Станок для обработки стекла

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки стекла и, в частности, к приводам подвижной каретки с обрабатывающим инструментом и может быть использована в станках для обработки стекла с ручным управлением.

Устройство содержит направляющие 1, размещенные на рабочем столе 2, подвижно установленную на них каретку 3 и электродвигатель 6.

Новым в устройстве является то, что в него введена цилиндрическая направляющая 4, установленная на опорных стойках 5 и имеющая возможность вращения вокруг своей оси. Выходной вал электродвигателя 6 подсоединен к направляющей 4. На корпусе каретки 3 шарнирно закреплены П-образные обоймы 7, на свободных концах которых установлены в осях ролики 8. Обоймы 7 жестко связаны друг с другом тягами 10, и с ними соединен стержень 11 с рукояткой, обеспечивающий одновременный поворот обойм 7 с роликами 8 на некоторый угол влево или вправо относительно оси направляющей 4.

Полезная модель относится к устройствам для обработки стекла и, в частности, к приводам подвижной каретки с обрабатывающим инструментом.

Известно устройство для резки стекла по а.с. СССР №375839, С 03 В 33/02, 1975, содержащее каретку с режущим инструментом, направляющую в виде профилированной балки и электродвигатель, выполненный с развернутым статором и индуктором, размещенным на каретке, при этом направляющая одновременно является якорем.

Устройство небезопасно при работе на станке, так как привод каретки включает электродвигатель, отдельные узлы которого разнесены и представляют собой опасность для обслуживающего персонала.

В устройстве по а.с. СССР №737374, С 03 В 33/02, 1984, использован автономный электродвигатель. Однако оно снабжено сложной системой управления, в которую входят блок управления, преобразователь импульсов, усилитель мощности и переключатель направления хода каретки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для резки стекла по пат. РФ №2100297, С 03 В 33/02, 1992. Устройство содержит неподвижную направляющую, размещенную на опорных стойках, подвижную каретку, автономный электродвигатель, установленный на каретке, и кронштейн с несущим роликом и шкивом, соединенным ременной передачей с валом электродвигателя. Режущие инструменты установлены на упругих демпферах и связаны с кареткой с помощью обойм. Управление электродвигателем осуществляется от пульта управления.

Устройство значительно проще приведенных выше аналогов, однако ременная передача в приводе каретки ненадежна в работе, поскольку подвержена проскальзыванию и износу ремня. Кроме того, размещенный на каретке электродвигатель создает добавочную нагрузку на несущий ролик и ролики самой каретки, а также снижает надежность устройства из-за необходимости предусматривать длинные провода для управления двигателем по ходу движения каретки, особенно в случаях резки стекла большого размера.

Перед заявителем стояла задача разработать устройство для обработки стекла, которое имело бы простую конструкцию привода каретки, высокую надежность и безопасность в работе.

Поставленная задача была решена тем, что в станок для обработки стекла, содержащий направляющие с подвижно установленной на них кареткой с обрабатывающим инструментом и электродвигатель, в соответствии с заявляемой полезной моделью, введена цилиндрическая направляющая, установленная на опорных стойках параллельно направляющим каретки и имеющая возможность вращения вокруг своей оси, выходной вал электродвигателя соединен с цилиндрической направляющей, а на корпусе каретки шарнирно закреплены своей центральной частью П-образные обоймы, на свободных концах которых установлены в осях ролики, опирающиеся на цилиндрическую направляющую, при этом центральные части обойм жестко связаны друг с другом тягами, с которыми соединен стержень, обеспечивающий одновременный поворот обойм с роликами на некоторый угол вправо или влево по отношению к оси цилиндрической направляющей.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в следующем.

Из теоретической механики известно, что преобразование вращательного движения в поступательное возможно осуществить путем фрикционного взаимодействия поверхностей вращения с непараллельными осями.

В заявляемом устройстве ролики и цилиндрическая направляющая находятся во фрикционном взаимодействии. Изначально, при установке оси роликов и направляющей параллельны, поэтому при вращении направляющей ролики также вращаются, но каретка не перемещается по своим направляющим, так как отсутствует составляющая скорости точки контакта роликов вдоль оси направляющей. При изменении угла между осями роликов и осью направляющей - при повороте обойм с роликами вправо или влево - возникает указанная составляющая скорости, то есть корпус каретки под действием этой составляющей скорости перемещается в ту или другую сторону, поскольку обоймы с роликами жестко связаны с корпусом каретки.

Заявляемой устройство имеет простую конструкцию, надежно и безопасно в работе, так как автономный электродвигатель установлен неподвижно вне рабочей зоны, вращающиеся ролики закрыты, а ручка управления направлением движения каретки расположена со стороны оператора также вне рабочей зоны.

Реализованное устройство представлено схематически на фиг.1, 2.

На фиг.1 показан вид устройства с торца рабочего стола, рабочая зона показана слева.

На фиг.2 показан вид сверху при снятой крышке каретки.

Позиционные номера означают:

1 - направляющие каретки;

2 - рабочий стол;

3 - корпус каретки;

4 - цилиндрическая направляющая;

5 - опорная стойка цилиндрической направляющей;

6 - электродвигатель;

7 - обойма;

8 - ролик;

9 - шарнир с одной степенью свободы;

10 - тяга;

11 - стержень с рукояткой.

На корпусе каретки установлен инструмент для обработки стекла (на рисунках не показан). При вращении электродвигателя 6 вращается вокруг своей оси цилиндрическая направляющая 4. Для перемещения каретки 3 в ту или другую сторону изменяют положение роликов 8 с помощью стержня 9 с рукояткой, повернув его вправо или влево, при этом скорость движения каретки 3 по направляющим 1 будет тем больше, чем больше будет угол наклона осей роликов 8 к оси направляющей 4.

Количество устанавливаемых в приводе роликов зависит от массы каретки с инструментом и необходимой скорости ее перемещения в рабочей зоне.

Станок для обработки стекла, содержащий исправляющие с подвижно установленной на них кареткой с обрабатывающим инструментом и электродвигатель, отличающийся тем, что в него введена цилиндрическая направляющая, установленная на опорных стойках параллельно направляющим каретки и имеющая возможность вращения вокруг своей оси, выходной вал электродвигателя соединен с цилиндрической направляющей, а на корпусе каретки шарнирно закреплены своей центральной частью П-образные обоймы, на свободных концах которых установлены в осях ролики, опирающиеся на цилиндрическую направляющую, при этом центральные части обойм жестко связаны друг с другом тягами, с которыми соединен стержень, обеспечивающий одновременный поворот обойм с роликами на некоторый угол вправо или влево по отношению к оси цилиндрической направляющей.



 

Похожие патенты:
Наверх