Устройство для коррекции нарушения осанки

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для развития различных групп мышц и предназначенных для коррекции нарушения осанки. Задача, на решение которой направленa полезная модель, заключается в упрощении конструкции устройства и повышении эффективности воздействия. Устройство содержит стойки, платформу в виде плиты, подвешенной на жестких элементах, шарнирно закрепленных своими концами на боковых сторонах платформы и на горизонтальных перекладинах. Опорный элемент выполнен в виде полужестких подушек и подвешен на жестких элементах, шарнирно закрепленных на несущей горизонтальной балке, а нагрузочный элемент зафиксирован на опорном элементе.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для развития различных групп мышц верхних и нижних конечностей, мышц спины и предназначено для коррекции нарушений осанки.

Известно устройство для восстановительного лечения, содержащее основание, платформу с подставкой для ног, поручнями и дополнительным упругим элементом, при этом сидение установлено на платформе с возможностью его продольного перемещения (А.С. СССР №1319852 по Кл. А 63 В 23/00 от 30.06.87 г.)

Недостатком данного устройства является относительно низкая эффективность нагружения мышц спины, что не позволяет в достаточной степени осуществить коррекцию нарушения осанки.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является техническое решение, описанное в А.С. СССР №1600809 по Кл. А 63 В 23/00 от 23.10.1990 г.

Данное устройство содержит стойки, платформу с возможностью ее перемещения относительно стоек, опорный элемент для спины в виде полужестких подушек и нагрузочный элемент,

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием большого количества деталей и узлов, неудобство в эксплуатации и относительно низкая эффективность воздействия.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в упрощении устройства и повышения эффективности воздействия.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для коррекции нарушения осанки, содержащем стойки, платформу с возможностью ее перемещения относительно стоек, опорные элементы в виде полужестких подушек и нагрузочные элементы, платформа выполнена в виде плиты, подвешенной между стойками на жестких

элементах, шарнирно закрепленных своими концами на боковых сторонах платформы и на горизонтальныx перекладинах, жестко закрепленных на стойках, а опорный элемент подвешен на других жестких элементах, концы которых шарнирно закреплены на несущей горизонтальной перекладине, при этом нагрузочный элемент зафиксирован на опорных элементах, которые закреплены с возможностью изменения расстояния между ними и изменения расстояния опорных элементов до плоскости платформы.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для коррекции нарушения осанки.

На фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Устройство содержит вертикальные стойки 1 и 2, закрепленные на нижней и верхней плоскостях (пол и потолок), платформу в виде деревянной плиты 3, подвешенной на жестких элементах 4, 5, 6 и 7, шарнирно закрепленных своими концами на горизонтальных полках 8 и 9 и на боковых сторонах платформы. Опорные элементы выполнены в виде полужестких подушек 10 и 11, подвешенных на жестких элементах 12 и 13, концы которых шарнирно закреплены на горизонтальной несущей перекладине 14, а нагрузочные элементы выполнены в виде набора металлических пластин 15 и 16, зафиксированных на опорных элементах 10 и 11. На платформе 3 закреплены регулируемые упоры 17 и 18 для стоп пациента. Опорные элементы 10 и 11 закреплены с возможностью изменения расстояния между ними и изменения расстояния их до плоскости платформы.

Устройство работает следующим образом.

Пациент размещается на платформе стоя и расстояние между опорными элементами 10 и 11 устанавливается таким образом, чтобы в свободном висячем положении или небольших углах относительно вертикали (3-5), плоскости опорных элементов касались, соответственно, поверхности спины и груди пациента. Расстояние опорных элементов до плоскости платформы определяется ростом пациента. После этого платформе придается качательное движение ассистентом или самим пациентом, в результате чего происходит смещение тела пациента относительно опорных элементом, и в случае качания в левую сторону происходит воздействие давления на область спины, а при качании в левую сторону - воздействие давления на грудную клетку, вынуждая при этом противодействовать указанному давлению, тем самым нагружая при этом мышцы спины, верхних и нижних конечностей и т.д.

Дополнительно следует отметить, что качание платформы позволяет помимо развития мышц спины и туловища, выработать координацию движений и осуществлять нагрузку на мышцы в условиях сохранения положения правильной осанки, что обеспечивает дополнительную нагрузку на мышцы спины и туловища.

Величина нагрузки может регулироваться массой нагрузочных элементов и величине и амплитуды качания платформы.

Устройство может быть использовано также для развития мышц спины пациента и в положении сидя. Для этого на платформе устанавливается сидение с возможностью его фиксации и устанавливается только один опорный элемент со стороны спины.

Таким образом предложенное устройство позволяет эффективно корректировать нарушение осанки пациента, оно удобно в эксплуатации и может быть использовано для пациентов различного возраста.

Устройство для коррекции нарушения осанки, содержащее стойки, платформу с возможностью ее перемещения относительно стоек, опорные элементы в виде полужестких подушек и нагрузочные элементы, отличающееся тем, что платформа выполнена в виде плиты, подвешенной между стойками на жестких элементах, шарнирно закрепленных своими концами на боковых сторонах платформы и на горизонтальных перекладинах, жестко закрепленных на стойках, а опорные элементы подвешены на других жестких элементах, концы которых шарнирно закреплены на несущей горизонтальной перекладине, при этом нагрузочный элемент зафиксирован на опорных элементах с возможностью изменения расстояния между ними и изменения расстояния опорных элементов до плоскости платформы.



 

Похожие патенты:
Наверх