Устройство для проведения водоизоляционных работ в скважине

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для проведения водоизоляционных работ в скважине. Устройство для проведения водоизоляционных работ в скважине состоит из спущенной в скважину колонны лифтовых труб с расположенной внутри нее колонной труб. Колонна лифтовых труб снизу оснащена переводником с хвостовиком, а колонна труб снизу снабжена заглушкой, оснащенной сверху наружным упором. В колонне труб снизу выполнены радиальные каналы. Заглушка изготовлена с возможностью герметичного взаимодействия с переводником. Предлагаемое устройство позволяет исключить использование осреднительной емкости, в связи чем упрощается технология приготовления водоизоляционного состава, а продавка водоизоляционного состава в изолируемый водоносный пласт осуществляется после стабилизации плотности водоизоляционного состава, что позволяет повысить качество изоляционных работ и исключить вероятность повторных работ. 1 ил. на 1 л.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для проведения водоизоляционных работ в скважине.

Известно устройство для ликвидации негерметичности обсадных колонн и заколонного пространства скважины тампонированием под давлением, осуществляющее способ (см. «Повторное цементирование при строительстве и эксплуатации скважин» авторы И.А.Серенко, Н.А.Сидоров, А.Т.Кошелев Москва, Москва «Недра», 1988 г., стр.111), состоящее из колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) с башмаком на конце.

Наиболее близким является устройство для проведения водоизоляционных работ в скважине, осуществляющее способ (см. патент RU №2188929 Е 21 В 33/13 Бюл. №28 от 10.09.2002 г.), состоящее из спущенной в скважину колонны лифтовых труб с расположенной внутри нее колонной труб.

Как аналогу, так и прототипу присущи общие недостатки:

во-первых, невозможно использовать колонное пространство скважины в качестве осреднительной емкости при приготовлении водоизоляционного состава;

во-вторых, нестабильная плотность закачиваемого в скважину водоизоляционного состава, поскольку невозможно осуществить циркуляцию водоизоляционного состава через колонну труб в скважине при его приготовлении, что приводит к снижению качества изоляционных работ в скважине и, как следствие, к скорым повторным работам.

Задачей полезной модели является исключение осреднительной емкости из технологического процесса приготовления водоизоляционного состава, а также повышение качества водоизоляционных работ.

Поставленная задача решается устройством для проведения водоизоляционных работ в скважине, состоящим из спущенной в скважину колонны лифтовых труб с расположенной внутри нее колонной труб.

Новым является то, что колонна лифтовых труб снизу оснащена переводником с хвостовиком, а колонна труб - снизу заглушкой, оснащенной сверху наружным упором, причем в колонне труб снизу выполнены радиальные каналы, а заглушка изготовлена с возможностью герметичного взаимодействия с переводником.

На фигуре изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Устройство для проведения водоизоляционных работ в скважине состоит из спущенной в скважину 1 колонны лифтовых труб 2 с расположенной внутри нее колонной труб 3.

Колонна лифтовых труб 2 снизу оснащена переводником 4 с хвостовиком 5, а колонна труб 3 снизу снабжена заглушкой 6, оснащенной сверху наружным упором 7.

В колонне труб 3 снизу выполнены радиальные каналы 8. Заглушка 6 изготовлена с возможностью герметичного взаимодействия посредством уплотнительного элемента 9 с переводником 4.

Устройство для проведения водоизоляционных работ в скважине работает следующим образом.

В скважину 1 сначала спускают колонну лифтовых труб 2, оснащенную на конце соединенными между собой переводником 4 и хвостовиком 5, до тех пор, пока нижняя кромка хвостовика 5 не окажется напротив перфорационных отверстий 10, выполненных напротив изолируемого водоносного пласта 11. После чего крепят верхний конец колонны лифтовых труб 2 на устье скважины 1.

В процесс спуска колонны лифтовых труб 2 в скважину 1 находящаяся в ней жидкость свободно перетекает снизу вверх внутрь колонны лифтовых труб 2.

