Форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов

 

Предлагается форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, позволяющая обеспечить иметь высокую производительность и выпуск изделий высокого качества. Это обусловлено тем, что форма образована из, по меньшей мере, двух съемных рам, из которых первая уложена на съемное днище, а следующая - на предыдущую, при этом формообразующая полость образована окнами, имеющимися в рамах и размещенными соосно друг другу.

Настоящее изобретение относится к средствам формирования изделий из пенопластов, преимущественно, для изготовления изделий, имеющих теплоизоляционные свойства и предназначенных для строительства кровельных и/или цокольных перекрытий, а также ограждающих конструкций.

Известна многоярусная камера для вспенивания пенопластовых заготовок, выполненная в виде термостатированного корпуса, внутри которого на вертикальных направляющих колоннах установлены подвижные плиты, оборудованные по периметру съемными планками. Эти планки при смыкании плит ограничивают с четырех сторон пространства, образуя вместе

с поверхностями плит формы для вспенивания пенопластовых заготовок (см. А.С. СССР N 293698, кл. В 29 С 6/20, 1969).

Известна также установка для изготовления блоков пенопласта, содержащая многоярусную формовочную камеру, образованную плитами с расположенными между ними формующими рамками. Плиты смонтированы на общей оси с возможностью поворота и в процессе работы установки с помощью поворотного захвата они укладываются в пакет, который стягивается болтами. Таким образом, формы для вспенивания изделий образуются формующими рамками и поверхностями плит, соединенными с коллекторами для подачи теплоносителя и охлаждающей жидкости, поэтому такие установки обеспечивают изготовление только однотипных изделий простой формы (см. А.С. СССР N 4899649, кл. В 29 С 67/20. 1976).

Известна форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов (см. Заявку на изобретение №2001132232, В 29 С 67/20; В 29 L 23:00, опубликованную 2003.07.10), содержащая днище, соединенное через опорные элементы с основанием, с размещенными на нем крышкой, снабженной пустотообразователем, и торцевыми стенками, образующими формующую полость, причем поворотными выполнены одна из торцевых стенок и крышка, на нижней поверхности которой с краю размещены захваты, контактирующие с торцевыми стенками, на которых расположены замки, при этом днище выполнено съемным.

Недостатком этого известного технического решения является то, что с его помощью нельзя получать высокого качества изделия из пенопласта и трудно обеспечить высокую производительность труда. Это обусловлено тем, что в форме малое число подвижных элементов, которые могли бы позволить быстро собрать или разобрать ее и извлечь соответствующую заготовку из пенопласта, чтобы в дальнейшем ее разрезать на соответствующие изделия. Так в данной форме имеется пустообразователь, а поворотными выполнены одна из торцовых стенок и крышка, которая, защелкивается с помощью соответствующих замков.

В качестве прототипа выбирается форма для заливки карбамидного пенопласта (см. Приложение к настоящей заявке). Эта форма имеет съемное

В качестве прототипа выбирается форма для заливки карбамидного пенопласта (см. Приложение к настоящей заявке). Эта форма имеет съемное днище и у нее разбираемые торцовые стенки, образующие при сборке формующую полость. Это известное техническое решение имеет наибольшее число существенных признаков, являющихся общими с заявляемым техническим решением.

Однако прототип имеет существенные недостатки, так как применение формы, у которой торцовые стены раскрываются и заготовки теряют боковые опоры в процессе на плиты. В результате, при резке заготовки на изделия происходит искажение ее геометрической формы и размеров, так как заготовка при резке находится в свободном состоянии.

Задачей настоящего изобретения является создание такой формы для заливки карбамидного пенопласта, которая бы с одной стороны позволяла получать заготовки больших размеров, а с другой - обеспечивала бы им при резке на изделия сохранение соответствующей формы и размеров. Кроме того, позволяла бы увеличить количество изготовляемых пенопластовых изделий, в частности, в виде плит.

Поставленная задача решена следующим образом. В известной форме для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, содержащей съемное днище и торцевые стенки, образующие формующую полость, СОГЛАСНО настоящему изобретению, торцовые стенки, образующие формообразующую полость, собраны из, по меньшей мере, двух съемных рам, из которых первая уложена на съемное днище, а следующая - на предыдущую, при этом формообразующая полость образована окнами, имеющимися в рамах и размещенными соосно друг другу.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет иметь форму для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, позволяющую с ее помощью иметь высокую производительность и обеспечивающую выпуск изделий высокого качества.

Это обусловлено тем, что торцовые стенки, образующие формообразующую полость, собраны из, по меньшей мере, двух съемных рам, из которых первая уложена на съемное днище, а следующая - на

предыдущую, при этом формообразующая полость образована окнами, имеющимися в рамах и размещенными соосно друг другу. В этих емкостях задается не только форма будущего изделия, но и ее толщина, которое при резке не подвергается механическим искажениям, так как резку можно вести, что и рекомендуется, по линии расположения съемных рам друг на друге, а стопу - по съемному днищу. В тоже время, можно все съемные рамы поднять вверх с днища и получить заготовку в размер всей стопы из рам, но по площади равной площади окон рам. Таким образом, сохранен принцип прототипа по формированию большой цельной заготовки, а с другой стороны - приобретена возможность послойно в толщину рамы разрезать заготовки, что сохраняет им соответствующие геометрические размеры и форму.

