Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов

 

Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов выполнена из полимерного материала и содержит крышку и корпус, наружная боковая поверхность которого имеет форму усеченного конуса. Кромка корпуса со стороны большего основания отогнута с образованием по ее периметру плоской отбортовки, а со стороны меньшего основания корпус сопряжен с днищем по взаимно сопряженным выпуклой и вогнутой поверхностям, образованным в осевом сечении корпуса дугами, соответственно, большего и меньшего радиусов. Днище имеет по периферии кольцевой участок, на котором выполнен кольцевой опорный элемент, и вогнутый внутрь емкости участок в средней части днища. Крышка выполнена из того же материала, что и корпус и закреплена на корпусе посредством отбортовки с кольцевым выступом, охватывающими наружный край отбортовки корпуса. В качестве полимерного материала, из которого изготовлены корпус и крышка, используется полипропилен или материал с равным по массе содержанием полиэтилена и полипропилена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области тары для потребления пищи или временного хранения пищевых продуктов с соблюдением предъявляемых к ним гигиенических и санитарных требований, предпочтительно, в сухом виде, обеспечивающем сохранение их сыпучих свойств до затворения (заливки) содержимого емкости жидкостью, предпочтительно, горячей водой.

Известна одноразовая емкость по патенту RU 33095, выполненная из полимерного материала, содержащего цилиндрическую боковую стенку, дно и кольцевой элемент на внутренней поверхности дна, причем внутренний диаметр кольцевого элемента выполнен с возможностью плотной посадки на внешнюю цилиндрическую поверхность крышки сосуда.

Наиболее близкой к настоящей полезной модели является емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов с крышкой по патенту RU 44475, включающая корпус с днищем, выполненные из полимерного материала, причем наружная боковая поверхность корпуса образована поверхностью усеченного конуса и имеет со стороны большего основания отбортовку для крепления крышки, а со стороны меньшего основания сопряжено с днищем по дуге окружности в сечении. При этом днище выполнено с кольцевым участком и опорным кольцевым элементом.

Известные конструкции одноразовых емкостей не обладают достаточной жесткостью, а следовательно, устойчивостью, безопасностью и надежностью в эксплуатации при использовании их в качестве емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, и, кроме того, не обеспечивают достаточной защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости. В процессе эксплуатации возможна потеря формы емкости из-за малой ее жесткости по нижнему поясу.

Задачей, решаемой настоящей полезной моделью, является повышение жесткости и надежности эксплуатации при использовании емкости для приготовления и временного хранения на период потребления жидких горячих продуктов питания, например супов, с обеспечением травмобезопасности потребителя продукта - защиты от ожога со стороны днища или стенок емкости, а также гарантированное сохранение формы емкости под действием эксплуатационных нагрузок.

Указанная задача решается за счет того, что емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов выполнена из полимерного материала и содержит крышку и корпус, наружная боковая поверхность которого имеет форму усеченного конуса, причем кромка корпуса со стороны большего основания отогнута с образованием по ее периметру плоской отбортовки, со стороны меньшего основания корпус сопряжен с днищем, имеющим по периферии кольцевой участок, на котором выполнен кольцевой опорный элемент, и вогнутый внутрь емкости участок в средней части, а крышка закреплена на отбортовке, при этом корпус сопряжен с днищем по взаимно сопряженным выпуклой и вогнутой поверхностям, образованным в осевом сечении корпуса дугами, соответственно, большего и меньшего радиусов. Крышка может быть выполнена из того же материала, что и корпус и закреплена на корпусе посредством отбортовки с кольцевым выступом, охватывающими наружный край отбортовки корпуса. В качестве полимерного материала может быть использован полипропилен или материал с равным по массе содержанием полиэтилена и полипропилена.

Выполнение сопряжения боковой поверхности корпуса с днищем в виде двух выпуклой и вогнутой тороидальных поверхностей обеспечивает повышенную жесткость нижнего пояса корпуса емкости, что, в свою очередь, позволяет уменьшить размеры кольцевого опорного элемента, расположенного на днище.

На чертеже изображен общий вид с разрезом емкости в виде миски для пищевых продуктов.

Емкость для пищевых продуктов включает корпус 1 с днищем 2 и крышкой 3. Корпус и днище выполнены из полипропилена или из полимерного материала с равным по массе содержанием полиэтилена и полипропилена (с добавлением пигмента или наполнителя). Такой материал обеспечивает, как показали испытания, наилучшие прочностные характеристики и сохранность формы корпуса, как в процессе хранения продукта, так и в процессе его потребления при воздействии горячей воды, исключает его деформацию при эксплуатационных нагрузках, например, при удержании емкости за ее верхнюю часть. Наружная боковая поверхность корпуса 1 имеет форму усеченного конуса. Кромка корпуса 1 со стороны большего основания отогнута с образованием по ее периметру плоской отбортовки 4. Крышка 3 выполнена из того же материала, что и корпус 1 и закреплена на корпусе посредством отбортовки 5 с кольцевым выступом 6, охватывающими наружный край отбортовки 4 корпуса 1. Днище 2 имеет по периферии кольцевой участок 7, на котором выполнен кольцевой опорный элемент 8, и вогнутый внутрь емкости участок 9 в средней части днища.

Нижняя часть корпуса 1 со стороны меньшего основания образующего его боковую поверхность усеченного конуса сопряжена с днищем по взаимно сопряженным выпуклой и вогнутой поверхностям, образованным в осевом сечении корпуса дугами, соответственно, большего и меньшего радиусов R и r.

Таким образом, при использовании настоящей емкости для пищевых продуктов обеспечивается надежность и безопасность: сохраняется устойчивость ее в заполненном состоянии, сохраняется ее форма, исключено чрезмерное тепловое воздействие, что проверено при опытной эксплуатации емкости.

1. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, выполненная из полимерного материала и содержащая крышку и корпус, наружная боковая поверхность которого имеет форму усеченного конуса, причем кромка корпуса со стороны большего основания отогнута с образованием по ее периметру плоской отбортовки, со стороны меньшего основания корпус сопряжен с днищем, имеющим по периферии кольцевой участок, на котором выполнен кольцевой опорный элемент, и вогнутый внутрь емкости участок в средней части днища, а крышка закреплена на отбортовке, характеризующаяся тем, что корпус сопряжен с днищем по взаимно сопряженным выпуклой и вогнутой поверхностям, образованным в осевом сечении корпуса дугами, соответственно, большего и меньшего радиусов.

2. Емкость по п.1, характеризующаяся тем, что крышка выполнена из того же материала, что и корпус и закреплена на корпусе посредством отбортовки с кольцевым выступом, охватывающими наружный край отбортовки корпуса.

3. Емкость по любому из пп.1 или 2, характеризующаяся тем, что в качестве полимерного материала выбран полипропилен.

4. Емкость по любому из пп.1 или 2, характеризующаяся тем, что в качестве полимерного материала выбран материал с равным по массе содержанием полиэтилена и полипропилена.



 

Наверх