Автоматический вакуумный эректор

 

Полезная модель относится к области медицины. Автоматический вакуумный эректор представляет собой стеклянную колбу с латексным входом для ввода в нее полового члена, в донной части которой, отделенной перегородкой от полости колбы, предназначенной для размещения полового члена, смонтированы компрессор и батарейки в отдельных последовательно расположенных отделениях колбы с выводом кнопки включения и отключения компрессора от батареек в на поверхность торцевой (донной) части колбы.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к сексопатологии и касается конструкции вакуумного эректора-тренажера для профилактики и лечения импотенции, а так же для мастурбации и удлинения пениса.

Основной принцип работы устройств данного типа заключается в создании управляемого возбуждения мужского полового органа за счет принудительного притока крови в кровеносные сосуды в условиях герметичного отделения полового органа от окружающей среды и создания местного вакуумирования.

Известные и широко применяемые в настоящее время вакуумные эректоры, работающий по данному принципу, как правило, состоят из вакуумной колбы, соединенной через гибкий шланг с источником вакуума, управляющего клапана, служащего для изменения уровня давления в вакуумной колбе, и обжимного упругого кольца, предназначенного для обжатия возбужденного в вакуумной среде полового органа (US №5195943 А, А 61 F 5/41, опубл. 1993).

Недостаток данных известных решений заключается в том, что они больше рассчитаны на производство самого процесса, и не позволяют осуществлять сравнительный контроль параметров и результатов. Кроме того, затруднителен процесс постоянной ручной подкачки, задействованы две руки (одна держит колбу, а другая управляет ручным насосом), что придает процессу возбуждения слишком технический характер. Практика показывает, что большие положительные результаты достигаются в случае приближения процесса возбуждения полового члена к реальным условиям, под которыми можно понимать высвобождение по крайней мере одной руки.

Известен автоматический вакуумный эректор, содержащий вакуумную колбу с ограничителем перемещения, сообщенную с источником вакуума в виде питаемого от батареек компрессора, размещенного внутри колбы со стороны закрытого ее конца, и управляющий клапан для сброса давления в виде отверстия в вакуумной колбе в зоне размещения полового члена, при этом указанная зона отделена перегородкой от полости, в которой размещены

батарейки и компрессор, а также выведенная на поверхность колбы кнопка включения и отключения компрессора от батареек. Данный эректор, созданный американцем психотерапевтом G. Osbon, производится под торговой маркой Erec Aid Esteem компанией Timm Medical (см. статью д-ра Алексея В.Живова «Вакуум-эректорная терапия», опубл. в 2003 г. на сайте компании «Клиника Андрос» по адресу: http://www.andros.ru/ucure/dis_19_l.html).

Недостатком данного автоматического эректора является то, что он недостаточно функционален с позиций удобства пользования. Например, кнопка включения и выключения компрессора выведена на боковую поверхность колбы. В связи с этим пользователь должен одной рукой колбу прижимать к паху (для обеспечения герметизации полости колбы, в которую введен половой член), а другой - зажимать отверстие сброса вакуума (отверстие, выполненное в стенке колбы на участке размещения полового члена). Поэтому не всегда получается одной рукой управлять и кнопкой включения и выключения и отверстием для сброса вакуума из-за того, что кнопка управляется пальцами, и. Если кнопка выведена на боковую поверхность колбы, то и пальцы должны быть в этом месте.

Недостатком данного известного решения является то, что он не позволяет контролировать уровень разряжения в колбе и не позволяет измерять длину эрегированного члена, что позволяло бы придать процессу реабилитации последствий эректильной дисфункции более регулируемый и направлено контролируемый характер при обеспечении удобства пользования этим прибором.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по снабжению устройства градуированной шкалой для визуализации параметров и условий проведения профилактических или лечебных мероприятий, а так же упрощению схемы компоновки, приводящей к удобству пользования.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении информативной эффективности вакуумного эректора путем осуществления возможности визуально контролировать зависимость полученных результатов от параметров и условий нагружения полового члена, а так же в удобстве пользования и обслуживания.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом вакуумном эректоре, содержащем вакуумную колбу с ограничителем перемещения, сообщенную с источником вакуума в виде питаемого от батареек компрессора, размещенного внутри колбы со стороны закрытого ее конца, и управляющий клапан для сброса давления в виде отверстия в вакуумной колбе в зоне размещения полового члена, при этом указанная зона отделена перегородкой от полости, в которой размещены батарейки и компрессор, а также выведенная на поверхность колбы кнопка включения и отключения компрессора от батареек, вакуумная колба выполнена стеклянной или пластмассовой с латексным входом для ввода в нее полового члена, а компрессор сообщен с полостью колбы, предназначенной для размещения полового члена, через обратный клапан для поддержания вакуума в колбе, при этом указанная колба по длине выполнена со шкалой для измерения длины эрегированного полового члена, кнопка включения и отключения компрессора от батареек выведена на поверхность торцевой части колбы, а компрессор и батарейки смонтированы в отдельных последовательно расположенных отделениях части колбы, отделенной перегородкой от полости колбы, предназначенной для размещения полового члена.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Так, например, при расположении кнопки включения и выключения компрессора на торце колбы в донной его части позволяет рукой держать саму колбу, а пальцем управлять кнопкой, при этом зажимая отверстие для сброса вакуума ладонью. Так как рука располагается на колбе вытянутой вдоль колбы, то этой же рукой можно удобно прижимать колбу в области пах и основанию полового члена. Таким образом, благодаря правильному расположению кнопки появляется удобство пользования одной рукой при обеспечении этой же рукой всех необходимых условий для нормального протекания процесса эрегирования члена.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность получения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид автоматического вакуумного эректора.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается автоматический вакуумный эректор, который содержит вакуумную колбу 1 с ограничителем перемещения, сообщенную с источником вакуума. На внешней поверхности колбы, выполненной прозрачной стеклянной или пластмассовой для визуального наблюдения процесса эрегирования полового члена, размещен управляющий клапан для сброса давления в виде отверстия 2, которое для удержания вакуума в колбе перекрывается пальцем или ладонью. Вакуумная колба выполнена с латексным входом 3 для ввода в нее через отверстие 4 полового члена (латексный вход так же выполняет функцию ограничителя перемещения). Указанная колба по длине выполнена со шкалой 5 для измерения длины эрегированного полового члена в см.

