Отделочный строительный материал

 

Заявляемое техническое решение относится к ламинированным отделочным строительным материалам в виде плит с основным несущим слоем из доломита, и может быть использовано в строительстве для отделки внутренних и наружных поверхностей (стены, потолки, полы), а также для отделки внутреннего интерьера, изготовления рекламных объектов, встроенной мебели и т.п.

Техническим результатом данного технического решения является создание экологически чистого минерального отделочного строительного материала с ламинированным облицовочным слоем, обеспечивающего уменьшение трудоемких процессов монтажа и расширение функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что отделочный строительный материал, содержит плиту с основным несущим слоем на основе доломита и облицовочным слоем, при этом, плита выполнена ламинированной с облицовочным слоем из полимерной пленки на бумажной основе.

Кроме того, плита выполнена ламинированной с одной или с двух сторон.

Заявляемое техническое решение относится к ламинированным отделочным строительным материалам в виде плит с основным несущим слоем из доломита, и может быть использовано в строительстве для отделки внутренних и наружных поверхностей (стены, потолки, полы), а также для отделки внутреннего интерьера, изготовления рекламных объектов, встроенной мебели и т.п.

Высокому качеству отделочных работ в строительстве способствует большое разнообразие отделочных материалов и изделий, исключающих трудоемкие «мокрые» процессы при монтаже. Так, штукатурку и окраску заменяют более удобными рулонными материалами, а также декоративными листовыми и плитными изделиями, требующими лишь «сухих» методов крепления при монтаже.

Широко известны и пользуются большим спросом отделочные изделия зарубежного производства: гипсоволокнистые листы и плиты (ГВЛ) и асбестоцементные листы и плиты с облицовочным слоем в виде эмалевого покрытия или поливинилхлоридной пленки, а также изделия из отходов древесины (ДВП и ДСП) с облицовочным слоем в виде ламината из меламиноформальдегидной смолы, эмалевого покрытия, натурального шпона, полимерных пленок или бумажно-слоистого пластика (Н.Н. Завражин и др. «Производство отделочных работ в строительстве». - Зарубежный опыт. - М.: Стройиздат, 1987 г.). При наличии главного достоинства указанных изделий (огнестойкость) они обладают и другими - это влагостойкость, морозостойкость, износостойкость, однако существенным недостатком этих изделий является их экологическая опасность ввиду наличия асбеста, формальдегида и фенолов в их составах, а также взвешенной гипсовой пыли при работе с гипсоволокнистыми изделиями.

Известен ламинированный древесный плиточный материал, включающий основной несущий слой из древесного плиточного материала и облицовочный слой в виде ламината на основе бумаги, пропитанной аминоформальдегидной смолой с применением в качестве отвердителя органических кислот, содержащих в своем составе функциональные группы, отличные от карбоксильных (RU, п.2135352, B 27 N 3/06).

Недостаток - сложность технологического процесса ламинирования ввиду необходимости приготовления ламината на месте производства работ по ламинированию, а также вредность производства из-за присутствия смолы.

В качестве прототипа принято техническое решение по 3.93026928, RU, в котором облицовочные плитки для внутренней и наружной отделки зданий выполнены на основе доломита.

Недостатком данного технического решения является необходимость трудоемких отделочных операций - шпатлевания и декорирования при выполнении облицовочного слоя.

Техническим результатом данного технического решения является создание экологически чистого минерального отделочного строительного материала с ламинированным облицовочным слоем, обеспечивающего уменьшение трудоемких процессов монтажа и расширение функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что отделочный строительный материал. содержит плиту с основным несущим слоем на основе доломита и облицовочным слоем. при этом, плита выполнена ламинированной с облицовочным слоем из полимерной пленки на бумажной основе.

Кроме того, плита выполнена ламинированной с одной или с двух сторон.

Использование в качестве основного несущего слоя доломитовой плиты, изготовленной из экологически чистых природного минерала доломита и ламинированной облицовочным слоем из полимерной пленки на бумажной основе, позволяет получить экологически безопасный продукт, как при работе с ним - не создает побочных явлений в виде взвешенной пыли, так и при производстве - ввиду отсутствия в своем составе вредных для здоровья человека веществ. Кроме того, почти полностью исключается «мокрый процесс» - шпатлевка (за исключением стыков). Заявляемый материал позволяет также значительно расширить область применения - это возможность использования его для отделки внутреннего интерьера, встроенной мебели и т.п.

Технологический процесс получения ламинированного отделочного материала заключается в следующем.

Предназначенную для ламинирования доломитовую плиту размером 2440×1220×8 мм, например, фирмы «Тяньсинь», КНР, укладывают на стол устройства для ламинирования, наносят на поверхность плиты клеевой состав, например, ПВА, а на него полимерную пленку на бумажной основе, например, мебельную акриловую финишную пленку фирмы «Летрон», Германия. Ламинирование проводят при температуре 90°С.

Получен ламинированный отделочный материал с физико-механическими показателями:

- поверхностная плотность в зависимости от толщины панели s, кг/м2, не более - 0,96·s;

- предел прочности при изгибе, МПа, не менее - 22,0;

- твердость лицевой поверхности, МПа, не менее - 20,0;

- удельное сопротивление при нормальном отрыве покрытия, МПа, не менее - 0,80.

- стойкость покрытия к истиранию, обороты, не менее - 100;

- теплостойкость, °С, не более - +60;

- содержание асбеста, формальдегида, фенола - 0;

- активность радионуклидов, Бк/кг, 370;

- стойкость покрытия к пятнообразованию - изменение внешнего вида покрытия не допускается.

Внешний вид покрытия, вид рисунка, при его наличии, степень блеска должны соответствовать образцам-эталонам, утвержденным в установленном порядке. Монтаж плиты при отделке здания осуществляют следующим образом. Плита монтируется саморезами на деревянный или металлический каркас. Рекомендуемый шаг монтажного профи:

- 0.6 м - по горизонтали;

- 0.8 м - по вертикали.

Крепление саморезами от края листа - 10-12 мм.

Исходя из рекомендации дизайнера выбирается вариант крепления плит.

Вариант I - абсолютно не видимый стык.

Финиш-пленка прорезается двухлезвийным ножом и удаляется.

Открытая полоса плиты-основы шпатлюется.

Этим же ножом отрезается лента (30-35 мм) из финиш-пленки, поставляемой фирмой в комплекте с плитой.

На плиту наносится клей ПВА, и лента приклеивается и прикатывается резиновым валиком. Излишки клея смываются водой.

При использовании вариантов II, III применяют клей контактный №88Н (наиритовый). Излишки клея смываются спиртом или ацетоном.

При использовании варианта IV клеи не применяются.

Экологически чистый минеральный отделочный материал, исключающий трудоемкие процессы при монтаже и обеспечивающий широкий спектр его действия, найдет, по мнению автора, широкое промышленное применение.

1. Отделочный строительный материал, содержащий плиту с основным несущим слоем на основе доломита и облицовочным слоем, отличающийся тем, что плита выполнена ламинированной с облицовочным слоем из полимерной пленки на бумажной основе.

2. Отделочный строительный материал по п.1, отличающийся тем, что плита выполнена ламинированной с одной или с двух сторон.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх