Пломба

 

Использование: полезная модель относится к области контроля целостности охраняемых объектов и предназначена для опечатывания и промбирования, например, изделий и упаковок.

Задача: повышение защиты пломбируемого изделия, исключающего вторичное использование пломбы и подлог недобросовестными лицами.

Сущность: задача решается путем выполнения известной пломбы, содержащей металлическую трубку с замыкающим узлом в виде пропущенной через контролируемые элементы изделия проволоки, концы которой закреплены в трубке пломбиром с формированием участка с нанесенной информацией об установившем пломбу лице, в которой, согласно полезной модели, пломба снабжена жестко соединенной с трубкой пластиной с возможностью нанесения на ней, по меньшей мере, номера пломбы и шрихового кода для автоматизированного ввода номера пломбы в системы учета. Пластина может быть выполнена металлической и за одно целое с трубкой.

Полезная модель относится к области контроля целостности охраняемых объектов и предназначена для опечатывания и промбирования, например, изделий и упаковок.

Одним из распространенных видов устройств индикации вмешательства является взятая в качестве прототипа, как наиболее простая по конструкции, пломба, содержащая металлическую (алюминиевую или стальную) трубку с замыкающим узлом в виде пропущенной через контролируемые элементы изделия проволоки, концы которой закреплены в трубке пломбиром с формированием участка с нанесенной информацией об установившем пломбу лице (см. ГОСТ 18677-73 «Детали пломбирования»).

Пломбир при сжатии трубки фиксирует проволоку в ней, оставляя на металле индивидуальные отпечатки с одной или с обеих сторон трубки. Для нанесения разных отпечатков на одной трубке могут использоваться два пломбира (например, пломбир исполнителя и пломбир контролера). Таким образом, установленная пломба несет информацию о том, кто ее установил.

Недостатком такой пломбы является отсутствие уникального номера пломбы. Поэтому этот вид пломбы не защищает от злоупотреблений лица, имеющего пломбир и несколько ненумерованных пломб-трубочек.

Технической задачей заявляемой полезной модели является разработка пломбы, обеспечивающей повышение ее надежности, упрощение процесса пломбирования и расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача решается путем выполнения известной пломбы, содержащей металлическую трубку с замыкающим узлом в виде пропущенной через контролируемые элементы изделия проволоки, концы которой закреплены в трубке пломбиром с формированием участка с нанесенной информацией об установившем пломбу лице, в которой, согласно полезной модели, пломба снабжена жестко соединенной с трубкой пластиной с возможностью нанесения на ней, по меньшей мере, номера пломбы и шрихового кода для автоматизированного ввода номера пломбы в системы учета.

Пластина может быть выполнена металлической и за одно целое с трубкой.

Предлагаемая конструкция пломбы повышает ее надежность и защиту пломбируемого изделия, т.к. исключает вторичное использование пломбы недобросовестными лицами, расширяет функциональные возможности путем обеспечения индивидуализации ее и использования автоматизированных систем учета пломб. Предлагаемое техническое решение позволяет не только идентифицировать человека, установившего пломбу, но и идентифицировать саму пломбу, т.е. повысить ее надежность. Добавление этого качества затрудняет подделку пломбы и возможность осуществить необнаруживаемое хищение.

Кроме того, упрощает процесса пломбирования вследствие облегчения удерживания пломбы за пластину при введении проволоки в трубку.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, технологией, оборудованием), необходимыми для изготовления и широкого использования предлагаемой пломбы в связи со сравнительно низкой стоимостью пломбы и потенциальной возможностью использования ее в рамках действующих ГОСТов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид предлагаемой пломбы в сборе;

на фиг.2 - вид по А-А на фиг.1.

Пломба 1 содержит металлическую трубку 2 с замыкающим узлом в виде пропущенной через контролируемые элементы изделия 3 проволоки 4, концы 5 которой закреплены в трубке 2 пломбиром с формированием участка 6 с нанесенной информацией об установившем пломбу лице. Пломба 1 снабжена жестко соединенной с трубкой пластиной 7 с возможностью нанесения на ней, по меньшей мере, уникального номера пломбы (место для нанесения номера 8) и шрихового кода 9 для автоматизированного ввода номера пломбы в системы учета. Пластина 7 выполнена металлической и за одно целое с трубкой 2 (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Проволока 4 (замыкающий узел пломбы 1) протягивается через контролируемые элементы изделия 3. Концы 5 проволоки 4 пропускают через отверстие 10 трубки 2 и закрепляются в ней пломбиром. В результате на сформированном участке 6 нанесена информация о лице, установившем пломбу. На

пластину 7 наносится, по меньшей мере, уникальный номер пломбы (на место 8) и шриховой код 9 для автоматизированного ввода номера пломбы в систему учета. На пластину 7 может быть нанесена дополнительная информация, например, название предприятия владельца пломбы. Маркировка номера пломбы на пластину 8 может быть выполнена иглоударной установкой. Этикетка со штрихкодом 9 может быть пластиковой и закреплена на пластине 7 путем наклеивания. Штриховой код может быть как линейньм так и двухмерным.Возможны другие способы нанесения номера и штрихкода 9 на пломбу 1 (лазерное, иглоударное, путем химического травления и т.д.). Подлинность пломбы 1 проверяется по оттиску пломбира на плоском участке 6 и по уникальному номеру пломбы на участке 8.

ООО Компания «Технологии идентификации» изготовила опытную партию таких пломб для пломбирования контейнеров с ядерньми материалами ФГУП «ПО «ЭХЗ» (г.Зеленогорск).

1. Пломба, содержащая металлическую трубку с замыкающим узлом в виде пропущенной через контролируемые элементы изделия проволоки, концы которой закреплены в трубке пломбиром с формированием участка с нанесенной информацией об установившем пломбу лице, отличающаяся тем, что пломба снабжена жестко соединенной с трубкой пластиной с возможностью нанесения на ней, по меньшей мере, номера пломбы и штрихового кода для автоматизированного ввода номера пломбы в системы учета.

2. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что пластина выполнена металлической.

3. Пломба по п.2, отличающаяся тем, что пластина выполнена за одно целое с трубкой.



 

Наверх