Затем в колонну лифтовых труб 2 спускают колонну труб 3, снабженную на конце заглушкой 6, до тех пор, пока последняя своим наружным упором 7 герметично благодаря уплотнительному элементу 9 не войдет в переводник 4 и не сядет на него сверху.

В процессе спуска колонны труб 3 в колонну лифтовых труб 2 находящаяся внутри колонны лифтовых труб 2 жидкость свободно перетекает сквозь радиальные каналы 8 внутрь колонны труб 3, благодаря чему исключается излив жидкости из скважины 1 на устье. Далее начинают приготовление водоизоляционного состава.

Для этого закачкой жидкости в колонну труб 3 через радиальные каналы 8 колонны труб 3 и далее вверх по межколонному пространству 12, а затем вновь в колонну труб 3 - круговой циркуляцией приготавливают водоизоляционный состав (межколонное пространство 12 скважины 1 между колонной лифтовых труб 2 и колонной труб 3 используется в качестве осреднительной емкости). Таким образом, круговую циркуляцию водоизоляционного состава продолжают до стабилизации его плотности.

После чего колонну труб 3 приподнимают вверх до тех пор, пока нижняя кромка заглушки 6 не окажется выше верхней кромки переводника 4 на 1-2 метра.

Герметизируют на устье скважины 1 пространство между лифтовой колонной труб 2 и колонной труб 3.

Далее в межколонное пространство 12 с устья скважины 1 закачивают расчетный объем продавочной жидкости, оставив примерно 100 литров водоизоляционного состава в межколонном пространстве 12 с учетом того, чтобы после продавки верхний уровень водоизоляционного состава был выше радиальных каналов 8 колонны труб 3 с целью исключения смешивания продавочной жидкости с водоизоляционным составом, находящимся внутри колонны труб 3. Производят продавку водоизоляционного состава из межколонного пространства 12 через внутренние пространства переводника 4, хвостовика 5, скважины 1 ниже хвостовика 5 сквозь перфорационные отверстия 10 в изолируемый водоносный пласт 11.

Далее герметизируют на устье скважины межколонное пространство 12 и закачивают в колонну труб 3 расчетный объем продавочной жидкости, оставив примерно 100 литров водоизоляционного состава в колонне труб 3 и производят продавку водоизоляционного состава из колонны труб 3 через радиальные каналы 8 колонны труб 3 и далее сквозь межколонное пространство 12 через внутренние пространства переводника 4, хвостовика 5, скважины 1 ниже хвостовика 5 сквозь перфорационные отверстия 10 в изолируемый водоносный пласт 11.

Вновь опускают колонну труб 3 вниз до тех пор, пока заглушка 6 своим наружным упором 17 герметично благодаря уплотнительному элементу 9 не войдет в переводник 4 и не сядет на него сверху.

Разгерметизируют на устье скважины 1 межколонное пространство 12. Прямой (подачей промывочной жидкости в колонну труб 3) или обратной промывкой (подачей промывочной жидкости в межколонное пространство 12) вымывают остатки водоизоляционного состава из колонны труб 3 и колонны лифтовых труб 2.

Далее из скважины 1 последовательно извлекают сначала колонну труб 3 с заглушкой 6, а затем колонну лифтовых труб 3 с переводником 4 и хвостовиком 5 на конце.

Предлагаемое устройство позволяет исключить использование осреднительной емкости, в связи чем упрощается технология приготовления водоизоляционного состава, а продавка водоизоляционного состава в изолируемый водоносный пласт осуществляется после стабилизации плотности водоизоляционного состава, что позволяет повысить качество изоляционных работ и исключить вероятность повторных работ.

Устройство для проведения водоизоляционных работ в скважине, состоящее из спущенной в скважину колонны лифтовых труб с расположенной внутри нее колонной труб, отличающееся тем, что колонна лифтовых труб снизу оснащена переводником с хвостовиком, а колонна труб - снизу заглушкой, оснащенной сверху наружным упором, причем в колонне труб снизу выполнены радиальные каналы, а заглушка изготовлена с возможностью герметичного взаимодействия с переводником.



 

Наверх