Устройство для удаления хрусталиковых масс

 

Полезная модель относится к офтальмологическому инструменту, используемому при операциях на хрусталике и позволяет уменьшить возможность операционных и послеоперационных осложнений, снизить трудоемкость и сократить время проведения операции. Цель полезной модели - снижение трудоемкости проведения операции. Устройство содержит корпус и полую трубку, на рабочем торце которой закреплена спираль из упругоэластичного материала.

Полезная модель относится к офтальмологическому инструменту, используемому при операциях на хрусталике.

Известно устройство для удаления хрусталиковых масс, содержащее корпус, ирригационную камеру, ирригационную и аспирационную трубки (1).

Недостатком данного устройства является неудобство использования и возможность послеоперационных осложнений.

Известно устройство для удаления хрусталика, содержащее трубчатый корпус и две подвижные обоюдоострые петли. (2)

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость использования.

Известно устройство для удаления хрусталиковых масс, содержащее иглу, на рабочем конце которого расположен резервуар, соединенный с источником ирригации (3).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость использования.

Известно устройство для эвакуации масс хрусталика, выполненное в виде трубки с рабочей частью, на которой нанесены насечки (4).

Недостатком данного устройства является возможность возникновения послеоперационных осложнений.

Известен офтальмологический хирургический инструмент, содержащий корпус и аспирационно-ирригационные трубки (5).

Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость использования.

Известен офтальмологический инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть в виде стержня с головкой (6).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность при удалении хрусталиковых масс.

Известно также устройство для удаления хрусталиковых масс, содержащее корпус, соединенный с полой трубкой, на рабочей части которой выполнено аспирационное отверстие (7).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и возможность послеоперационных осложнений.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости проведения операции, сокращение времени операции и возможности послеоперационных осложнений.

Эта цель достигается тем, что на торце рабочего конца трубки закреплена спираль, выполненная из упругоэластичного биологически и химически инертного материала, причем спираль на торце рабочего конца трубки имеет не менее 2 витков, а диаметр спирали составляет 1.0-1.5 диаметра трубки.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2- узел «А».

Устройство для удаления хрусталиковых масс содержит корпус 1, соединенный с полой трубкой 2, на рабочем конце 3, которой выполнено аспирационное отверстие 4. на торце 5 трубки 2 закреплены своими концами спираль 6, выполненная из упругоэластичного биологически и химически инертного полимерного материала. Спираль 6 имеет не менее двух витков, а диаметр спирали 6 составляет 1.0-1.5 диаметра трубки.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

При экстракции хрусталика после удаления ядра устройство вводят в капсульную сумку между листком передней и задней капсул хрусталика. Маятникообразными движениями трубки 2 ее рабочий конец 3 перемещают в толще хрусталиковых масс, волокна которых фиксируются в изгибах спирали 6 и извлекаются из сумки хрусталика. При большом количестве масс производят синхронную аспирацию хрусталикового вещества через отверстие 4 на рабочем конце 3 трубки 2. По мере удаления хрусталиковых масс рабочая часть 3 трубки 2 скользит по экваториальному своду капсульного мешка, очищая его ростковую зону от клеток капсульного эпителия, предотвращая скопление остатков хрусталиковых масс на периферии и возможность развития вторичной катаракты. При этом эластичность и упругость спирали 6 при соприкосновении с капсулой не вызывает ее разрыв, исключая выпадение стекловидного тела.

Применение предлагаемого устройства позволяет уменьшить возможность операционных и послеоперационных осложнений, сократить время проведения операции и снизить трудоемкость, особенно при удалении большого количества наиболее труднодоступных экваториальных хрусталиковых масс.

Полезную модель возможно и целесообразно использовать в офтальмологических подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации:

1.проспект фирмы «Hans Geuden», G 16120, 1981 г.
2. авторское свидетельство СССР №1388037, кл. A G 161 F 9/00, 1988 г.
3.Н.Geuder. Eye Instruments. Heidelberg in September, 1981, p.29
4.авторское свидетельство СССР №1500292, кл. A 61 F 9/00, 1989 г.
5.авторское свидетельство СССР №1572612, кл. A 61 F 9/00, 1990 г.
6. авторское свидетельство СССР №1388034, кл. A 61 F 9/00, 1988 г.

7. проспект « STORS». E 4969-G, designed by C.William Sincoe M., D., Tulsa. Oklahoma, США, 1985 г.

1. Устройство для удаления хрусталиковых масс, содержащее корпус, соединенный с полой трубкой, на рабочем конце которой выполнено аспирационное отверстие, отличающееся тем, что на торце рабочего конца трубки закреплена спираль, выполненная из упругоэластичного биологически и химически инертного материала.

2. Устройство для удаления хрусталиковых масс по п.1, отличающееся тем, что спираль на торце рабочего конца трубки имеет не менее двух витков, а диаметр спирали составляет 1,0-1,5 диаметра трубки.



 

Наверх