Эжектор

 

Полезная модель относится к струйной технике, а именно к устройствам для подсоса, поджатия и сжатия газов и жидкостей с помощью струи газа или жидкости и может быть использовано в пищевой, химической, нефтегазовой, энергетической и других отраслях промышленности.

Эжектор содержит корпус приемной камеры, камеру смешения, диффузор, активное коническое сопло, установленную в нем с возможностью осевого перемещения регулировочную иглу, приемные патрубки активной и пассивной среды, а внутренняя поверхность активного конического сопла выполнена в виде двух участков, угол наклона внутренней поверхности рабочего участка соответствует углу заострения регулировочной иглы, а угол наклона второго участка , расположенного на выходе из конического сопла, выполнен меньшим в 1,2...1,3 раза, причем длина второго участка составляет 1/4-1/5 общей длины внутренней поверхности конического сопла.

Результатом полезной модели является конструктивно простой и надежно работающий аппарат с возможностью регулирования на минимальном расходе активной среды.

Полезная модель относится к струйной технике, а именно к устройствам для подсоса, поджатия и сжатия газов и жидкостей с помощью струи газа или жидкости и может быть использовано в пищевой, химической, нефтегазовой, энергетической и других отраслях промышленности.

Известен эжектор (АС СССР №640047, кл. F 04 F 5/02, 1978.) содержащий корпус с приемной камерой, камерой смешения и диффузором, рабочую камеру, прикрепленную к корпусу со стороны приемной камеры, с активным коническим соплом, регулировочную иглу, расположенную в активном коническом сопле и укрепленную на штоке, проходящем через рабочую камеру. Недостатком известного эжектора являются быстрый износ сопла и регулировочной иглы.

Известен эжектор, (АС СССР №941695, кл. F 04 F 5/02, 1982.) содержащий корпус с приемной камерой, камерой смешения и диффузором, рабочую камеру, прикрепленную к корпусу со стороны приемной камеры, с активным коническим соплом, регулировочную иглу, расположенную в активном коническом сопле и укрепленную на центральном штоке, проходящем через рабочую камеру, причем на центральном потоке перед регулирующей иглой укреплена полая сопловая насадка. Недостатком известного эжектора является быстрый износ иглы и сопловой насадки и невозможность регулирования расхода активной среды от минимального расхода (нуля), сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является струйный аппарат (патент RU 2084706, кл. F 04 F 5/02, 1997.) содержащий корпус с приемной камерой, камерой смешения, диффузором и активным коническим соплом с регулировочной иглой, на входе в

активное сопло установлена шайба с центральным и периферийным отверстиями. Недостатком известного струйного аппарата является невозможность регулирования расхода активной среды от минимального расхода (нуля), сложность конструкции.

Задачей полезной модели является создание надежно работающего конструктивно простого аппарата с возможностью регулирования на минимальном расходе активной среды.

Поставленная задача достигается в предложенном эжекторе, содержащем корпус приемной камеры, камеру смешения, диффузор, активное коническое сопло, установленную в нем с возможностью осевого перемещения регулировочную иглу, приемные патрубки активной и пассивной среды, внутренняя поверхность активного конического сопла выполнена в виде двух участков, угол наклона внутренней поверхности рабочего участка соответствует углу заострения регулировочной иглы, а угол наклона второго участка , расположенного на выходе из конического сопла, выполнен меньшим в 1,2...1,3 раза, причем длина второго участка составляет 1/4-1/5 общей длины внутренней поверхности конического сопла.

На фиг.1 представлен предлагаемый эжектор, продольный разрез;

на фиг.2 узел (элемент) А по фиг.1.

Эжектор содержит корпус приемной камеры 1, коническое сопло 2 с регулировочной иглой 3, камеру смешения 4, диффузор 5, приемный патрубок активной среды 6, приемный патрубок пассивной среды 7.

На фиг.2 изображен выходной участок конического сопла, где угол наклона внутренней поверхности рабочего участка соответствует углу заострения регулировочной иглы, а угол наклона второго участка расположенного на выходе из конического сопла, выполнен меньшим в 1,2...1,3 раза.

Активная среда поступает через приемный патрубок 6, истекая из конического сопла 2, увлекает пассивную среду, поступающую в эжектор через приемный патрубок пассивной среды 7, и смешивается с ней в камере смешения 4. В диффузоре 5 происходит преобразование кинетической энергии потока, поступающего из камеры смешения 4, в потенциальную.

Посредством перемещения регулировочной иглы 3 в крайнее правое положение площадь проходного сечения сопла увеличится, повышается расход активной среды, при перемещения иглы в левое положение уменьшится площадь проходного сечения сопла и понизится расход активной среды. При этом происходит регулирование потока активной среды даже на минимальном расходе (игла 3 перемещена влево) и не выходит за пределы сопла 2, что позволяет увеличить срок службы конического сопла, регулировочной иглы, а следовательно и всего аппарата.

Таким образом, заявляемый эжектор представляет собой конструктивно простой и надежно работающий аппарат с возможностью регулирования на минимальном расходе активной среды.

Эжектор, содержащий корпус приемной камеры, камеру смешения, диффузор, активное коническое сопло, установленную в нем с возможностью осевого перемещения регулировочную иглу, приемные патрубки активной и пассивной среды, отличающийся тем, что внутренняя поверхность активного конического сопла выполнена в виде двух участков, угол наклона внутренней поверхности рабочего участка соответствует углу заострения регулировочной иглы, а угол наклона второго участка , расположенного на выходе из конического сопла, выполнен меньшим в 1,2...1,3 раза, причем длина второго участка составляет 1/4-1/5 общей длины внутренней поверхности конического сопла.



 

Похожие патенты:

Устройство струйного насоса относится к струйным аппаратам и предназначено для перекачивания и смешения ньютоновских и неньютоновских жидкостей за счет энергии струи газа, истекающей под давлением из сопла и может найти применение в химической, нефтехимической, фармацевтической, медицинской и других отраслях промышленности, а также в коммунальных службах при переработке хозбытовых и промышленных стоков.
Наверх