Информационный указатель для товаров

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для размещения информационного материала, преимущественно рекламы. Для решения поставленной задачи информационный указатель для товаров, выполненный в виде замкнутой рамки с противоположно расположенными П-образными пазами, открытыми, по меньшей мере, с одной стороны для снятия и установки информационного материала, внутри рамки в пазах расположен, по меньшей мере, с одной стороны, защитный прозрачный экран и носитель информационного материала о товаре, за которым размещено осветительное средство, при этом рамка оборудована средством для прикрепления к торговому оборудованию, осветительное средство выполнено в виде электролюминесцентной плоской лампы, по меньшей мере, одностороннего действия, а соотношение сторон рамки определяется из диапазона от 0,1 до 1,0, но не превышает формат А1. Технический результат заключается в обеспечении равномерной по всей плоскости экрана подсветки при одновременном уменьшении толщины указателя, а следовательно, веса, а также в повышении ремонтопригодности за счет модульного принципа построения информационного указателя, а также в обеспечении целевой информативности потребителя за счет выделения информации цветом или мерцанием части или всего экрана, и как следствие зрелищности информации. 4 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к легкой и пищевой и т.п. промышленности, в частности к устройствам для размещения информации о товарах, преимущественно информации о продовольственных продуктах, находящихся на прилавке в магазине.

Из уровня техники известны конструктивные решения различных устройств для размещения информационного материала о товарах. Так, например известны прозрачные информационно-рекламные щиты размером метр на метр и более, расположенные на остановках городского транспорта и выполненные из двух панелей, между которыми размещают рекламный плакат.

Известны также информационные указатели в виде полой рамки, выполненной с возможностью прикрепления к торговому оборудованию. К таким решениям относятся изобретения по патентам ЕР №0901766 (1998), США №5, 899, 011 или №6, 105, 295 (2000).

К недостаткам известных технических решений относятся ограниченные технические возможности, обусловленные недостаточностью информативности и зрелищности в помещениях с недостаточной освещенностью, а также сложностью конструкции, требующей при замене носителя информации обязательное вскрытие устройства с последующей сборкой конструкции, что вызывает неудобство в эксплуатации. Другим недостатком известных решений является относительно высокая стоимость экрана, обусловленная стоимостью средств для монтажа и демонтажа установки для размещения информационного материала.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка устройства для размещения информационного материала, обеспечивающего расширение технических возможностей за счет повышения качества передачи информации о товарах, удобства в эксплуатации,

зрелищности и информативности, а также повышение ремонтопригодности, снижение себестоимости и материалоемкости.

Технический результат заключается в обеспечении равномерной по всей плоскости экрана подсветки при одновременном уменьшении толщины указателя, а следовательно, веса, а также в повышении ремонтопригодности за счет модульного принципа построения информационного указателя, а также в обеспечении целевой информативности потребителя за счет выделения информации цветом или мерцанием части или всего экрана, и как следствие зрелищности информации.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи в информационном указателе для товаров, выполненном в виде замкнутой рамки с П-образными пазами, открытыми, по меньшей мере, с одной стороны для снятия и установки информационного материала, внутри рамки в пазах расположен, по меньшей мере, с одной стороны, защитный прозрачный экран и носитель информационного материала о товаре, за которым размещено осветительное средство, при этом рамка оборудована средством для прикрепления к торговому оборудованию, осветительное средство выполнено в виде электролюминесцентной плоской лампы, по меньшей мере, одностороннего действия, а соотношение размеров сторон рамки определяется из диапазона от 0,1 до 1,0, но не превышает формат А1.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- рамка была бы выполнена дугообразной формы в поперечном сечении или в виде круга.

- рамка была бы установлена с возможностью вращения относительно вертикальной оси.

- рамка была бы выполнена из алюминиевого сплава методом экструзии, а защитный прозрачный экран - из пластмассы.

- электролюминесцентная плоская лампа выполнена с возможностью мерцания по всему полю или его части.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности расширения технических возможностей за счет повышения информационности и качества передачи информации, снижения себестоимости и материалоемкости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид полезной модели;

на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1;

на фиг.3 - вид В по фиг.1;

на фиг.4 - изображен указатель в виде дуги в поперечном сечении;

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели информационный указатель 1 (фиг.1, 2, 3) для товаров, преимущественно продовольственных, выполнен в виде замкнутой рамки 2 в виде поверхности I-порядка с П-образными противоположно расположенными пазами 3, открытыми, по меньшей мере, с одной стороны для снятия и установки информационного материала. Внутри рамки 2 в пазах 3 расположен, по меньшей мере, с одной лицевой стороны, защитный прозрачный экран 4, затем носитель 5 информационного материала о товаре. За носителем 5 в пазах 3 размещено осветительное средство 6 (фиг.2). В случае выполнения указателя двусторонним по обе стороны от осветительного средства 6 расположены носители 5 информации и защитные прозрачные экраны 4 (фиг.3).