По сравнению с прототипом предлагаемое изобретение имеет существенные отличия, которые заключаются в наличии у формы торцовых стенок, образованных из съемных рам с окнами, уложенных друг на друга, а все вместе - на съемное днище. Причем, количество окон в рамах обеспечивает любое число формообразующих емкостей.

Проведенный заявителем патентно-информационный поиск показал, что заявленная совокупность существенных признаков не обнаружена, Таким образом, настоящее изобретение можно признать новым.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности - «изобретательский уровень», так как оно для средней квалификации специалиста логически не следует из известного уровня техники. Так, например, аналоги и прототип показывают, что в мире техники данная технология развивается за счет предварительного формообразования изделий из карбамидного пенопласта с помощью формы, у которого торцовые стены раскрываются и тогда полученную заготовку разрезают на плиты, направляемые на дальнейшую сушку. В результате, при резке заготовки на изделия происходит искажение ее геометрической формы и размеров, так как заготовка находится в свободном состоянии и при резке не имеет дополнительного удержания своей формы.

В нашем случае ситуация иная. С одной стороны есть форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, а с другой - ее нет.

Она имеет место быть, когда идет процесс заполнения ее пенообразующим раствором и при переходе этого раствора в твердое состояние. А в процессе резки заготовки на изделия форма разрушается как цельная конструкция и превращается в набор отдельных съемных рам, которые при резке заготовки обеспечивают ей сохранность формы и размеров.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом и ниже следующим описанием.

На чертеже изображены четыре фигуры, из которых:

Фиг.1 - общий вид формы для изготовления изделий из вспенивающихся материалов перед началом ее заполнения пенообразующим раствором;

Фиг.2 - вид сверху на упомянутую ранее форму;

Фиг.3 - разрез формы по А-А и заполненной пенообразующим раствором;

Фиг.4 - схема разбора формы после резки в ней заготовок на изделия.

Форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов содержит съемное днище 1 и торцевые стенки 2, образующие формующую полость. Эти торцовые стенки 2, образующие формообразующую полость, собраны из, по меньшей мере, двух съемных рам 3, в каждой из которых имеются окна 4. В нашем случае, например, таких рам 3 собрано четыре (Фиг.1, 3, 4). Первая рама 3 уложена на съемное днище 1, а следующая рама 3 - на предыдущую. При этом формообразующая полость образована окнами 4, имеющимися в рамах 3 и размещенными соосно О-O1, O2 3, О45 друг другу (Фиг.2, 3). Таким образом, перед началом заливки в формообразующую полость вспенивающегося раствора карбамидного пенопласта собирают упомянутую форму.

Эта форма используется следующим образом. В окна 4 рам 3 заливают вспенивающийся раствор карбамидного пенопласта. Выдерживают его до отвердения, а затем по линии смыкания рам 3 друг с другом, а стопку их - со съемным днищем производят резку отвердевшего вспененного раствора карбамидного пенопласта. Резку можно производить ножом 5, струной или листом металла (Фиг.1,3,4). В последнем случае по листу

металла 5 проще сдвигать верхнюю раму 3 с отрезанными изделиями, которые затем извлекают из окон 4 рамы 3 (Фиг.4). По завершении процесса резки на изделия по линиям соприкосновения рам 3 форма прекращает свое существование и форму вновь собирают для следующей заливки раствора.

Конкретно это устройство было опробовано на производстве. Для этого были изготовлены рамы 3 из оцинкованного стального С-образного профиля. Толщина h - 100 мм. Размер окна 1,200×0,600 м. Таких рам было изготовлено 4. В каждой из них - 3 окна. Объем в окне 4, после укладки рам 3 друг на друга составил 4×0,1×0,6×1,200=0,288 м. Формообразованную окнами 4 емкость заполнили раствором пенополимера на основе реактивно способных олигомеров и выдержали до полимеризации массы. Это время составило 4 часа. Затем с помощью ножа 5 по линии соприкосновения рам 3 друг с другом, начиная с верхней и постепенно переходя к последней, уложенной на съемное днище 3 разрезали в формообразователе полимеризованную массу пенопласта и получили от одной рамы сразу три изделия. (Фиг.4). При чем, начиная с верхней рамы 3 после прохождения под ней ножа 5, сдвигали и из окон 4 вынимали изделия из пенопласта (Фиг.4).

Форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, содержащая съемное днище и торцевые стенки, образующие формующую полость, отличающаяся тем, что торцовые стенки, образующие формообразующую полость, собраны из, по меньшей мере, двух съемных рам, из которых первая уложена на съемное днище, а следующая - на предыдущую, при этом формообразующая полость образована окнами, имеющимися в рамах и размещенными соосно друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов
Наверх