Блистерная упаковка

 

Полезная модель относится к упаковке многоразового использования набора мелких штучных изделий, а именно мембран глюкозоосидазных для анализатора глюкозы. Применение обусловлено надежностью защиты от внешнего воздействия, гигиеничностью, удобством хранения и транспортировки. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции блистерной упаковки, обладающей наличием нескольких открывающихся блистеров на одной основе, простотой в изготовлении, надежностью и удобством при длительной эксплуатации. Технический результат достигается в конструкции блистерной упаковки, содержащей основу 1 и, согласно полезной модели, выполненной из прозрачного полимерного материала, при этом на основе 1, имеющей форму прямоугольной вытянутой пластины, размещены в ряд с отступом друг от друга несколько блистеров, каждый из которых содержит выполненный заодно с основой 1 корпус 2 в виде цилиндрической емкости и цилиндрическую крышку 3 с выступающим язычком 4 и полоской 5, обеспечивающей крепление крышки 3 на торцевой стороне основы 1 для открытия и закрытия блистера. Такая блистерная упаковка может быть выполнена из прозрачного полиэтилена способом термоформования.

Такая блистерная упаковка может содержать самоклеящуюся этикетку 6 с информацией о производителе и об упакованном изделии, прикрепленную к оборотной стороне основы. Такая блистерная упаковка может быть предназначена для хранения ферментных мембран для анализатора глюкозы. В такой блистерной упаковке крышке каждого из блистеров может быть указан порядковый номер упакованного изделия. 5 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к упаковке многоразового использования набора мелких штучных изделий, а именно мембран глюкозоосидазных для анализатора глюкозы. Применение обусловлено надежностью защиты от внешнего воздействия, гигиеничностью, удобством хранения и транспортировки.

Известна блистерная упаковка, состоящая из блистерной емкости с плоскими краями из полимера и крышки, выполненной из листа толстой мелованной бумаги, при этом блистерная емкость приварена термосваркой непосредственно к крышке (патент РФ №2203843 на изобретение, кл. B 65 D 75/30, B 65 D 75/36, опубл. 10.05.2003).

Известна блистерная упаковка для, по меньшей мере, одного мелкоштучного изделия, содержащая плоский жесткий лист прямоугольной формы, имеющий поле с информацией об упакованном изделии, и прикрепленную к лицевой стороне листа оболочку из

полимерного термоформуемого материала с образованием полости для размещения изделия, при этом жесткий лист представляет собой визитную карточку с информационным полем, характерным для последней, причем плотность материала жесткого листа составляет, по меньшей мере, 120 г/см2, длина упомянутого листа составляет 8,5-10 см, а отношение длины листа к его ширине составляет 1,75-1,85.

В такой известной упаковке информационное поле, характерное для визитной карточки, расположено на обратной поверхности жесткого листа, а на лицевой поверхности последнего расположено поле с информацией об упакованном изделии (патент РФ №33563 на полезную модель, кл. B 65 D 75/36, опубл. 27.10.2003).

Недостатками известных блистерных упаковок являются:

- наличие только одного блистера;

- невозможность закрытия упаковки после ее вскрытия и извлечения упакованного изделия.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является блистерная упаковка, состоящая из плоской основы и разъемно соединенной с ней объемной части в виде емкости с фланцем со стороны открытой части емкости, контактирующим с основой, при этом емкость выполнена цилиндрической, а фланец имеет, по крайней мере, три лепестка,

образованных в его материале и расположенных равномерно по окружности, входящих в соответствующие прорези, выполненные в основе (патент РФ №2173291 на изобретение, кл. B 65 D 75/36, B 65 D 75/62 опубл. 10.05.2003 - прототип).

Недостатками известной блистерной упаковки являются:

- наличие только одного блистера для упаковки нескольких штучных изделий, что приводит к нарушению надежности защиты от внешнего воздействия и гигиеничности при извлечении нескольких изделий из общего количества.

- сложность при изготовлении, так как требуется высокая точность пространственного расположения лепестков и соответствующих им прорезей;

- уменьшение надежности при длительной эксплуатации из-за недостаточной прочности соединения плоской основы с объемной частью с помощью лепестков, которые могут деформироваться при многократном использовании упаковки.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции блистерной упаковки, обладающей наличием нескольких открывающихся блистеров на одной основе, простотой в изготовлении, надежностью и удобством при длительной эксплуатации.

