Вихревой пылеуловитель

 

Полезная модель относится к технике очистки газа от пыли. Вихревой пылеуловитель содержит цилиндрический корпус с конусным пылесборником, верхний осевой выходной патрубок, верхний входной тангенциальный патрубок прямоугольного сечения, расположенный в нижней части корпуса тангенциальный патрубок ввода запыленного газа с отбойной шайбой и конусным завихрителем. Отличием является то, что нижний тангенциальный патрубок снабжен заслонкой для регулирования потока запыленного воздуха и дополнительной заслонкой для ввода и регулирования потока чистого воздуха.

Полезная модель относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов и может найти применение в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Известен вихревой пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус с конусным пылесборником, размещенный в его нижней части тангенциальный патрубок ввода запыленного газа с отбойной шайбой и конусным завихрителем. В верхней части корпуса расположен тангенциальный прямоугольного сечения для ввода запыленного газа и осевой патрубок для вывода очищенного газа (см. описание полезной модели к патенту РФ №39513, МКИ В 04 С 3/06, В 01 Д 45/12, публикация 10.08.2004 г).

К недостаткам данной конструкции можно отнести отсутствие возможности регулирования концентрации запыленности газопылевого потока, поступающего на очистку через нижний ввод вихревого пылеуловителя.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что в вихревом пылеуловителе, содержащем цилиндрический корпус с конусным пылесборником, расположенные в верхней части корпуса тангенциальный патрубок прямоугольного сечения ввода запыленного газа и осевой патрубок вывода очищенного газа, расположенный в нижней части корпуса тангенциальный патрубок ввода запыленного газа с отбойной шайбой и коническим завихрителем, нижний тангенциальный патрубок снабжен заслонкой для регулирования потока поступающего на очистку запыленного газа и дополнительной заслонкой для ввода чистого воздуха

Сущность изобретения поясняется чертежом, где:

на фигуре 1 показан вихревой пылеуловитель, общий вид.

Вихревой пылеуловитель содержит цилиндрический корпус 1 с конусным пылесборником 2, расположенные в его верхней части тангенциальный патрубок 3 прямоугольного сечения для ввода очищаемого газа и осевой патрубк 4 для вывода очищенного газа.

В нижней части пылеуловителя расположен тангенциальный патрубок 5 для ввода запыленного газа с конусным завихрителем 6 и отбойной шайбой 7. Нижний входной тангенциальный патрубок 5 содержит заслонку 8 для регулирования потока запыленного воздуха и заслонку 9 для подачи в пылеуловитель чистого воздуха.

Вихревой пылеуловитель работает следующим образом. Очищаемый газ поступает в корпус 1 двумя потоками. В верхнюю часть вихревого пылеуловителя через тангенциальный патрубок 3, а в нижнюю часть корпуса - через тангенциальный патрубок 5 и завихритель 6 с кольцевой отбойной шайбой 7.

Сформированный поток газа движется к выходному патрубку 4 пылеуловителя, а частицы пыли под действием центробежных сил отбрасываются к стенкам пылеуловителя.

Закрученный поток газа движется в осевом направлении, а навстречу ему подается по тангенциальному патрубку вторичный поток газа, причем оба в одном направлении. Взаимодействие потоков газа усиливает центробежные силы, действующие на частицы пыли, которые эффективно отбрасываются и вдоль стенки цилиндрического корпуса 1 направляются в нижнюю часть аппарата под отбойную шайбу 7. Выделившаяся пыль поступает в конусный пылесборник 2, а очищенный газ выводится через патрубок 4 в атмосферу.

Для повышения эффективности пылеулавливания с помощью заслонки 8 осуществляется регулирование подачи запыленного газопылевого потока, поступающего из системы аспирации (на чертеже не показана). Частичное или полное открытие регулирующей заслонки 8 изменяет расход запыленного воздуха. Дополнительной заслонкой 9 осуществляется ввод чистого воздуха, что

позволяет изменять в широких диапазонах запыленность поступающего на очистку через нижний патрубок 5 газопылевого потока.

Регулирование подачи газопылевого потока заслонками 8 и 9 производится таким образом, чтобы соотношение расходов воздуха, подаваемых в верхний и нижний ввод вихревого пылеуловителя, оставалось постоянным.

В зависимости от технологических требований производственного процесса чистый воздух, подаваемый на нижний тангенциальный патрубок 5 может быть подогретым, охлажденным или увлажненным.

Предлагаемая конструкция полезной модели обеспечивает повышение эффективности очистки запыленных газов.

Вихревой пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус с конусным пылесборником, верхний осевой выходной патрубок очищенного газа и верхний входной тангенциальный патрубок прямоугольного сечения, расположенный в нижней части корпуса тангенциальный патрубок ввода запыленного газа с отбойной шайбой и конусным завихрителем, отличающийся тем, что нижний тангенциальный патрубок снабжен заслонкой для регулирования потока поступающего на очистку запыленного воздуха и дополнительной заслонкой для ввода и регулирования потока чистого воздуха.



 

Наверх