередь сообщающейся с первой полостью через отверстие, снабженное подпружиненным клапаном, прижатым к этому отверстию со стороны первой полости, и отверстие для сброса сжатого воздуха в атмосферу, сообщающееся с третьей полостью корпуса, в свою очередь сообщающейся со второй полостью корпуса; и в котором установлен шток с возможностью перемещения между двумя положениями и с возможностью открытия указанного клапана в одном из этих положений, отличающийся тем, что шток выполнен полым, установлен в отверстии между второй и третьей полостью с уплотнением, имеет торцевое отверстие, обращенное к клапану, а также имеет отверстие, выходящее в третью полость, причем взаимная конфигурация штока и клапана такова, что в одном положении штока он своим торцом упирается в клапан, так что торцевое отверстие штока закрыто а сам клапан открыт, а в другом положении штока между торцом штока и клапаном имеется зазор, так что торцевое отверстие штока открыто.

2. Пневматический распределитель по п.1, отличающийся тем, что шток поджат пружиной в направлении от клапана, конец штока, противоположный концу с торцевым отверстием, выступает из корпуса через соответствующее отверстие, а на корпусе установлена рукоятка с нажимным элементом, установленным с возможностью воздействия на выступающий конец штока.



 

Похожие патенты:
Наверх