Технический результат достигается в конструкции блистерной упаковки, содержащей основу и, согласно полезной модели, выполненной из прозрачного полимерного материала, при этом на основе, имеющей форму прямоугольной вытянутой пластины, размещены в ряд с отступом друг от друга несколько блистеров, каждый из которых содержит выполненный заодно с основой корпус в виде цилиндрической емкости и цилиндрическую крышку с выступающим язычком и полоской, обеспечивающей крепление крышки на торцевой стороне основы для открытия и закрытия блистера.

Такая блистерная упаковка может быть выполнена из прозрачного полиэтилена способом термоформования.

Такая блистерная упаковка может содержать самоклеящуюся этикетку с информацией о производителе и об упакованном изделии, прикрепленную к оборотной стороне основы.

Такая блистерная упаковка может быть предназначена для хранения ферментных мембран для анализатора глюкозы.

В такой блистерной упаковке крышке каждого из блистеров может быть указан порядковый номер упакованного изделия.

Выполнение заявляемой полезной модели из прозрачного полимерного материала, предпочтительно способом термоформования прозрачного полиэтилена, размещение на основе, имеющей форму

прямоугольной вытянутой пластины, в ряд с отступом друг от друга несколько блистеров, каждый из которых содержит выполненный заодно с основой корпус в виде цилиндрической емкости и цилиндрическую крышку с выступающим язычком и полоской, обеспечивающей крепление крышки на торцевой стороне основы для открытия и закрытия блистера, обеспечивает заявляемой блистерной упаковке возможность размещения нескольких блистеров на одной основе, простоту в изготовлении и надежность при длительной эксплуатации.

Возможное использование блистерной упаковки для хранения ферментных мембран для анализатора глюкозы, возможное размещение на оборотной стороне основы самоклеящейся этикетки с информацией о производителе и об упакованном изделии, возможное указание на крышке каждого из блистеров порядкового номера упакованного изделия обеспечивает заявляемой блистерной упаковке удобство при длительной эксплуатации.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой

конструкции по сравнению с наиболее близким аналогом, что обеспечивает ей соответствие критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков обеспечивает конструкции достижение положительного эффекта, выражающегося в создании новой конструкции блистерной упаковки, обладающей наличием нескольких открывающихся блистеров на одной основе, простотой в изготовлении, надежностью и удобством при длительной эксплуатации.

Использование заявляемой полезной модели в качестве упаковки для хранения ферментных мембран для анализатора глюкозы обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором на

фиг.1 представлен общий вид в аксонометрии конструкции блистерной упаковки,

на фиг.2 - вид снизу блистерной упаковки.

Заявляемая блистерная упаковка выполнена из прозрачного полимерного материала и содержит основу 1, имеющую форму прямоугольной вытянутой пластины с размещенными в ряд с отступом друг от друга несколько блистеров, каждый из которых содержит выполненный заодно с основой 1 корпус 2 в виде цилиндрической емкости и цилиндрическую крышку 3 с выступающим язычком 4 и

полоской 5, обеспечивающей крепление крышки 3 на торцевой стороне основы 1 для открытия и закрытия блистера.

Такая блистерная упаковка может быть выполнена из прозрачного полиэтилена способом термоформования.

Такая блистерная упаковка может содержать самоклеящуюся этикетку 6 с информацией о производителе и об упакованном изделии, прикрепленную к оборотной стороне основы.

Такая блистерная упаковка может быть предназначена для хранения ферментных мембран для анализатора глюкозы.

В такой блистерной упаковке крышке каждого из блистеров может быть указан порядковый номер упакованного изделия.

1. Блистерная упаковка, содержащая основу, отличающаяся тем, что выполнена из прозрачного полимерного материала, при этом на основе, имеющей форму прямоугольной вытянутой пластины, размещены в ряд с отступом друг от друга несколько блистеров, каждый из которых содержит выполненный заодно с основой корпус в виде цилиндрической емкости и цилиндрическую крышку с выступающим язычком и полоской, обеспечивающей крепление крышки на торцевой стороне основы для открытия и закрытия блистера.

2. Блистерная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из прозрачного полиэтилена способом термоформования.

3. Блистерная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что содержит самоклеящуюся этикетку с информацией о производителе и об упакованном изделии, прикрепленную к оборотной стороне основы.

4. Блистерная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что предназначена для хранения ферментных мембран для анализатора глюкозы.

5. Блистерная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на крышке каждого из блистеров указан порядковый номер упакованного изделия.



 

Наверх