Источник вакуума выполнен в виде компрессора 6, питаемого от батареек 7 при нажатии кнопки 8 включения и отключения компрессора от батареек.

Латексный вход в колбу благодаря эластичности и упругости позволяет герметизировать положение введенного в колбу полового члена, длина которого может быть зафиксирована по шкале. Латексный вход может выполняться со сменным кольцом, обжимающим основание полового члена после возникновения эрекции (не показано). Компрессор, работающий от электропитания, позволяет создавать разряжение в колбе.

Особенностью данного эректора является то, что компрессор размещен внутри колбы со стороны закрытого ее конца, при этом зона или полость, в которой размещается половой член, отделена перегородкой 9 от полости, в которой размещены батарейки и компрессор. Кнопка 8 выведена на поверхность торцевой части колбы. Рядом с кнопкой выполнено отверстие 10 для выхода воздуха, отсасываемого из колбы. Компрессор сообщен с полостью колбы, предназначенной для размещения полового члена, через обратный клапан 11 для поддержания вакуума в колбе. Такой клапан может быть выполнен в виде упруго деформируемого лепестка, перекрывающего отверстие в перегородке 9. При работе компрессора лепесток открывает отверстие в перегородке, а при выключении компрессора из-за разницы давления между разряжением в колбе и атмосферным давлением лепесток прижимается к перегородке и перекрывает отверстие в нем.

Компрессор и батарейки смонтированы в отдельных последовательно расположенных отделениях 12 и 13, которые между собой могут быть соединены известным образом, а отделение 12, в которой размещен компрессор, соединяется с самой колбой так же известным образом, например, путем свинчивания. Таким образом, сама колба выполняется составной и имеет часть, в которой образуется разряжение, и часть, в которой расположены все элементы, обеспечивающие это разряжение и управление процессом разряжения. Таким образом, эректор как прибор представляет собой компактную моноблочную конструкцию. Такая конструкция позволяет удобно ею пользоваться как при проведении стимуляции эрекции, так и при техническом обслуживании.

Устройство стимуляции эрекции работает следующим образом.

В исходном состоянии устройства управляющий клапан находится в открытом положении (то есть, не закрыт пальцем пациента). Затем пользователь помещает половой орган через латексный вход в стеклянную колбу, прижимая ее рукой к телу таким образом, чтобы создать герметичный контакт, перекрывает отверстие в колбе либо большим пальцем, либо ладонью и нажимает другим пальцем кнопку включения компрессора. Компрессор начинает откачивать воздух из колбы. При этом пользователь чувствует, обеспечена ли требуемая герметичность контакта. В противном случае пользователь изменяет положение колбы, либо увеличивает прижим, добиваясь требуемой герметичности. Продолжая откачивать воздух из колбы, пользователь достигает нужного отрицательного давления в нем (0,2-0,6 атм), при котором создается требуемая эрекция.

Пользователь это чувствует и видит благодаря прозрачности колбы. Тогда он прекращает откачивать воздух, выключая кнопку, и открывает управляющий клапан, при этом воздух из атмосферы проходит через клапан и попадает в колбу, давление внутри которой повышается до атмосферного, после чего пользователь снимает колбу с полового органа, готового, например, к совершению нормального полового акта. Или снова закрывает пальцем отверстие в колбе и начинает откачивать воздух из нее до получения требуемого результата.

Устройство очень удобно в эксплуатации, так как является компактным и может управляться одной рукой.

Данное устройство стимуляции эрекции может использоваться не только для целей лечения и диагностики нарушения кровообращения в мужском половом органе, но и для мастурбации.

Настоящая полезная модель промышленно применима, позволяет визуально контролировать зависимость полученных результатов от параметров условий нагружения члена, что придает разработке новое качестве, неизвестные у таких приборов как эректоры, используемые для медицинского массажа и устранения эректильной дисфункции.

Автоматический вакуумный эректор, содержащий вакуумную колбу с ограничителем перемещения, сообщенную с источником вакуума в виде питаемого от батареек компрессора, размещенного внутри колбы со стороны закрытого ее конца, и управляющий клапан для сброса давления в виде отверстия в вакуумной колбе в зоне размещения полового члена, при этом указанная зона отделена перегородкой от полости, в которой размещены батарейки и компрессор, а также выведенная на поверхность колбы кнопка включения и отключения компрессора от батареек, отличающийся тем, что вакуумная колба выполнена стеклянной или пластмассовой с латексным входом для ввода в нее полового члена, а компрессор сообщен с полостью колбы, предназначенной для размещения полового члена, через обратный клапан для поддержания вакуума в колбе, при этом указанная колба по длине выполнена со шкалой для измерения длины эрегированного полового члена, кнопка включения и отключения компрессора от батареек выведена на поверхность торцевой части колбы, а компрессор и батарейки смонтированы в отдельных последовательно расположенных отделениях колбы, отделенных перегородкой от полости колбы, предназначенной для размещения полового члена.



 

Наверх