С целью расширения технических возможностей, повышения наглядности и удобства эксплуатации рамка 2 оборудована средством 7 для оперативного прикрепления к торговому оборудованию и снятия с него. Средство 7 может быть выполнено в виде зажимной пружинной скобы, или в виде магнитов, или в виде липучки типа «Вилькор».

Особенностью настоящей полезной модели является выполнение осветительного средства 6 в виде электролюминесцентной плоской лампы. Работа электролюминесцентной плоской лампы, выполненной в виде экрана, основана на известном принципе возникновения света в порошке люминофора под действием высокочастотного переменного напряжения. При этом порошок люминофора нанесен на тонкую плоскую поверхность, что позволяет получить равномерное распределение плотности излучения по площади. Достоинством этих средств является также малая потребляемая мощность, малые габариты и масса.

Осветительное средство 6 может быть выполнено, по меньшей мере, одностороннего действия. В случае выполнения указателя двустороннего действия осветительное средство 6 выполняется двусторонним, по обе стороны которого располагаются носители информации 5 (фиг.3). Учитывая назначение полезной модели и все специфические технические и эксплуатационные его возможности, соотношение размеров сторон рамки указателя определяется из диапазона от 0,1 до 1,0, но не превышает формат А1. Такое решение обусловлено назначением - использованием носителя 5 информации, касающихся сведений о продаваемом продукте питания или товаре, располагаемом непосредственно на прилавке или имеющимся в магазине.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, позволяющие качественно улучшить решаемую задачу, в частности, за счет выполнения рамки 2 дугообразной формы (фиг.4) в поперечном сечении (фиг.5). В последнем случае пазы 3 располагаются вертикально, открытыми

сверху (фиг.6) для удобства установки защитных экранов 4, носителя 5 информации и осветительного средства 6 сверху. Кроме этого, целесообразно, чтобы рамка была бы установлена с возможностью вращения относительно вертикальной оси, для чего она оборудована средством вращения 8.

С целью снижения веса и, улучшения тем самым условий эксплуатации рамка 2 выполнена из алюминиевого сплава или из пластмассы, а защитный прозрачный экран - из листовой пластмассы.

Выполнение электролюминесцентной плоской лампы с возможностью мерцания по всему полю или его части существенно повышает информационность и зрелищность указанной информации о продукте.

Устройство работает следующим образом.

Для размещения информационного материала, будь то сведения о реализуемом продукте питания или каком-либо ином товаре, носитель 5 этой информации размещают в пазах 3 между защитным прозрачным экраном 4 и осветительным средством 6, также размещенных в указанных пазах 3. Подключают осветительное средство 6 и средство вращения 8 к источнику питания и информационный указатель готов к эксплуатации.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

Применение полезной модели обеспечивает расширение технических возможностей рамки с размещенным на ней информационным материалом за счет повышения удобства в эксплуатации, зрелищности и информативности материала, расположенного за легкосъемным прозрачным экраном и перед осветительным средством, а также снижение себестоимости и материалоемкости.

1. Информационный указатель для товаров, выполненный в виде замкнутой по периметру рамки в виде поверхности I-порядка с противоположно расположенными пазами, открытыми, по меньшей мере, с одной стороны для снятия и установки информационного материала, внутри рамки в пазах, по меньшей мере, с одной стороны расположены защитный прозрачный экран и носитель информационного материала о товаре, за которым размещено осветительное средство, при этом рамка оборудована средством для прикрепления к торговому оборудованию, отличающийся тем, что осветительное средство выполнено в виде электролюминесцентной плоской лампы, по меньшей мере, одностороннего действия, расположенной в упомянутых пазах, а соотношение сторон рамки определяется из диапазона от 0,1 до 1,0, но не превышает формат А1.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка выполнена в поперечном сечении дугообразной формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка установлена с возможностью вращения относительно вертикальной оси.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электролюминесцентная плоская лампа выполнена с возможностью мерцания по всему полю или его части.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы в рамке выполнены П-образной формы.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка выполнена из алюминиевого сплава методом экструзии, а защитный прозрачный экран - из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок
Наверх