Магнитный сепаратор

 

Полезная модель относится к области удаления ферромагнитных включений из потока материала и может быть использована при обогащении полезных ископаемых в магнитной поле по магнитным свойствам, а также при очистке отработанных формовочных смесей от металлических включений песчаных фракций. Цель полезной модели - повышении эффективности магнитной сепарации за счет увеличения времени воздействия на магнитный материал магнитным полем и перемешивания в процессе сепарации. Сущность полезной модели заключается в том, что магнитный сепаратор, содержащий корпус с барабаном и электромагнитной системой, питательный лоток, скребок дополнительно содержит с параллельно расположенной осью и соприкасающийся по образующей к барабану второй барабан, размещенный также на корпусе, имеющим вибратор и установленным наклонно на амортизаторах, при этом барабаны имеют общий привод вращения так, что при вращении барабанов векторы скоростей точек соприкосновения барабанов равны и направлены вверх, над барабанами по оси сепаратора расположен короб без дна с патрубком для вентиляции с загрузочной воронкой, шиберной заслонкой и питательным лотком, установленными в верхней его части, при этом короб жестко соединен с корпусом и имеет зазор вдоль образующих барабанов, а под барабанами, жестко соединенные с корпусом размещены вдоль образующих барабанов с боков два лотка со скребками для сбора магнитной фракции и по оси сепаратора - лоток для сбора немагнитной фракции.

Полезная модель относится к области удаления ферромагнитных включений из потока материала и может быть использована при обогащении полезных ископаемых в магнитном поле по магнитным свойствам, а также при очистке отработанных формовочных смесей от металлических включений песчаных фракций.

Известны барабанные магнитные сепараторы, которые могут быть использованы для магнитной сепарации при удалении из отработанных формовочных смесей металлических ферромагнитных включений (В.Г.Крылов, Ю.Е.Фишкин Изготовление магнитных стержней. Учебник ПТУ. - М: Высш. шк. 1991, с.60), которые представляют собой барабан, который может вращаться и расположенной внутри него электромагнитной системой, служащей для изменения траектории падения железосодержащих включений. Такие барабанные сепараторы широко используются в практике для отделения металлических включений при транспортировании различных сыпучих материалов, например (а.с. 831186, а.с. 1602576).

Наиболее близким техническим решением является электромагнитный сепаратор (В.С.Замыцкий Эксплуатация и ремонт магнитных сепараторов. 1977. с.19) типа ЭБС - 90/100, содержащий корпус с барабаном и электромагнитной системой, питательный лоток, скребок.

Однако данный электромагнитный сепаратор недостаточно эффективен, вследствие того, что материал подвергается воздействию магнитного поля только в процессе скольжения по барабану перпендикулярно его оси и при этом не происходит перемешивание материала, так что не все ферромагнитные включения успевают преодолеть сопротивление окружающей их среды при действии

магнитных сил и магнитные фракции после сепарации попадают в немагнитные фракции.

Задача полезной модели - повышение эффективности магнитной сепарации за счет увеличения времени воздействия на магнитный материал магнитным полем и перемешивания в процессе сепарации.

Сущность полезной модели заключается в том, что магнитный сепаратор содержащий корпус с барабаном и электромагнитной системой, питательный лоток, скребок дополнительно содержит с параллельно расположенной осью и соприкасающейся по образующей к барабану второй барабан, размещенный также на корпусе, имеющим вибратор и установленным наклонно на амортизаторах, при этом барабаны имеют общий привод вращения так, что при вращении барабанов векторы скоростей точек соприкосновения барабанов равны и направлены вверх, над барабанами по оси сепаратора расположен короб без дна с патрубком для вентиляции с загрузочной воронкой, шиберной заслонкой и питательным лотком, установленными в верхней его части, при этом короб жестко соединен с корпусом и имеет зазор вдоль образующих барабанов, а под барабанами размещены, жестко соединенные с корпусом вдоль образующих барабанов с боков, два лотка со скребками для сбора магнитной фракции и по оси сепаратора - лоток для сбора немагнитной фракции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид устройства; фиг.2 - вид сверху; фиг.3 - разрез 1-1.

Магнитный сепаратор содержит с параллельно расположенными осями и соприкасающимися по образующей два барабана 1 с электромагнитными системами 2. Барабаны 1 размещены в подшипниковых опорах на корпусе 3, имеющим вибратор 4 и установленным наклонно на амортизаторах 5, при этом барабаны 1 имеют

общий привод вращения от электродвигателя 6 и редуктора 7, так, что при вращении барабанов 1 векторы скоростей точек соприкосновения барабанов 1 равный направлены вверх. Над барабанами 1 по оси сепаратора расположен короб 8 без дна с патрубком для вентиляции 9 с загрузочной воронкой 10 и шиберной заслонкой 11, питательным лотком 12 в верхней части короба 8. Короб 8 жестко соединен с корпусом посредством стоек 13. Короб 8 имеет зазор вдоль образующих барабанов 1, а под барабанами 1, жестко соединенные с корпусом 3 размещены вдоль образующих барабанов 1 с их боков два лотка 14 со скребками 15 для сбора магнитной фракции и по оси сепаратора под барабанами 1 расположен лоток 16 для сбора немагнитной фракции.

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Исходный материал при включенном вибраторе 4 подается в загрузочную воронку 10, затем по питательному лотку 12 через шиберную заслонку 11 дозированно подается в пространство под барабанами 1 и коробом 8. Так как барабаны 1 расположены на корпусе 3, установленном на амортизаторах 5, при работе вибратора 4 исходный материал перемещается вдоль барабанов 1 ссыпаясь в лоток 16 для сбора немагнитной фракции. При вращении барабанов 1 от электродвигателя 6 и редуктора 7 из-за наличия в барабанах 1 электромагнитной системы 2 магнитные фракции перемещаются к скребкам 15 и отводятся лотками 14. При работе вентиляции воздух отсасывается из короба 8 через патрубок для вентиляции 9. Воздуха короб 8 поступает через зазор между коробом 8 и барабанами 1 вдоль их образующей, очищая магнитную фракцию от налипшей немагнитной фракции.

Следует отметить, что при перемещении материалов вдоль барабанов 1 происходит их перемешивание, что повышает эффективность вывода магнитных фракций.

Магнитный сепаратор, содержащий корпус с барабаном и электромагнитной системой, питательный лоток, скребок, отличающийся тем, что дополнительно содержит с параллельно расположенной осью и соприкасающийся по образующей к барабану второй барабан, размещенный также на корпусе, имеющим вибратор и установленным наклонно на амортизаторах, при этом барабаны имеют общий привод вращения так, что при вращении барабанов векторы скоростей точек соприкосновения барабанов равны и направлены вверх, над барабанами, по оси сепаратора расположен короб без дна с патрубком для вентиляции с загрузочной воронкой, шиберной заслонкой и питательным лотком, установленными в верхней его части, при этом короб жестко соединен с корпусом и имеет зазор вдоль образующих барабанов, а под барабанами жестко соединенные с корпусом, размещены вдоль образующих барабанов с боков два лотка со скребками для сбора магнитной фракции и по оси сепаратора - лоток для сбора немагнитной фракции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля, основанным на вихретоковом методе, и предназначено для обнаружения поверхностных и подповерхностных трещин в деталях различных материалов в машиностроении, авиастроении, в железнодорожном транспорте
Наверх