Диск для пахоты

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению. Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - экономия материала при изготовлении диска и сохранение его технологических свойств. Поставленная задача решается следующим образом - диск выполнен в виде равностороннего многоугольника, причем каждая сторона многоугольника имеет выемку.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен дисковый корпус плуга по патенту №2123774. Сферический диск установлен на подшипнике свободно, на оси.

Недостаток аналога в том, что его сферическая форма при его изготовлении не позволяет экономно расходовать материал.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является диск для пахоты по патенту РФ №2046578, заявитель Жан-Шарль Жаверляк, Франция.

Известный диск это стальной сферический сегмент с выемками на его периферической части. Сфера отцентрирована по оси вращения. Однако такая форма диска при его изготовлении неэкономична и приводит к использованию лишнего материала.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - экономия материала при изготовлении диска и сохранение его технологических свойств.

Поставленная задача решается следующим образом - диск выполнен в виде равностороннего многоугольника, причем каждая сторона многоугольника имеет выемку.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На чертеже изображен диск для пахоты.

Диск для пахоты состоит из непосредственно диска 1, в котором выполнено одно или несколько отверстий 2 в центре для крепления с осью, установленной на раме плуга.

Периферическая часть диска представлена режущими кромками 3, которые являются сторонами равностороннего многоугольника с выполненными на них выемками 4.

Величина выемок 4 может быть любой, вследствие чего и длина режущей кромки 3 может быть больше или меньше.

Диск работает следующим образом. При врезании диска 1 в почву происходит его заглубление, и чем меньше длина режущей кромки 3 заглубление улучшается, выемки 4 при этом перерезают растительные остатки. Режущая кромка 3, являющаяся стороной равностороннего многоугольника, обеспечивает наряду с выемками 4 лучшее защемление растительных остатков между диском и почвой.

Диск для пахоты, выполненный с лопастями и предназначенный для установки на жестко соединенной с рамой плуга оси с возможностью свободного вращения вокруг этой оси при перемещении плуга, отличающийся тем, что диск выполнен в виде многоугольника, причем каждая сторона многоугольника имеет выемку.



 

Наверх