Регулируемый сопловой аппарат турбокомпрессора

 

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к турбокомпрессорам для наддува дизельных двигателей. Технический результат - обеспечение взаимозамены корпусов турбины турбокомпрессора с регулируемым сопловым аппаратом и исходного нерегулируемого турбокомпрессора, а также в повышении точности установки лопаток в заданное положение. Это достигается тем, что корпус регулируемого соплового аппарата размещен на корпусе турбины со стороны выхода отработавших газов, а рычажный механизм управления связан шарнирной тягой с микроэлектродвигателем с редуктором, оснащенным датчиком положения и управляемым микропроцессором.

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к турбокомпрессорам для наддува дизельных двигателей.

Известен регулируемый сопловой аппарат турбокомпрессора, содержащий корпус, установленный на корпусе турбины, поворотные лопатки с поводками, кольцо привода, установленное на роликах, рычажный механизм управления. [1].

Недостатком данного регулируемого соплового аппарата турбокомпрессора является, во-первых, отсутствие возможности взаимозамены корпусов турбины турбокомпрессора с регулируемым сопловым аппаратом и исходного нерегулируемого турбокомпрессора, во-вторых, недостаточная точность установки лопаток в заданное положение.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в обеспечении взаимозамены корпусов турбины турбокомпрессора с регулируемым сопловым аппаратом и исходного нерегулируемого турбокомпрессора, а также в повышении точности установки лопаток в заданное положение.

Указанный результат достигается тем, что корпус регулируемого соплового аппарата размещен на корпусе турбины со стороны выхода отработавших газов, а рычажный механизм управления связан шарнирной тягой с микроэлектродвигателем с редуктором,

оснащенным датчиком положения, и управляемым микропроцессором.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где:

Фиг.1 - продольный разрез регулируемого соплового аппарата турбокомпрессора;

Фиг.2 - поперечный разрез регулируемого соплового аппарата турбокомпрессора;

Регулируемый сопловой аппарат турбокомпрессора содержит корпус 1, поворотные лопатки 2 с поводками, кольцо 3 привода, установленное на роликах 4, рычажный механизм 5, корпус турбины 6, шарнирную тягу 7, микроэлектродвигатель 8 с редуктором и датчиком положения 9, микропроцессор 10.

Работает регулируемый сопловой аппарат следующим образом.

Регулируемый сопловой аппарат собран в корпусе турбины 6 и установлен на турбокомпрессор. Корпус 1 в корпусе турбины 6 установлен со стороны выхода отработавших газов и организует канал для подвода газов к колесу турбины. Поворотные лопатки 2 образуют подводящие сопла к колесу турбины турбокомпрессора. Положение поворотных лопаток 2 задает сечение сопел соплового аппарата. Микропроцессор 10 по сигналам с датчиков двигателя управляет микроэлектродвигателем 8 с редуктором, который через шарнирную тягу 7 устанавливает рычажный механизм 5, кольцо 3 привода, поворотные лопатки 2 в заданное программой положение. Положение привода отслеживает датчик положения 9.

Размещение корпуса 1 соплового аппарата в корпусе турбины 6 со стороны выхода отработавших газов позволяет производить взаимозамену корпусов турбины турбокомпрессора с регулируемым сопловым аппаратом и нерегулируемого турбокомпрессора.

А применение микроэлектродвигателя 8 с редуктором, оснащенным датчиком положения 9 и микропроцессором 10, для регулирования положения лопаток 2 позволяет повысить точность их установки в заданное положение.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

[1]. Патент США №4,659,295 от 21.04.1987 г. - прототип.

Регулируемый сопловой аппарат турбокомпрессора, содержащий корпус, установленный на корпусе турбины, поворотные лопатки с поводками, кольцо привода, установленное на роликах и рычажный механизм управления, отличающийся тем, что корпус соплового аппарата размещен на корпусе турбины со стороны выхода отработавших газов, а рычажный механизм связан шарнирной тягой с микроэлектродвигателем с редуктором, оснащенным датчиком положения и управляемым микропроцессором.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности теплообмена испарителя
Наверх