Колющий ролик перфорации ламельной ленты щелочного аккумулятора

 

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и может быть использована в производстве щелочных аккумуляторов ламельной конструкции.

Сущность полезной модели заключается в том, что с целью увеличения стойкости зубьев колющего ролика и расширения технологических возможностей изготовления колющего ролика, зуб имеет форму клина с сопряжением между соседними параллельными поверхностями радиусом равным 0,5 ширины паза.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве щелочных аккумуляторов ламельной конструкции.

Известны и применяются промышленностью устройства для перфорации ламельной ленты, состоящие из ролика - матрицы с кольцевыми канавками и колющего ролика с зубьями. Однако конструкция этих колющих роликов ограничивает возможность варьировать размеры отверстий перфорации, особенно в сторону их уменьшения, из-за резкого снижения механической стойкости зубьев. Технология изготовления зубьев колющего ролика достаточно сложная, поэтому снижение стойкости, влекущее увеличение объемов изготовления необходимой технологической оснастки, нецелесообразно, в то время как потребность в перфорации с отверстиями меньшего размера необходима, прежде всего, для повышения технических характеристик щелочных аккумуляторов. С увеличением числа отверстий перфорации на единицу площади ламельной ленты путем уменьшения их размеров и расстояния между ними снижается высыпание и вымывание активной массы из ламельных электродов, создаются условия, способствующие облегчению подвода и отвода продуктов электрохимической реакции, вследствие чего повышаются разрядные характеристики электродов.

Известен колющий ролик с зубьями, имеющими форму клина, у которого две противоположные поверхности наклонены друг к другу и образуют на вершине заостренную часть, а две другие - параллельны друг другу. Параллельные стороны образуют паз с радиусом сопряжения сторон и основания 0,05-0,10 мм (фиг.1). Недостатком известного колющего ролика является традиционная конструкция зубьев колющего ролика и ограничение

радиуса сопряжения. При выполнении паза и радиуса сопряжения шлифовальным кругом такие ограничения приводят к подрезке зуба, ослаблению его и, как следствие, - поломке зуба во время работы. Подобная конструкция не позволяет производить его изготовление более прогрессивным способом - электроэрозионной резкой проволокой, при которой обязательно будут выполнены необходимые для прочности зуба радиусы сопряжения.

С целью увеличения прочности зуба и расширения технологических возможностей изготовления колющего ролика предлагаем конструкцию зуба, имеющего форму клина с сопряжением между соседними параллельными поверхностями радиусом, равным 0,5 ширины паза (фиг.2).

На фиг.1 изображена известная традиционная конструкция колющего ролика, с выносными элементами А - кольцевыми канавками и Б - поперечными пазами; на фиг.2 изображена предлагаемая конструкция колющего ролика, с выносным элементом А - поперечными пазами.

Публикации, принятые во внимание при составлении заявки на полезную модель.

1. Дасоян М.А., Новодережкин В.В. Производство электрических аккумуляторов - М,: Высшая школа, 1987.

2. Токарев Л.Ф., Иноземцев Г.Г. Новый метод перфорации металлических лент роликовым инструментом. Приволжское книжное издательство, Саратов, 1971.

3. Постников Б.А., Шкаев М.А. Практика профильного шлифования - М.: Машиностроение, 1987.

4. Сборник работ по химическим источникам тока. Ленинград, 1986.

5. Описание патента №2120151. ОАО "Завод автономных источников тока".

6. Описание к авторскому свидетельству N 1375054 А.Ф.Токарев и др.

7. Описание к авторскому свидетельству N 350075 А.Ф.Токарев и др.

Колющий ролик для перфорации ламельной ленты электродов щелочного аккумулятора, имеющий зубья в форме клина, образованного двумя поверхностями, сходящимися под углом, и двумя параллельными поверхностями, отличающийся тем, что сопряжение между соседними параллельными поверхностями выполнено радиусом, равным 0,5 ширины паза.



 

Похожие патенты:
Наверх