Многоярусный быстросооружаемый компактный автомобильный паркинг с подъемным устройством в виде лифта

 

Полезная модель относится к сооружениям для размещения большого количества автомобилей на территориях, ограниченных по площади.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание многоярусного быстросооружаемого компактного автомобильного паркинга с подъемным устройством в виде лифта (далее - МБКАП), который позволит решить проблему парковки автомобилей во дворах жилых, домов, около административных и производственных помещений, вдоль улиц и т.д., не нарушая архитектурный облик и ландшафтный дизайн территорий. МБКАП можно размещать на площадях, где сейчас паркуются автомобили в один ярус, увеличивая количество парковочных мест многократно. Сделать это можно в считанные дни, так как МБКАП может устанавливаться без фундамента, а время монтажа МБКАП составляет несколько рабочих смен. Конструкция МБКАП позволяет увеличивать количество парковочных мест в процессе эксплуатации путем наращивания ранее установленной конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что многоярусный быстросооружаемый компактный автомобильный паркинг с подъемным устройством в виде лифта (далее - МБКАП) состоит из собранной из металлоконструкций этажерки, имеющей в плане форму прямоугольника с ячейками для размещения автомобилей на поддоне, и лифта для доставки автомобиля на поддоне в ячейку этажерки и обратно.

Этажерка может устанавливаться без фундамента на регулируемых опорах.

Лифт может быть встроенным в этажерку, а может быть вынесен из этажерки и двигаться вдоль нее.

На лифтовой платформе размещается поддон для автомобиля с механизмом крепления поддона к платформе лифта, и механизм перемещения поддона с автомобилем в ячейку и обратно.

Полезная модель относится к сооружениям для размещения большого количества автомобилей на территориях, ограниченных по площади, с механическими средствами для перемещения автомобиля на поддоне в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является RU 2109118 C1 E 04 H6/18.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание многоярусного быстросооружаемого компактного автомобильного паркинга с подъемным устройством в виде лифта (далее - МБКАП), который позволит решить проблему парковки автомобилей во дворах жилых домов, около административных и производственных помещений, вдоль улиц и т.д., не нарушая архитектурный облик и ландшафтный дизайн территорий. МБКАП можно размещать на площадях, где сейчас паркуются автомобили в один ярус, увеличивая количество парковочных мест многократно. Сделать это можно в считанные дни, так как МБКАП может устанавливаться без фундамента, а время монтажа МБКАП составляет несколько рабочих смен. Конструкция МБКАП позволяет увеличивать количество парковочных мест в процессе эксплуатации путем наращивания ранее установленной конструкции.

МБКАП состоит из этажерки, собранной из металлоконструкций, имеющей в плане форму прямоугольника с ячейками для размещения автомобилей на поддоне, и лифта для доставки автомобиля на поддоне в ячейку этажерки и обратно.

Этажерка может устанавливаться без фундамента на регулируемых опорах, количество и площадь опор определяется этажностью конструкции и прочностью грунта площадки, на которой она устанавливается.

В состав лифта входит лифтовая шахта, внутри которой перемещается платформа для подъема-спуска автомобиля на поддоне с механизмом перемещения поддона в ячейку этажерки и обратно.

Лифт может быть встроенным в этажерку (рис.1), а может быть вынесен из этажерки и двигаться вдоль нее (рис.2). В этом случае лифтовая шахта, представляющая собой каркасную металлоконструкцию, перемещается вдоль этажерки. Одна сторона основания лифтовой шахты опирается на колеса, которые ездят по площадке или по рельсу. Другая сторона - на колеса, заключенные в направляющие, закрепленные на этажерке, строго фиксирующие перемещение лифтовой шахты вдоль этажерки.

Механизм передвижения лифта и остановки у нужной секции этажерки такой же, как механизм подъема, лифтовой платформы и остановки на нужном ярусе этажерки.

На лифтовой платформе (рис.3а и 3б) размещается поддон для автомобиля с механизмом крепления поддона к платформе лифта, и механизм перемещения поддона с автомобилем в ячейку и обратно.

Механизм крепления поддона к лифтовой платформе состоит из двух штырей, которые вставляются в отверстия А и Б (рис.3а, 3б). Перед перемещением автомобиля в ячейку штыри вынимаются, а после перемещения штыри вставляются в отверстие А1 и Б1, закрепляя поддон с автомобилем в ячейке.

Механизм перемещения поддона в ячейку и обратно состоит из:

- лебедки (Л), закрепленной на платформе лифта;

- троса Т1, который постоянно находится на платформе лифта;

- троса Т2, который находится в каждой ячейке этажерки (тросы Т1 и Т2 на своих концах имеют кольца);

- неподвижных блоков БЛ1, через который продет трос 1, и БЛ2, через который продет трос 2;

- неподвижных штырей Ш1 и Ш2 (Ш1 закреплен на поддоне, Ш2 закреплен на платформе лифта).

При перемещении поддона с автомобилем в ячейку вынимаются штыри, крепящие поддон к платформе. Один конец троса Т2 надевается на штырь Ш2, другой на лебедку Л. Включается лебедка и поддон на колесиках по направляющим (Н) передвигается в ячейку и закрепляется в ней. Концы троса Т2 снимаются, и трос остается в ячейке.

При перемещении поддона с автомобилем из ячейки на платформу лифта используется трос Т1.

Лебедка может быть ручной или электрической.

Поддон на колесиках перемещается по направляющим, расположенным в платформе лифта, совпадающим с направляющими в ячейке этажерки.

Механизм крепления автомобиля к поддону работает следующим образом. При въезде на поддон колеса -автомобиля движутся между направляющими, верхняя часть которых, рифленая. Поверхность поддона между направляющими также рифленая. Упорные колодки, которые подкладываются под колеса автомобиля, делая его неподвижным на поддоне, опираются на направляющие и на поверхность поддона. Колодки могут быть попарно соединены.

Работает МБКАП следующим образом. Автомобиль въезжает на поддон, закрепленный на платформе лифта. Колеса автомобиля закрепляются на поддоне. Лифт перемещается к нужной секции этажерки (если лифт вынесен из этажерки). Платформа лифта поднимается на нужный ярус. Поддон с автомобилем перемещается в ячейку. По окончании перемещения поддона лифта в ячейку поддон закрепляется в ней.

1. Многоярусный быстросооружаемый компактный автомобильный паркинг с подъемным устройством в виде лифта (далее - МБКАП), состоящий из этажерки, собранной из металлоконструкций с ячейками для размещения автомобиля на поддоне и лифта, на платформе которого расположен механизм перемещения автомобиля в ячейку и обратно, отличающийся тем, что этажерка паркинга может устанавливаться без фундамента на регулируемых опорах, количество и площадь которых зависит от характеристик грунта в местах установки.

2. МБКАП по п.1, отличающийся тем, что конструкция этажерки паркинга позволяет увеличивать количество парковочных мест в процессе эксплуатации путем наращивания ранее установленной конструкции.

3. МБКАП по п.1, отличающийся тем, что на платформе лифта расположен механизм перемещения поддона с автомобилем в ячейку этажерки и обратно, выполненный в виде лебедки, тяговых тросов с кольцами на концах, неподвижных блоков и упорных штырей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых зданий повышенной комфортности и безопасности
Наверх