Обсадная труба

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности при включении в состав обсадной колонны для улучшения технологических свойств обсадной колонны при креплении скважин. Обсадная труба, выполнена из конструкционной стали, при этом ее внутренний диаметр - d откалиброван и отшлифован на длину - L. Обсадная труба установлена в составе обсадной колонны выше пластов. Предлагаемая конструкция обсадной трубы, благодаря тому, что ее внутренний диаметр откалиброван и отшлифован позволяет увеличить срок службы обсадной колонны, так как имеет большую чистоту внутренней поверхности, чем трубы обсадной колонне, при этом калиброванный внутренний диаметр позволяет производить установку скважинного оборудования (пакеров, якорей, перфораторов и т.п.) выше пластов без подготовительных работ. 2 ил. на 1 л.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности при включении в состав обсадной колонны для улучшения технологических свойств обсадной колонны при креплении скважин.

Известна «Обсадная труба для крепления скважин» (патент RU №2044861, Е 21 В 17/00, опубл. 27.09.95 г.), включающая тело трубы и трубчатый жесткий кожух, образующий с наружной поверхностью трубы кольцевую герметичную полость, при этом кожух установлен с возможностью осевого перемещения и вращения, а кольцевая поверхность заполнена сжимаемым рабочим агентом.

Недостатком данной конструкции является сложность транспортировки и соединения с другими трубами обсадной колонны без нарушения трубчатого жесткого кожуха.

Наиболее близким для технической сущности и достигаемому результату является «Обсадная труба» (пол. модель RU №46290, Е 21 В 17/00, опубл. 27.06.05 г.), выполненная из конструкционной стали, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности трубы выполнено покрытие в виде напыленного слоя на основе легированной стали, включающей: или Fe, Cr, Ni, Si, Mo и С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сr 24-30

Ni 7-10

Si 1-1,5

Mo 4-5

С 1,2-2

Fe остальное

или Fe, Cr, Ni, Si, В и С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Cr 13-16

Ni 4-8

Si 2-4

В 2-4

С 1,5-2,5

Fe остальное,

при этом поверх напыленного слоя выполнена пропитка коллоидным раствором фторполимеров.

Общими недостатками данных устройств являются сложность изготовления, высокая стоимость проведения внутритрубных работ без нарушения внутреннего покрытия или сохранение герметичности в кольцевой полости и, как следствие высокие материальные затраты.

Технической задачей предлагаемой обсадной колонны является возможность определения интервала установки наземными исследованиями и снижение материальных затрат на изготовление, сборку и эксплуатацию.

Поставленная техническая задача решается обсадной трубой, выполненной из конструкционной стали.

Новым является то, что внутренний диаметр трубы откалиброван и отшлифован, при этом обсадная труба установлена в составе обсадной колонны выше пластов.

На фиг.1 схематично изображена обсадная труба.

На фиг.2 схематично изображена обсадная колонна, в составе которой установлена обсадная труба.

Обсадная труба 1 (см. фиг.1), выполнена из конструкционной стали 2, при этом ее внутренний диаметр - d откалиброван и отшлифован на длину - L. Обсадная труба 1 (см. фиг.2) установлена в составе обсадной колонны 3 выше пластов 4.

Обсадная труба работает следующим образом

После бурения скважины производят ее геофизические исследования и определяют интервалы залегания и высоту пластов 4 (см. фиг.2). Спускают в скважину обсадную колонну 3, собираемую обычным методом, в составе которой спускают обсадную трубу 1, внутренний диаметр - которой откалиброван и отшлифован на длину - L, при этом откалиброванный и отшлифованный на длину - L участок обсадной трубы 1 устанавливают выше пластов 4 (см. фиг.1). Затем обсадную колонну 3 цементируют любым из известных способов, после чего осваивают скважину и запускают ее в эксплуатацию.

Предлагаемая конструкция обсадной трубы, благодаря тому, что ее внутренний диаметр откалиброван и отшлифован позволяет увеличить срок службы обсадной колонны, так как имеет большую чистоту внутренней поверхности, чем трубы обсадной колонне, при этом калиброванный внутренний диаметр позволяет производить установку скважинного оборудования (пакеров, якорей, перфораторов и т.п.) выше пластов без подготовительных работ.

Обсадная труба, выполненная из конструкционной стали, отличающаяся тем, что внутренний диаметр трубы откалиброван и отшлифован, при этом обсадная труба установлена в составе обсадной колонны выше пластов.



 

Наверх